Очень прошу написать отзывы про дома из Сибита!!!!!!

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Очень прошу написать отзывы про дома из Сибита!!!!!!

Помечено: 

  • В этой теме 165 ответов, 57 участников, последнее обновление сделано АватарНосиг.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 166 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3819
    Аватарvap
    Участник
    • Томск

    Уважаемые форумчане, оставьте пожалуйста отзывы о домах из сибита, как в них живется, а особенно зимой, хорошо ли держат тепло? Интересуют отзывы именно тех людей, которые уже имеют опыт проживания в таких домах, интересно узнать о минусах, если такие имеются)))!!!

    P.S. М.б. такие иемы создавались, но вемни искать совсем нет)

    #41497
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Коллега, если хочется по хорошему познать нюансы ЯБ, ступайте на Избу. Там все гурманы и расписано от и до в мельчайших деталях. А здесь рулят поротоншыки. Если у местных чего смотреть, то наверное у Юрыча.

    #41498
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Да немало тут ребят с сибитовыми домами, и нормльно живут..

    Просто это было в те времена, когда Сибит был безальтернативен. А теперь появился поризованный блок http://kkirpich.ru/ — смысл платить в 2 раза больше?  Я сам фундамент себе считал под сибит, но вовремя появился копыловский блок, пересел  — и многие так поступили.

    Все верно — новосибирцы продолжают трындеть про свое, а мы про свое, про местное.

    Если в Хабаровске его берут за 7 т.р. куб и еще просят, то нам по 2.5 т.р. за куб сам Бог велел строиться )))

     

    Кошелек говорит, ничего личного!

    #41500
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    День добрый. Зимую в доме из сибита первую зиму. Коробку построили летом 2009. В 2010 оштукатурили, сделали отопление, потключили электричество и воду. Осенью построили гараж. Дом 2 этажа и подвал по 80 кв.м. Второй этаж полумансардный. Подвал не полноценный- высота потолков 1,80-1,90. Зиму прошлую подогревал восновном электричеством (8 кВт) и раз- два в неделю протапливал твердотопливный котел часа по 3-4 (Buderus чугунный 24 кВт). Температура держалась 16-18гр., когда топил доходила до 22гр. Как-то подгорел автомат на эл. котел. Отключил и снял автомат на сутки. За сутки дом остыл с 18 до 11гр. На улице было -20-24. Входная дверь была плохая, продувалась и промерзала. Пару раз в морозы включал котел на полную- 12кВт. Этим летом поменяли двери, утеплили дом мин. плитой П-125 5см и обшили Полиалпаном. Почти сделали чистовую отделку (кроме зала и туалета на 1этаже) и в середине июля заехали. Сейчас отапливаюсь также электричеством, включено 8кВт и температура в системе выставлена на 48гр. Один тен 4кВт периодически отключается. Температура в доме 25-26гр. Котел протапливал раза 3- лень пока морозов нет, и напрягают скачки температуры в доме. За 2-3 часа топки температура подымается почти до 30гр. Когда температура на улице перевалит постоянно за -20 буду топить. За электричество за ноябрь нагорело около 7000р. (общий расход- с теплыми полами в туалетах и коридоре, с бойлером и с остальным). Немало, но зато никаких головняков с протопкой (пока газа нет). Теперь по поводу самого материала. Строил из него потому-что нужен был относительно легкий материал, а из дерева однозначно строить не хотел. ложили на клей, но были разочарованы геометрией блоков, поэтому швы получались местами толстые. Хотя последние партии блоков, которые брали в Томске (в Спектре) были качественнее. Основную массу блоков мне отправляли с завода. Проблемы с крепежом возникли только при установке мет. двери. Точнее не проблемы, а неуверенность в надежности. Остальное с помощью специальных дюбелей держится на УРА. Очень жалею, что не сделал полноценный армопояс под перекрытия второго этажа, хотя с этим проблем не испытываю. Ещё сделал бы перекрытия железобетонные. Они у меня деревянные, проблем никаких, просто при хотьбе взрослого человека находясь рядом ощущается мелкая вибрация- неприятно. Я думаю так у многих, когда сделано хочеться что-нибудь переиграть. Но главное, что переездом в свой дом вся семья очень довольна. 

    #41499
    Аватарvap
    Участник
    • Томск

    Эт что, сайт такой???

    #41501
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    Вадим правильно говорит, сейчас надо строится из поризованных блоков, Сибит стал неактуален. 

    Живу в своем доме из сибита. Третья зима в полном семейном составе с малюткой -дочкой. В первую зиму ей было почти два года. Дом без отделки 30см толщина стен. Два этажа плюс мансарда. Котел Аристон 24Квт. максимально приглушена подача газа. Ограничение по самым морозам 40%. В месяц за зиму за газ в среднем 2.5тыр.

    При строительстве совет — промазывать все вертикальные швы этим же клеем — меньше будет продуваться. При сильном ветре ощутимо выдувает тепло…но меньше 19 даже по самым морозам с ветрами не опускалось. В системе теплоноситель выше 70 градусов не поднимаю принципиально — полипропилен. Входные двери закреплять несложно. При строительстве стен были сделаны горизонтальные штробы в блоках и в них забетонированы арматурные штыри… дверь осталось лишь прихватить сваркой и все. В этом году утеплил углы дома минватой с подветренной стороны, хотя, если быть честным, то в проекте сразу планировал весь дом утеплять 5см ватой, но пока все думаю, а оно мне надо? Отделку опять отложил на следующее лето…

    #41502
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вадим правильно говорит, сейчас надо строится из поризованных блоков, Сибит стал неактуален.

    ????????????? А мне кажется, что как раз и актуален. Однородную стену из поротона, как выяснилось, невозможно построить, а из ГБ в легкую. И если рассуждать так, что в любом случае надо утеплять стены, то тогда уж ваще пофиг из чего стены строить; из бетона или простого кирпича. Смысла ломать голову над теплотой утепляемых стен — никакого. . . 

    Ну будет стена из ГБ в 50…60 см толщиной. И что? Фундамент тот же : можно 40…50см.

    Эт что, сайт такой???

    Izba.su. Самый сильный и умный в строительном плане сайт, встречаемый на просторах рунета. Никакой лишней ботвы и шняги: голимая теплофизика и практика.

    А завхозу респект за рассказ. Только опять же имело место утепление ГБ. И опять 5 см ??????? Не понимаю……

    Наверное без этого никто уже и не мыслить строительство стен. Странно это….

    #41503
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    Заец: про Только опять же имело место утепление ГБ. И опять 5 см ??????? Не понимаю……

    Я рассуждал так. Газобетон все равно буду облицовывать, т.е вентфасад однозначно, потому как необлупленных фасадов из штукатурки пока не видел…Ну а поскольку бабосов не густо, то вариант рассматривался из сайдинга. Далее —  сайдинг на расстоянии от стены — собственно вентфасад, ну и почему бы в получившуюся полость под сайдингом не впендюрить минплиту, к тому же минплита в сравнении с ГБ дешевле, даже с учетом крепежа, цену работы я не рассматриваю, поскольку делаю ее сам…вот и все рассуждения.

    #41504
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Да просто Володя када себе делал, то между 5 и 10 см разница в цене не большая, ибо крепеж основных денег стоит…. Пленки столько же, сайдинга — тоже…. сколько в деньгах вата на ваш объем стоит? и в процентах от всего материала? вложить лишнюю десятку и получить R в разы больше….

    как то так….

    #41505
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ну и почему бы в получившуюся полость под сайдингом не впендюрить минплиту…..

    Можно и впендюрить, но здесь печенька несколько другая. Если просто между сайдингм и поверхностью стены, то это неправильно — не будет вентзазора (ну и смысла). А если оставлять вентзазор (+ утеплять), то система уже меняется; появляются элементы уже отодвигающие от стены профили для крепления сайдинга.

    о между 5 и 10 см разница в цене не большая, ибо крепеж основных денег стоит….

    Дык да. Поэтому однозначно лучше делать 10 см. Просто, когда это прошло через руки и мозг, очевидность имеет место быть.

    же минплита в сравнении с ГБ дешевле, даже с учетом крепежа…..

    ?????????????????????? Не понял юмора. Посчитай ка Юрыч 1 м2 стены из ГБ в 50…60 см и 1 м2 из ГБ 30 см + утеплитель (+ прибамбасы) и вентфасад. И без учета фундамента, т.к. 50 см можно смело ложить и для 30 см.

    #41480
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Я не сторонник утепления ГБ, но тем, кто выберет именно этот вариант, есть интересное исследование:

    http://engstroy.spb.ru/index_2011_08/grinfeld.pdf

    Здесь Г.И.Гринфельд и П.Д.Куптараева "Кладка из автоклавного газобетона с наружным утеплением.Особенности влажностного режима в начальный период эксплуатации"

    #41479
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Мне тоже вот интересны мнения людей, кто живет в домах из СИБИТа. Ищу в интернете, спрашиваю знакомых, друзей и родственников знакомых. Мнений очень много, как правило разных. Очень часто слышу, кто живет в домах 40 см толщина стены, считают , что не лишне было бы доутеплиться. На старом форуме, по-моему, была ветка, где человек сетовал, что изначально не сделал 60 см толщину стены. На форумхаузе есть тема про дом 160 м2 из ГБ со стенами 60 см ,с плоской крышей (авторы с Новосибирска), у них за полгода ушло на отопление 60тыс. рублей — отопление электричеством. Вот и думай после этого…

    Был у одного товарища в Томске, дом у него из СИБИТА 40 см стена и он утеплился спустя года 2-3 ("холодно было") минватой и сайдинг забабахал, теперь чуствует себя комфортно. Дышится в его доме нормально.И мне советовал строиться из СИБИТА и ничего кроме.

    Вот еще пример — сосед по участку, строитель. Отговаривает от ГБ.Говорит наоборот, что люди бегут из таких домов, там высокая влажность и холод  и несущей способности никакой (материал крошится, гвозди не держатся), короче манагерский фуфел.

    А с другой стороны: если это "фуфел", то почему до сих пор лавочку не прикрыли? Почему СНИПы и ГОСТы есть? Почему строят и строят люди не глупые?

    Сам я намерен строить из СИБИТА Д500, толщину стен доводить до 600 мм, с армированием и армопоясами. По крайней мере, по существующим, жестким требованиям СНИПа такая стена проходит (говорю про условия равновесной влажности в конструкции), Ну и в конце хочу добавить уже избитую фразу: дом, это не только стены!!!С уважением, Евгений.

    #41495
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Однородную стену из поротона, как выяснилось, невозможно построить…

    А можно узнать, где это так однозначно выяснилось?

    #41494
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Однородную стену из поротона, как выяснилось, невозможно построить, а из ГБ в легкую.

    Выдаем желаемое за действительное  

    Теоретически да, если блоки с идеальной геометрией и кладутся на теплый клей с кисточкой. Но наш Сибит увы не отличается улучшенной геометрией. Разбежка в толщину пальца — норм.

    Остается обычный раствор с бетонного узла или из своей мешалки. Где там фотки с тепловизором были — стена в холодную клеточку от швов? Так будет и с кирпичем, и с блоком, и с сибитом.      Нет у нас шлифованных блоков — зачем обманываться.

     

     

    это кстати и немецкие спецы отмечали 

    #41491
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Зато СИБИТ пилить можно и укладывать в стену по недостающему размеру.На один клеевой шов больше. Или я не прав?

    #41489
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Пилить можно все:  http://imhodom.ru/node/1269

    Но все равно миллимитровые зазоры не получаются. Только шлифовать, тогда можно под клей — обсуждали с технологами-иностранцами.

    "Новые русские" покупают шлифованные блоки и кирпич за рубежом, растамаживают, и он стоит как самолет.

    Можно конечно и самому шлифовать…. но постройка стены растянется тогда на годы.

    #41490
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пилить можно все.

    Канечна. Даже египетские пирамиды. Тока как? Легче чем ЯБ, нет ничего. Как бы там поротщыки не хвалились.

    Но все равно миллимитровые зазоры не получаются.

    ???? А 5 мм? Дима так к примеру ПБ (800) спокойно ложил га раствор и 5 мм. Был бы клей и аккуратные руки, и зазор в 2..5 мм вполне реально. И с хреновой геометрией. Ведь для чего иногда раствор бухают? Чтобы плоскость стены выровнять. А если нет такой цели? Пофиг: можно сосредоточиться и на зазоре (на клею). А плоскость отлично потом шлифуется. Заметьте безо всяких невбубенных штукатурок. И все отработано до мелочей: Изба тому пример. Конечно в центре там Аэроки и прочие импортные линии, но масса народу и в провинциях лабает.

    Сам ложил ПБ на раствор. Геометрия — гамно. Но всяко при желании можно 3…5 мм клея сделать. Без всякой шлифовки.

    Кстати, сколько сибитов видел: везде практически клей. Ну будет в плюсе 2…3 мм; они никакой погоды нам не испортят.

    "Новые русские" покупают шлифованные блоки и кирпич за рубежом,

    И флаг им в руки. Они и каркасники покупают по цене кирпичек. Красиво жить не запретишь.

    #41488
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Откуда такие данные, что кругом сибит на клею кладут?

    я вот смотрю вокруг… кругом раствор кладочный. Это было бы здорово, зачем заводу шлиф-линию ставить (а они мечтают поставить) — если плюнул-дунул — напильничком шеркнул и оки ** )))

     

    Ну ладно, у меня очки запотели, но то же самое видят и немецкие специалисты — вот что пишет главный русско-немецкий сайт www.ytongdom.ru    (это папа сибита и в этих вопросах доверие больше, чем "избе")

     

    Подавляющее большинство строителей и девелоперов, которые применяют YTONG в малоэтажном строительстве в России, используют обычный цементный раствор, а не рекомендованный компанией специализированный раствор для тонокошовной кладки. 

     Если посмотреть на такой построенный дом через тепловизор в морозную ночь, можно будет увидеть синюю картинку дома в красную сетку цементного шва. Это будут места соединения блоков, через которые тепло покидает дом.

     

       Давайте трезвее на реалии смотреть буим, ну и слушать экспертов из Бундеса, которые нам эту линию и запродали.

    #41487
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не буду спорить. А данных нет никаких, тока взоры по сторонам.

    Если посмотреть на такой построенный дом….

    Громко сказано: это всего лишь заготовка дома.

    можно будет увидеть синюю картинку дома в красную сетку цементного шва…

    Будем вимательней коллеги, глядя на картику. Этому дому ваще (почти) по барабану, раствор или клей. Толщина стены недостаточная; все одно надо утеплять. Потом про красную сетку: если стена делается толщиной в два (три) блока, то сетки не будет; полоски по вертикали исчезнут (блоки — вразбежку).

    Ну и один из главных моментов; психология каменщиков. Что для них клей? Правильно — головная боль и расстройство.А зачем оно им?  Им глубоко пох тепловое сопротивление и прочие нюансы. Раствор — просто и сердито. Ровняй — не хочу. Шлеп — шлеп и кирпич. Тыщ — дыщь и стена…..

    #41486
    PSoPPSoP
    Участник
    • Томск

    клей просто золотой у сибита — и в этом причина. Посмотрите прайс!

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 166 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.