Раскручивается зажимная гайка на болгарке

ИмхоДом Форумы руки из плечей Раскручивается зажимная гайка на болгарке

В этой теме 11 ответов, 10 участников, последнее обновление Аватар Vitaliy 21 Авг'14 в 06:42.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Аватар
    Аноним

Диск крутится по часовой стрелке… Гайка должна закручиватся тоже по часовой или против?

Solo333
    Solo333
    Участник

гайка по часовой, ни разу не откручивалась, а совсем наоборот.

killergot
    killergot
    Участник

Гайка затягивается по часовой. Застопорите нормально вал и затяните. Чаще она не хочет откручиваться нежели слетает. Один раз пришлось разобрать всю голову у болгарки(заодно почистил и смазал), чтобы выкрутить, порвало диск и в процессе затянуло так, что согнул 2 ключа(хлипкие они какие то). 

З.Ы. Прежде чем работать болгаркой не поленитесь одеть защиту

Фото несчастного случая с болгаркой 18+!! http://handsurg.org.ua/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=26&func=wmark&mid=209

Заец
    Заец
    Участник

Диск крутится по часовой стрелке…

))))))))))))))) Разве? ….. По часовой — гайка, а диск должен крутиться навстречу.

Если конкретно закусит, разводным ключом можно открутить.

killergot
    killergot
    Участник

когда разобрал голову и с другого конца зажал в тисках, открутил только газовым ключиком

Adzhiga
    Adzhiga
    Участник

От закусывания помогают кружочки картонные, в большинстве случаев 99% токручиваю руками. Стопоришь кнопкой, и прям за диск отворачиваешь, проблем не было никогда.

Павел ЧС
    Павел ЧС
    Участник

А я слышал что сварные специально делают чтоб диск в другую строну крутился, только зачем? не знаю.

Аватар
    Аноним

На болгарке ( на корпусе) выбита стрелка. Вот в какую она сторону показана — в ту сторону и крутится диск. И в ту сторону надо затягивать диск. Для этого достаточно просто рукой диск провернуть — всё гайка затянута На гайке правая резьба.

Если искры летят на вас — то правая резьба и при ударе ( вырывании из рук болгарки) происходит автоматическая затягивание резьбы.

Если искры идут от вас — диск при не полном затягивании — будет откручиваться. Чтобы избежать когда у вас болгарку из рук выбило и гайку заклинило — надо ставить между диском и гайкой картонную прокладку ( даже от пачки сигарет пойдет)

Komissar
    Komissar
    Модератор

~~Если искры летят

Не зависит направление искр и направление резьбы на гайке.

Я специально повернул защитный кожух и ручку перекрутил на другую сторону, что бы искры летели от девайса… 

PavelRacing
    PavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

Тут что то изначально не так у топикстартера. Диск должен крутиться против часовой стрелки, и самозатягиваться, на маленькой болгарке диск всегда затягиваю только руками без помощи ключа, сам притягивается отлично.

Даже специально поискал

У меня вот такая http://www.toool.ru/bistrozajimnaya_gaika_bosch_1603340031_.html очень доволен.

Аватар
    Vitaliy
    Участник

У меня было такое, даже диск слетал, но хорошо, что в конце остановки, и покатился по земле так .. страшновато.

Думаю причина в повышенной вибрации из-зи износа редуктора или подшипников, 5 лет служила.

Стали сильнее затягивать — помогло. Ну а потом накрылась болгарка

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.