Ответ в теме: В какую сторону крутится диск болгарки. А зажимная гайка?

ИмхоДом Форумы руки из плечей В какую сторону крутится диск болгарки. А зажимная гайка? Ответ в теме: В какую сторону крутится диск болгарки. А зажимная гайка?

#525458
АватарIshtar
Участник
  • Томск

Надо один раз запомнить простое правило: металлическим кольцом (то есть, как правило, картинкой) ставить вниз, к болгарке!

   В центре круга (отрезного либо шлифовального) находится кольцо из оцинкованной стали, имеющее по окружности четыре пробитых отверстия, как правило, с вмятыми вниз краями, для воспрепятствования проворачиванию этого кольца относительно абразива. Внутренний край кольца заворачивается внутрь круга, в его центральное отверстие, и заканчивается вровень с противоположной поверхностью круга, не выходя на неё.

Загадки углошлифовальной машины (болгарки). Какой стороной ставить круг?

При производстве кругов кольцо наклёпывается во время прессовки диска сверху, уже после того, как весь пирог из сетки и абразива сформирован.

Кольцо, как правило, находится со стороны этикетки круга. Однако есть круги, в которых кольцо выходит на обе стороны круга, а на некоторых кругах с утопленной серединой, оно расположено только со стороны, противоположной этикетке, и находится с утопленной стороны. То есть, производители лепят кольца по разному. Хотя, надо признать, большинство чашечных кругов всё же имеют кольца на выпуклой стороне, что «какбэ намекаэ», что предпочтительнее всё же ставить диски кольцом вниз, к болгарке.

История возникновения вопроса.
В самом начале, после покупки болгарки, я интуитивно поставил круг этикеткой наружу. На том кругу металлическое кольцо в центре тоже было напрессовано со стороны картинки. Так и пилил, и проблем не испытывал. Но затем у меня появился круг чашечной формы (с утопленным центром), и в нём картинка и кольцо были на выпуклой стороне. Я поставил его картинкой наружу, и оказалось, что круг скребёт по защитному кожуху. Пришлось круг перевернуть. Вот тогда у меня и возник этот вопрос впервые…На днях, просматривая ролики про инструменты в YouTube, я наткнулся на обсуждение этого вопроса, и решил таки выяснить для себя, как же всё таки правильно ставить круг? Как я уже упоминал выше, мнения в Интернете по этому вопросу разделились поровну. 

Конструктивные особенности

Итак, что мы имеем.

  1. Кольца на круги, в том числе, и на чашечные, лепятся с разных сторон, хотя чаще они бывают на выпуклой стороне и со стороны этикетки.
  2. На кругах не указывается направление их вращения.

Далее внимательно посмотрим на нижнюю шайбу и гайку, между которыми крепится диск на валу болгарки:

Загадки углошлифовальной машины (болгарки). Какой стороной ставить круг?

Слева шайба, которая одевается на вал. Имеет ребристую поверхность и резиновое кольцо у внутренней кромки. Справа гайка, имеет хотя и не полированную, но довольно гладкую поверхность, которой на фото лежит вверх. Круг должен зажиматься между этими поверхностями.

Сначала я подумал, что ребристая поверхность шайбы будто создана для зацепления абразива, а гладкая гайка должна хорошо скользить по кольцу, чтобы можно было легко затянуть её. Но немного смущало резиновое кольцо, которое явно было сделано для того, чтобы цеплять гладкую поверхность, и наверняка портилось бы, если к нему часто приходилось бы прижимать острый с заусенцами край отверстия со стороны абразива.

Я попробовал и так, и так вставить диск между шайбой и гайкой, и руками покрутить детали, чтобы понять, в каком случае какая деталь лучше цепляется за диск. Так вот, шайба с рёбрами и резинкой в любом случае цепляет диск лучше, даже за кольцо, а вот гайка скользит даже по абразиву. То есть, предыдущее предположение не оправдалось.

Также есть нюанс. Прижимная поверхность быстрозажимной гайки имеет существенный люфт относительно своей резьбы, что позволяет ей прижимать круги, даже если на их поверхности имеются неровности абразива. В этом случае, такой диск прижмётся ровно. Если же его перевернуть, то он ляжет абразивом на опорную шайбу под некоторым углом, и у него возникнет поперечное биение. Это существенный аргумент в пользу установки круга кольцом вниз, к опорной шайбе.

Круг на опорную шайбу легче одевать кольцом, поскольку со стороны абразива бывают заусенцы, препятствующие свободному надеванию отверстия на шейку шайбы.

Что говорят инструкции

Не в каждой инструкции этот вопрос освещается, но вот, например, в инструкции к болгарке Metabo WP 850 чёрным по белому написано:

Загадки углошлифовальной машины (болгарки). Какой стороной ставить круг?

Также во всех инструкциях для болгарок Metabo приведены соответствующие рисунки:

Загадки углошлифовальной машины (болгарки). Какой стороной ставить круг?

Ну и основной рисунок на обложках всех инструкций болгарок Metabo тоже какбэ намекаэ:

Загадки углошлифовальной машины (болгарки). Какой стороной ставить круг?

Заключение

Круг ставится этикеткой (металлическим фланцем) вниз, к болгарке.