Ответ в теме: Чем различаются статусы «дом» и «домовладение»

ИмхоДом Форумы земля и право Чем различаются статусы «дом» и «домовладение» Ответ в теме: Чем различаются статусы «дом» и «домовладение»

#525430
ЭкспертЭксперт
Участник
  • Томск

Иногда работники БТИ допускают ошибки и в техническом паспорте вместо слова «домовладение» указывают «жилой дом», хотя сам технический паспорт предназначен для описания именно домовладения в целом, со всеми имеющимися на земельном участке постройками. Вроде бы — мелочь, но, в некоторых случаях, например, при купле/продаже домовладения — могут возникнуть разночтения, которые вполне могут впоследствии стать причиной совершенно ненужных судебных разбирательств с одной из сторон сделки или даже с третьими лицами.

Скажем, покупатель приобрел у продавца домовладение (по крайней мере, деньги заплатил именно за это и в договоре купли-продажи присутствует также термин «домовладение»), а на первой странице технического паспорта, который предоставил покупателю продавец, фигурирует термин «жилой дом». Такая ситуация — не редкость на практике, кстати. При этом продавец вполне может в будущем сделать заявление, что, мол, его ввели в заблуждение и под словом «домовладение» он подразумевал именно жилой дом. Да, мол, только дом, а не все остальные постройки. В самом деле, ведь слово «домовладение» можно, в принципе, понять и как «владение домом», т.е. дом и только ДОМ. Это если пытаться толковать термин «домовладение», применяя лингвистические правила и стилистику русского языка. Законодательных тонкостей, мол, продавец не знал.

И если найдутся свидетели, которые докажут, что, в самом деле, при заключении договора купли-продажи домовладения речь шла только о жилом доме (в соответствии с термином в техническом паспорте), то некоторые суды могут пойти навстречу и признать сделку купли-продажи не заключенной по той причине, что в договоре не оговорен его предмет. Т.е. невозможно достоверно установить, ЧТО конкретно, какой конкретно объект недвижимости продавался и покупался. Или, что хуже для покупателя, могут признать его право собственности только на жилой дом и соответствующую часть земельного участка если, в соответствии со ст.431 ГК РФ, выяснится действительная воля сторон. Тем более, если в договоре купли продажи не будут указаны конкретно все другие постройки, входящие в состав домовладения, которые передавались покупателю в рамках купли-продажи, как это требует ст.554 ГК РФ.

Тем более, что в соответствии со ст. 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Т.е., по умолчанию, здесь речь НЕ ИДЕТ о домовладении, представляющем собой СОВОКУПНОСТЬ разных видов, объектов недвижимого имущества. Ст.549 ведет речь о конкретном объекте недвижимого имущества; домовладение — это совокупный объект, индивидуально-определенным его можно назвать с большой натяжкой.

Впрочем, данный термин дает широкий простор для судебных толкований. С одной стороны, вроде бы, совокупный объект, никак не индивидуально-определенный. Совокупность РАЗНЫХ, индивидуально-определенных зданий, построек, сооружений. А с другой — под домовладением можно как раз и понимать единую совокупность, как объект недвижимости в целом. В конце-концов, технический паспорт выдается как на какую-либо конкретную постройку, так и на домовладение в целом. Однако, в таком случае, к примеру, ЧТО понимать под реконструкцией домовладения? Будет ли капитальный ремонт дворового туалета считаться реконструкцией домовладения? Т.е. на данный момент ситуацию с термином «домовладение» нельзя считать корректно урегулированной законодательно.
Конкретизируя указанные положения гражданского кодекса, Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 №54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» указывает (п.2), что согласно положениям статьи 554 ГК РФ для индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества достаточно указания в договоре кадастрового номера объекта недвижимости (при его наличии). Однако, если не указан кадастровый номер, равно как и иные индивидуально-определенные характеристики недвижимой вещи, вот тогда можно утверждать, что предмет договора купли-продажи определен недостоверно. Непонятно, мол, конкретно какие объекты недвижимости, входящие в состав домовладения, имеют отношение к договору купли-продажи.