Ответ в теме: Очень прошу написать отзывы про дома из Сибита!!!!!!

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Очень прошу написать отзывы про дома из Сибита!!!!!! Ответ в теме: Очень прошу написать отзывы про дома из Сибита!!!!!!

#525462
АватарНиколас
Участник
  • Томск

Наши производители газобетона все время показывают какие-то газобетонные дома в Прибалтике, которые были построены 80 лет назад, и до сих пор в них живут люди. Но по факту они построены совсем не из того газобетона, который предлагается нашим отечественным застройщикам сейчас.

Газобетонный дом в Риге, считается, что ему уже более 80 лет
Газобетонный дом в Риге, считается, что ему уже более 80 лет

В общем, много расплодилось всяких фотографий нескольких домов из газобетона в славном городе Риге, которые были построены в достославном 1939-м году. Вот такие:

А вот фото еще одного газобетонного дома в Риге
А вот фото еще одного газобетонного дома в Риге

Если вы поищете по ключевым словам «газобетонный дом рига» в поисковых системах, то найдете множество изображений этих домов, снятых с самых разных ракурсов. А сайты, на которых эти фотографии размещены, сплошь и рядом принадлежат производителям газобетона – пораблок, аэрок, сибит, ютонг, строй-газобетон и множество других, включая огромную массу дилеров и девелоперов.

И на самом деле, крутые сайты своих клиентов не обманывают – эти дома и на самом деле существуют, и на самом деле построены где-то в конце 30-х. Таким образом они стоят в целости и сохранности уже по 80 лет каждый, причем кое-какие из них вообще не оштукатурены.

Давайте почитаем  Е. С. Силаенкова «Долговечность изделий из ячеистых бетонов», которая была издана в 1986 году в советском «Стройиздате». На эту книжку ссылаются почти все производители и продавцы газобетона, и если этой книжке поверить, то в Риге эти дома стояли по крайней мере в середине 80-х, когда они были обследованы специалистами.

Е. С. Силаенков "Долговечность изделий из ячеистых бетонов", Стройиздат, 1986 г.
Е. С. Силаенков «Долговечность изделий из ячеистых бетонов», Стройиздат, 1986 г.

Примем за условие, что газобетонный дом простоит если не 80 лет, то 40 – это точно. Раз об этом написали в авторитетной советской книжке. Так вот, при тщательном чтении до конца можно обнаружить еще кое-какие сведения о тех домах в Риге. Оказывается, они были построены из газобетона шведской компании «Сипорекс», а в те годы тамошний строительный газобетон отличался от газобетона нынешнего как песок от сахара, причем в буквальном смысле.

Иллюстрация из книги "Долговечность изделий из ячеистых бетонов". Это фото фрагмента одного из рижских газобетонных домов, сделанное в середине 80-х
Иллюстрация из книги «Долговечность изделий из ячеистых бетонов». Это фото фрагмента одного из рижских газобетонных домов, сделанное в середине 80-х

Во-первых, сипорексовские спецы не использовали при изготовлении своего газобетона известь, вместо нее цемент замешивался с оксидами кремния. А кремнезем, как известно, не образует относительно хрупкий силикат. При автоклавной обработке он придает бетону прочность, но при этом он дороже, чем современный газобетон известковый, потом через некоторое время от кремнезема отказались в пользу других заполнителей.

В связи с этим проистекает вторая особенность шведского газобетона – он не выпускался марками ниже D800, и вообще в мире слишком легкий газобетон никто не использовал как конструкционный материал. Использовали в основном марки от D800 до D1000 из-за вдвое и втрое меньшего веса в сравнении с кирпичом и железобетоном, а также из-за более низкой стоимости. Но вот о том, чтобы строить из газобетона теплые дома, никто не задумывался до начала 90-х, когда открылся обширный строительный рынок.

Таблица из книги "Долговечность изделий из ячеистых бетонов". В первых двух строчках указаны параметры газобетона, из которого были построены дома в Риге
Таблица из книги «Долговечность изделий из ячеистых бетонов». В первых двух строчках указаны параметры газобетона, из которого были построены дома в Риге

Таким образом понятно, что не силикатные «газобетонные» стены плотностью 800 кг/м3 в теплом прибалтийском климате могут простоять и больше, чем 80 лет, потому что это, по сути уже никакой не газобетон, а скорее шлакобетон с признаками гранита.

А вот у нас сегодня газобетон марок выше D800 можно встретить только в промышленном строительстве, да и то выборочно. В основном для частников наши газобетонные фирмы с забугорными названиями производят блоки от D300 до D500, максимум — D600, да и то, 600 – это уже не для утепления дома, с таким же успехом можно использовать пустотелый кирпич, который выйдет и дешевле, и стена будет легче и прочнее.

Наши все производители газобетона, торгуя в основном средней маркой D400, постоянно ссылаются на старые прибалтийские дома, построенные из продукта марки минимум D800. Сравнивайте равное!