Ответ в теме: Монтаж плит перекрытия — самое сложное, что пришлось испытать

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Монтаж плит перекрытия — самое сложное, что пришлось испытать Ответ в теме: Монтаж плит перекрытия — самое сложное, что пришлось испытать

#521234
Аватарpapaz
Участник
  • Томск

Опасное это дело — подкладывать арматуру под плиты для выравнивания!

Есть вероятность продольного скола основания (кирпич, бетон) на которое производится монтаж плиты:

Скол основания

Получается так, что панель перекрытия после твердения смеси остается лежать только на арматуре, так как между кладочной смесью и плитой спустя некоторое время образуется зазор:

Почему опытные строители укладывают плиты перекрытий на деревянные рейки вместо арматуры? (Хитрости монтажа)

Представьте, что вся нагрузка от плиты (от ее собственного веса, от мебели, от вышестоящей стены) концентрируется на одном прутке арматуры — здесь и появляется вероятность откола стены.

И эта вероятность увеличивается, если пруток располагается к краю стены менее, чем на 90 мм, уменьшая минимальную глубину опирания самой панели, что продиктовано пояснительной запиской к рабочим чертежам. Чем ближе арматура к краю, тем вероятность скола возрастает. А еще хуже, если сразу под плитой располагается газо-, пенобетон без монолитного пояса.

Источник: [masterkladki] - Монтаж плит перекрытия/часть1

Именно поэтому, в случаях, когда невозможно соблюсти минимальную величину опирания плиты, опытные строители при монтаже вместо арматуры применяю деревянные рейки, которые под нагрузкой после установки плиты сжимаются, обеспечивая плотное прилегание на всю площадь монтажного участка.