Чем различаются статусы «дом» и «домовладение»

ИмхоДом Форумы земля и право Чем различаются статусы «дом» и «домовладение»

Помечено: 

  • В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление 2 года сделано ПМПМ.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11988
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Понятие «домовладение» содержится в п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, п. 2 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410.

     

    Домовладение – жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты).

     

    Данное понятие также содержится в приложении № 1 к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 04.08.1998 № 37: домовладение – жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке.

    Согласно ч. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

    Определение «многоквартирный дом» содержится в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

    Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

    Сопоставив понятия «жилой дом» и «многоквартирный дом» можно сделать вывод, что понятие «многоквартирный дом» к понятию «домовладение» не применимо, так как к домовладению относится только жилой дом или часть жилого дома.

     

    Примичание: В Градостроительном кодексе слово «домовладение» отсутствует.

     

    #510893
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    понятие «домовладение» больше не применяется в связи с введением ГрК и законов о «Кадастре» и «регистрации»

    в нем и раньше не было никакого смысла, только вводил в заблуждение людей относительно своих прав на землю и строения

    все что касается ведомственных циркуляров — они применяются только в части, не противоречащей закону

    #525430
    ЭкспертЭксперт
    Участник
    • Томск

    Иногда работники БТИ допускают ошибки и в техническом паспорте вместо слова «домовладение» указывают «жилой дом», хотя сам технический паспорт предназначен для описания именно домовладения в целом, со всеми имеющимися на земельном участке постройками. Вроде бы — мелочь, но, в некоторых случаях, например, при купле/продаже домовладения — могут возникнуть разночтения, которые вполне могут впоследствии стать причиной совершенно ненужных судебных разбирательств с одной из сторон сделки или даже с третьими лицами.

    Скажем, покупатель приобрел у продавца домовладение (по крайней мере, деньги заплатил именно за это и в договоре купли-продажи присутствует также термин «домовладение»), а на первой странице технического паспорта, который предоставил покупателю продавец, фигурирует термин «жилой дом». Такая ситуация — не редкость на практике, кстати. При этом продавец вполне может в будущем сделать заявление, что, мол, его ввели в заблуждение и под словом «домовладение» он подразумевал именно жилой дом. Да, мол, только дом, а не все остальные постройки. В самом деле, ведь слово «домовладение» можно, в принципе, понять и как «владение домом», т.е. дом и только ДОМ. Это если пытаться толковать термин «домовладение», применяя лингвистические правила и стилистику русского языка. Законодательных тонкостей, мол, продавец не знал.

    И если найдутся свидетели, которые докажут, что, в самом деле, при заключении договора купли-продажи домовладения речь шла только о жилом доме (в соответствии с термином в техническом паспорте), то некоторые суды могут пойти навстречу и признать сделку купли-продажи не заключенной по той причине, что в договоре не оговорен его предмет. Т.е. невозможно достоверно установить, ЧТО конкретно, какой конкретно объект недвижимости продавался и покупался. Или, что хуже для покупателя, могут признать его право собственности только на жилой дом и соответствующую часть земельного участка если, в соответствии со ст.431 ГК РФ, выяснится действительная воля сторон. Тем более, если в договоре купли продажи не будут указаны конкретно все другие постройки, входящие в состав домовладения, которые передавались покупателю в рамках купли-продажи, как это требует ст.554 ГК РФ.

    Тем более, что в соответствии со ст. 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Т.е., по умолчанию, здесь речь НЕ ИДЕТ о домовладении, представляющем собой СОВОКУПНОСТЬ разных видов, объектов недвижимого имущества. Ст.549 ведет речь о конкретном объекте недвижимого имущества; домовладение — это совокупный объект, индивидуально-определенным его можно назвать с большой натяжкой.

    Впрочем, данный термин дает широкий простор для судебных толкований. С одной стороны, вроде бы, совокупный объект, никак не индивидуально-определенный. Совокупность РАЗНЫХ, индивидуально-определенных зданий, построек, сооружений. А с другой — под домовладением можно как раз и понимать единую совокупность, как объект недвижимости в целом. В конце-концов, технический паспорт выдается как на какую-либо конкретную постройку, так и на домовладение в целом. Однако, в таком случае, к примеру, ЧТО понимать под реконструкцией домовладения? Будет ли капитальный ремонт дворового туалета считаться реконструкцией домовладения? Т.е. на данный момент ситуацию с термином «домовладение» нельзя считать корректно урегулированной законодательно.
    Конкретизируя указанные положения гражданского кодекса, Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 №54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» указывает (п.2), что согласно положениям статьи 554 ГК РФ для индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества достаточно указания в договоре кадастрового номера объекта недвижимости (при его наличии). Однако, если не указан кадастровый номер, равно как и иные индивидуально-определенные характеристики недвижимой вещи, вот тогда можно утверждать, что предмет договора купли-продажи определен недостоверно. Непонятно, мол, конкретно какие объекты недвижимости, входящие в состав домовладения, имеют отношение к договору купли-продажи.

    #525434
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ***

    продать можно только то, что зарегено в ЕГРН, а в техпаспорте можно написать только то , что предусмотрено действующим законодательством

    в правовом поле нет понятия «домовладение»

    в публичном — да применяется

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.