Ответ в теме: Cтремянки — телескопические и обычные

ИмхоДом Форумы руки из плечей Cтремянки — телескопические и обычные Ответ в теме: Cтремянки — телескопические и обычные

#520803
АватарЛесник1
Участник
  • Томск

Стремянка на семь ступеней

Источник: фото автора

Четыре года назад с переездом на другую квартиру мне пришлось сразу же заняться ремонтом. Помимо приобретения вагона стройматериалов и новых инструментов для работы понадобилась стремянка, поскольку потолки в этой квартире оказались выше.

Понимая, что за ремонт стремянка вероятнее всего утратит свой первоначальный вид, не стал сильно утруждать поисками, купил первую попавшуюся, довольно дешевую. Решил сэкономить, да, и времени тогда особо не было на выбор, других забот хватало.

Ремонт стремянка выдержала достойно, не сломалась, но то, что дешево, редко бывает качественным. Пару раз я умудрился вместе с ней рухнуть на пол, благо, без серьезных последствий для себя. Конструкция оказалась шаткой, подгонка деталей плохой, чтобы разложить и защелкнуть ступени, нужно было сильно постараться.

Нужна хорошая стремянка

После ремонта стремянку пришлось слегка отчистить от грязи и краски, после чего было решено отправить ее на дачу. В только что отремонтированную квартиру хотелось купить качественную замену, чтобы не испытывать больше свою прочность, не 18 лет уже мне. Можно было уже никуда не спеша выбрать нормальную модель с расчетом на долгие годы.

Основными критериями при выборе, помимо надежности и устойчивости, были малый вес и удобство использования. Потолки у меня три метра, хотелось на высоте работать спокойно, с уверенностью, что больше не упаду.

Стремянок на такую высоту (семь ступеней) в продаже не так уж много оказалось, особенно из тех, что в наличии, а не под заказ. Сначала рассматривал легкие алюминиевые модели наших отечественных производителей, но из того, что получилось посмотреть вживую в магазинах, ничего не понравилось, та же беда — люфты. Пришлось обратить внимание на дорогих немецких производителей.

Выбор сузился до Krause и Hailo, хотя существуют интересные итальянские и французские марки. В общем, выбор пал на последнюю марку, несмотря на несколько странное для русского уха наименование, поскольку в строительных магазинах они не редкость.

Понравилось то, что растяжка вместо нейлонового ремня в разложенном состоянии у этой марки реализована стальным тросиком. Может и мелочь, но выглядит надежнее. Решил купить…

Тросик. (Источник: фото автора)
Стремянка 7 ступеней L50 EasyClix Hailo 8150-701

Приведу информацию, указанную производителем:

  • Максимальная грузоподъемность 150 (кг);
  • Ручка безопасности с интегрированным крючком для ведра из высококачественного пластика;
Ручка безопасности с крюком. (Источник: фото автора)
Ручка безопасности с крюком. (Источник: фото автора)
  • Ступени шириной 8 (см), предназначенные для устойчивости, достаточно места для ног, поверхность предотвращает скольжение;
Ступени.(Источник: фото автора)
Ступени.(Источник: фото автора)
  • Алюминиевая платформа с нескользящей ребристой поверхностью;
  • Кол-во ступеней: 7 ступеней;
  • Рабочая высота: Макс. 325 (см);
Шильдик. (Источник: фото автора)
Шильдик. (Источник: фото автора)
  • Вес: 6,7 (кг);
  • Ширина/глубина для установки: Ш = 54 (см), Г = 135 (см);
  • Габариты в сложенном виде (В х Ш х Г): В = 230 (см), Ш = 54 (см), Г = 13 (см).

Стремянка действительно сделана не где-нибудь, а в Германии. Качество изготовления на хорошем уровне, в чем я убедился до покупки, как следует проверив ее в одном из сетевых магазинов, там же и оказалась вдобавок на тот момент самая низкая цена на нее.

От сухих цифр к практике

В разложенном состоянии стремянка стоит не шелохнувшись, в отличие от предшественницы, люфтов в шарнирных соединениях практически нет, особенно сразу оценил подогнанный механизм защелки у верхней ступеньки. Достаточно небольшого усилия, и он защелкивается. Так же точно, достаточно приложить небольшое усилие, и ступенька переводится в сложенное состояние.

Замок-фиксатор. (Источник: фото автора)
Замок-фиксатор. (Источник: фото автора)

До покупки было у меня сомнение относительно того, стоит ли брать лестницу с металлическими рифлеными ступеньками, или все же поискать с прорезиненными накладками. Ступеньки оказались нескользкими, рифление здесь с заостренными гранями, защищает от скольжения хорошо.

Пластиковые насадки на ножки. (Источник: фото автора)
Пластиковые насадки на ножки. (Источник: фото автора)

Единственное, что мне не понравилось — это пластиковые насадки на ножки, которые идут в стандартной комплектации. То есть они нормальные, но пластик обычный, хоть и рифленый, и он на паркете скользит. Хитрые экономные немцы продают различные сменные насадки EasyClix для сада, для дома, но за это нужно платить отдельно.

Пластиковая ручка безопасности со специальным крюком для подвеса — удобная функция, поскольку обычно приходится все, что берешь с собой наверх, раскладывать на верхней ступеньке. На крюк можно подвесить, к примеру, ведерко с краской, саморезами.

ист: drive2.ru