Ответ в теме: Запасаю золу всю зиму, закупаю ведра и тазы для урожая

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Запасаю золу всю зиму, закупаю ведра и тазы для урожая Ответ в теме: Запасаю золу всю зиму, закупаю ведра и тазы для урожая

#525023
Вера житель КафтанчиковоВера житель Кафтанчиково
Участник
  • Кафтанчиково

Неправильное использование золы на огороде — 3 ошибки

Смешать с минеральными удобрениями
Самая распространенная ошибка. Не могу найти, откуда дует ветер, а то бы написала автору пару ласковых. Запомните – бесполезно вносить золу в паре с минеральными удобрениями. Смешав их, происходит элементарная химическая реакция, в ходе которой улетучивается аммиак. Как итог – нарушен баланс основных микроэлементов в земле, растениям не хватает азота. Поэтому золу не добавляйте к аммофоске, сульфату аммонию, аммиачной селитре.

С фосфорными удобрениями золу тоже не смешивают, так как в ней так же много фосфора. Получится переизбыток, растения подхватят хлороз.   Суперфорсфат вообще делает золу вредной для почвы, поэтому их тоже никогда не вносите в грунт в смешенном виде.

Чем больше, тем лучше
Некоторые огородники, как только узнали, что зола полезна в огороде, теперь все жгут и пепел рассыпают везде на участке. Так делать нельзя. Бездумное внесение удобрения под все растения подряд ни к чему хорошему не приведет.

Не вся зола полезна для огорода (фото взято с сайта klevo.net)
Посудите сами: зола раскисляет почву, а ведь есть такие культуры, которым как раз и нужна кислая земля. Не вносите золу под калину, голубику, некоторые виды роз и лилий, а также гортензии. Со всеми остальными растениями знайте меру!

А вот под редис, арбуз, ревень, щавель вообще категорически запрещено вносить золу. Основная причина — плохой рост на щелочных почвах.

Брать любую золу
Пожарили шашлык – оставили золу. Сожгли старый забор – оставили золу. Подожгли в бочке мусор – снова оставили золу. Так вот как удобрение она ни в коем случае не подойдет, как бы грустно это не звучало.

Даже после сжигания старых газет и глянцевых журналов нельзя брать золу, так как в печатных изданиях присутствуют тяжелые металлы (в типографской краске).

Тогда после сжигания чего можно брать золу, наверное, спросите вы. Самая лучшая из костра, в который вы отправили ветки после обрезки молодых и старых деревьев, дрова мягких пород деревьев (липы, ели, сосны, ольхи, осины) и твердых (вяз, дуб, ясень, тополь, лиственница). Такая зола будет богата калием и кальцием и не навредит вашему участку. 🙂