Монтаж плит перекрытия — самое сложное, что пришлось испытать

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Монтаж плит перекрытия — самое сложное, что пришлось испытать

  • В этой теме 44 ответа, 25 участников, последнее обновление 3 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #101168
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Я тоже на это напарывался, распределив предварительно плиты по весу. Высоту стопки мне сказали не больше 4 и узнал я об этом уже стоя под краном на погрузке! Благо плиты были узкие метровые и с помощью рулетки быстро выяснил, что в кузов они влазят в два ряда по ширине!
    Поэтому можно и по 8 возить, если по весу и ширине проходят. На длинномере короткие плиты и в длину можно разложить. У меня так в воровайке лестничные площадки ехали.

    #101169
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Да, что-то автор сильно сгущает краски.

    Ничего проще и быстрее пустоток в качестве перекрытий в каменном доме, пожалуй, не придумали. Мне на прекрытие цоколя дома 8,5м * 9м понадобилось плит на 72 т.р. (ЖБК-40) + доставка 3 т.р. (один длинномер) + разгрузка 2,2 т.р.  (японский кран 5 т.) + укладка каждой плиты 400 р *11 штук = 81,6 т.р. + большой кран на монтаж 3 т.р.  Итого на 1 м2 = 84,6т.р. / 76,5м2 = 1,1 т.р. 

    У меня сосед монолитить перекрытия цоколя сейчас заканчивает — больше ,говорит ,НИКОГДИ и НИЗАЧТО, намучался!!!

    #101170
    АватарМихаил К
    Участник
    • Томск

    Монтаж плит самое простое , что есть в строительстве!А вот монолитные участки , и есть самый гемор.Опалубка, армирование подьем бетона на высоту , если вручную бетон делать все это очень затратно и трудоемко,куда проще произвести монтаж плит!!!

    #101171
    ВерзилаВерзила
    Участник
    • Томск

    У меня монтаж 9 плит занял 2 часа вместе с разгрузкой длиномера

    #101172
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    У меня своя печальная история про монтаж плит.

    Устроился на работу, геодезистом на стройку (монолит ж/д), там ВОСЕМЬ этажей строилось без геодезиста при помощи отвеса и уровня. В подвале нашел репер -2м и от него пошел выше. Короче перепады плит перекрытия на одной секции (45 на 19 метров) достигают 4см, пол этажа как мне сказали выравняется стяжкой, а потолок никто не заметит. Кинул отвес в лифтовую шахту,померил рулеткой от нитки до отвеса на восьмом этаже, и в подвале (во все четыре стороны) и оказолось отклонения скажем так вправо составило 100мм,а прямо 60мм (если стоять лицом к входу в лифт) 

    Во второй лифтовой было получше 30 и 70мм, и от этих точек привязал базис и повсем этажам протянул оси .Промерил этажи электронной рулеткой сравнил с проектными,максимальные отклонения составили 50мм , и по вертикали нашел две колонны с отклонениями 40мм,а так в среднем “пляшет" 2см. А еще выше будет 6этажей.

    Открыл СНиП “Несущие и ограждающие конструкции ” там сказано,что в плане не больше 5мм,а по вертикали не более20мм. Начертил исполнительные, показал их главному инженеру и тех.надзору ,они сказали что у них есть “свои” где все в допуске, а мои они просто выкинут,и подписать категорически отказались.

    Короче качества никакого,такого бардака я ещё не видел — может теперь это нормально — такие перепады ?

    #101173
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Старые байки травите, товарищ!

    эта история уже по всем строительным форумам с 2006 года кочует — с теми же грамматическими ошибками   

    негоже плагиатом заниматься.

    #101174
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

     + разгрузка 2,2 т.р….  большой кран на монтаж 3 т.р.

    что-ж у нас-то краны все с минималокой 4 часа (от 1200 в час).. может я искать не умею?

    #101175
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    потому что у вас Н-ск а у нас Тутск )))

    #101176
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    тоже монтаж плит оказался самой простой процедурой. клал сам с друзьями.

    хороший крановой попался. многое подсказал, быстро работал. перекрыли цоколь 12х15 за 3,5 часа.

    кран урал вездеход 24 метра 25 тонн по 1500 в час. два раза переставлялся (с трех точек ложили)

    хороший совет. чтобы плиты ровно легли и стыки были ровными, необходимо положить под плиты арматуру. я ложил 10-ку.

    потолок получился ровный, без ступенек. сверху плиты все равно стяжкой заливать.

    #101177
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    1200х4 часа -4800р, норм ценник…

    а разгрузка 2200р, так наверное крановщик попуткой ехал… но хоть и такая минималка маленькая, а общая сумма все равно дорогая(5200р) получилась…

    за 3 часа реально 100 квадратов перекрыть, только надо 4 человека, двое плиты в кузове цепляют, двое раствор укладывают  и плиты монтируют… заранее  только надо все разметить и приготовить пару арматур д12

    #101178
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Арматуру на блок клали? Или сделан армопояс, как у Master-krovli?

    #101179
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Там была разгрузка, т.е. монтировались в другой день.. У нас это будет 9600. А самогрузы плиты не разгружают?

    #101180
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Варовайки нормально плиты кладут… всё зависит от установки и подъездов к месту. Мне на подвал 3х или 5ти тонной стрелой укладывали, а первый этаж перекрывал — сначалa приехал с простенькой установкой — смог положить плиты только скраю, потом заказывал с большой установкой толи 10ти тонаая, толи 15… 1800 час (в этом году 2000) и два часа с доставкой и установкой… два дня (в связи с логистикой) по 2 часа.

    #101181
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    так а смысл эту процедуру на 2 дня растягивать… лучше сразу с машины укладывать… первый этаж можно и воровайкой перекрыть, но подезд тогда со всех сторон нужен, тк воровайка только на бок разгружает,  на длинномер наврятли сможет подъехать со всех сторон, придется перегружать на воровайку, а это время.. у длинномера время на разгрузку  1час, дальше надо за простой платить, надо ли оно ??? экономия на спичках получается… 

    я контору нашел по недорогим плитам, экономия  была больше 12тыр, относительно остальных предложений, так что считаю что и техника и работа по укладке мне достались бесплатно, тк  стоили как раз этих денег

    #101182
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я о другом — варовайки нормально плиты кладут, т.е. можно не заморачиваться на согласовании разных техник, только надо на "берегу" сообщить водилам какой вес и на какую высоту поднимать. А мои два дня из-за готовности плит на заводе — попал в сезон, забирал по готовности и графику (по звонку).

    И в моём случае нужно было обеспечить подъезд только с двух сторон, у меня была такая возможность.

    #101183
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    кстати, раз все тут уже положили..

    перевязку плит все делают?

    типа так:

    https://mail.ngs.ru/Session/132685-iJURTwzVEpKyOepnJQ00-jizauxr/MessagePart/INBOX/3849-02-B/ankerovka-plit-perekrytija.jpg

    #101184
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    перевязку плит все делают?

    Я не стал делать, т.к., думаю, для меня избытоно 1. малоэтажное строение, 2. армопояс есть, 3. м/у ПП есть промежутки, которые были также залиты железобетоном соеденённым с армопоясом, 4. но не по значению есть ЖБ каркас.

    #101185
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    Чтобы получить идельно ровный потолок при укладке плит перекрытия, нужно соблюдать простые правила:

    Предельные отклонения разности отметок лицевых поверхностей двух смежных панелей (плит) перекрытий в шве при длине плит, м:

    до 4 м … 8 мм

    4-8 м … 10 мм

    8-16 м … 12 мм

    При этом толщина раствора под ребром плиты не должна быть выше 20 мм.

     

    #101186
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    у меня узбеки проще делали… клали 12-ю арматуру вдоль шва, по ней ровняли раствор…. потолок получился почти идеальный, хотя к этому и не стремился…

    #521234
    Аватарpapaz
    Участник
    • Томск

    Опасное это дело — подкладывать арматуру под плиты для выравнивания!

    Есть вероятность продольного скола основания (кирпич, бетон) на которое производится монтаж плиты:

    Скол основания

    Получается так, что панель перекрытия после твердения смеси остается лежать только на арматуре, так как между кладочной смесью и плитой спустя некоторое время образуется зазор:

    Почему опытные строители укладывают плиты перекрытий на деревянные рейки вместо арматуры? (Хитрости монтажа)

    Представьте, что вся нагрузка от плиты (от ее собственного веса, от мебели, от вышестоящей стены) концентрируется на одном прутке арматуры — здесь и появляется вероятность откола стены.

    И эта вероятность увеличивается, если пруток располагается к краю стены менее, чем на 90 мм, уменьшая минимальную глубину опирания самой панели, что продиктовано пояснительной запиской к рабочим чертежам. Чем ближе арматура к краю, тем вероятность скола возрастает. А еще хуже, если сразу под плитой располагается газо-, пенобетон без монолитного пояса.

    Источник: [masterkladki] - Монтаж плит перекрытия/часть1

    Именно поэтому, в случаях, когда невозможно соблюсти минимальную величину опирания плиты, опытные строители при монтаже вместо арматуры применяю деревянные рейки, которые под нагрузкой после установки плиты сжимаются, обеспечивая плотное прилегание на всю площадь монтажного участка.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 45 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.