Очень прошу написать отзывы про дома из Сибита!!!!!!

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Очень прошу написать отзывы про дома из Сибита!!!!!!

Помечено: 

  • В этой теме 165 ответов, 57 участников, последнее обновление сделано АватарНосиг.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 166 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #507729
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск

    eskuat — обзор хороший, но все доводы трещат по швам, пока керамические блоки будут продолжать класть на обычный раствор.

    Вот когда можно будет их класть на клей — то да, сам первый уйду на ТК.

    А пока без альтернатив — сибит.

    #510706
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    я построил из ГБ.

     

    Ни разу не пожалел.

    1. ГБ в принципе не предназначен держать нагрузку в виде простых и незатейливых Ж/Б…

    — возможно, но и строил я дом с ЖБ каркасом.

    2. Головняк с влажностью. Ожидание высыхания блоков для внешней облицовки…

    — вообще не думал, ГБ можно и без отделки оставить на неопределённый срок

    3. Да ещё и рассказы о том, что реальная геометрия блоков (их неровность и неодинаковость) …

    Шпаклевать — шпатлёвкой, штукатурить-штукатуркой. Короче, при прямых руках — немного «подтереть», штробы заштукатурить, потом можно шпакленуть…

    4. А в догонку, ещё один нюанс в виде «к ним ничо ни прибить ни привернуть толком нельзя, всё отваливается»

    У меня всё держится на саморезах по дереву, просто подлиньше беру и вворачиваю под углом(и).

    и влагу они не накапливают так сильно

    хороший троллинг ;-)).

    Из ГБ строить Гостю противопоказано, … написал, удалил, дабы не оскорблять чувства верующих ;-)).

    #511997
    Аватарlena gridneva
    Участник
    • Томск

    А правда, что изначально Сибит был придуман как материал — утеплитель? Теплый, но конструктивно не надежный.

    #512001
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Да даже если и так…»Вам шашечки или ехать?» Существует много нормативных, утвержденных документов по строительству из автоклавного газобетона в различных районах (даже сейсмоопасных) и уже много лет, Гугл Вам в помощь.

    Если Вам страшно строить из газобетона («конструктивно не надежный») стройте из комфортного для ВАС материала, вот и все.

    И не важно какой он был ( вспомните первые компьютеры), важно какой он есть и способен ли удовлетворить Вашим потребностям сейчас и в будущем.

    Мы построили дом из газобетона и ни сколько не жалеем 🙂

    #514542
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск

    Недостатки — говорим до конца:

    1.Существуют мнения, что в доме из газобетона какая-то другие ощущения от нахождения: например, в доме влажно или не хватает кислорода.

    На самом деле это не так. Если вы в доме грамотно сделали систему вентиляции, а также гидро-пароизоляцию пола, то никаких проблем с воздухом быть не должно.

    2.Проблема хрупкости и растрескивания материала.
    Если фундамент сделан правильно и основание газоблока не гуляет, то и газоблоку ничего не будет.

    3.Нет теплоемкости по сравнению с кирпичом.
    Кирпич или бетон более теплоемкий материал, то есть более медленно прогревается, но также и медленно отдает тепло. Возможно и так.
    Но у меня в доме теплый пол, причем  я сделал стяжку около 10-12 см — она и выполняет функцию теплоаккумулятора. То есть если в доме зимой на сутки отключить тепло совсем, то температура упадет на пару градусов, а чтобы вообще дом в минус ушел — наверное неделя понадобится.

    а какие еще недостатки вы можете вспомнить?

    #515746
    АватарMaria
    Участник
    • Томск

    Сибит был выбран из соображений точной геометрии, так как изначально я хотел сам ложить его, но потом отказался от этой затеи по причине нехватки времени из-за работы. Мне выгоднее было заработать эти деньги и отдать их работникам. Да и, как оказалось, вес одного кирпича более 20 кг. и не так то просто его кантовать)

    Также сибит был выбран из-за пропорций фундамент-сибит. Под кирпич нужен более серьезный фундамент, а его стоимость очень велика. А другие газобетоны и не рассматривали, ИМХО Сибит — промышленное, отлаженное производство, а все остальные на мой взгляд — мини заводы.

    Одним словом — твердая пятерка, немцы толк в газобетоне знают!

    #515816
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Сибит был выбран из соображений точной геометрии, так как изначально я хотел сам ложить его, но потом отказался от этой затеи по причине нехватки времени из-за работы. Мне выгоднее было заработать эти деньги и отдать их работникам. Да и, как оказалось, вес одного кирпича более 20 кг. и не так то просто его кантовать) Также сибит был выбран из-за пропорций фундамент-сибит. Под кирпич нужен более серьезный фундамент, а его стоимость очень велика. А другие газобетоны и не рассматривали, ИМХО Сибит — промышленное, отлаженное производство, а все остальные на мой взгляд — мини заводы. Одним словом — твердая пятерка, немцы толк в газобетоне знают!

    Очередная зимняя реклама )) Вы 400 блок поднимете -тоже не из легких…И ещё обратите внимание как кладка ведется, 510 ый блок ложишь бочком очень даже удобно и есть замок, а вот сибит нужно плотненько подбивать иначе щелочки(к тому же сами и если без опыта,то поймете…и щелки будут). Плюс у сибита неоспорим — это кладка на клей-одно удовольствие… Но и хороший минус — это эпизодическое армирование по кругу… и обязательно бетонный армопояс иначе жб плиты не положите. И про отделку тоже много лукавства — да газобетон ровный, но его нужно уметь штукатурить — иначе вся штукатурка будет в трещинах-паутинках. При этом очень удобно электрику вести — штробы легко делать.

    #523659
    АватарMarsheajan
    Участник
    • Томск

    А мы отказались от сибита в пользу каркасного дома.

    Каркасный дом строить проще по той причине, что это дерево. Оно легко обрабатывается. Да и опыт небольшой строительства у нас все же из дерева был. Плюс подкупало то, что эти дома строят очень быстро (хотя в случае, когда строишь именно силами одной семьи, это несколько не так), не требуют какой-то тяжелой техники для постройки. И как опыт показал, не всегда техника не нужна, мы, например, второй этаж собирали на земле и поднимали краном уже стены в сборе. А самое главное, что при строительстве каркасного дома минимум разных «бетонных» работ. Хотя сейчас, обдумывая все нюансы, понимаешь, что скорее всего именно по сложности постройки каркас/газобетон примерно одинаковы, также как и по времени строительства, если говорить про стройку не бригадой, а своими руками.

    Мы изначально знали, что отапливать дом будем электричеством, и что нам нужен дом с минимальными теплопотерями. У нас есть газ в месте, где мы живем, но пока стоимость его подвода неоправданно высокая, и мы, планируя стройку, понимали, что как минимум ближайшее время основным источником отопления будет электричество.

    И вот сравнение именно в цифрах. Берем стену каркасного дома (гипс 12 мм, 20 см ваты в перехлёст, сайдинг металл). Вот наша стена в разрезе. Сопротивление теплопередаче составляет 4.91 (м²•˚С)/Вт при нормируемом значении 2.19 (м²•˚С)/Вт. Превышение, как видим, в 2 раза.

    Почему мы отказались строить дом из газобетона.

    Берем это же значение по стене из блоков, которые по объявлениям у нас по 4 т. р с гаком за куб продают (600 газоблок размером 20/30/60) Здесь уже сопротивление теплопередачи не дотягивает даже до нормативных требований и составляет 1.73 (м²•˚С)/Вт. Конструкцию стены берем такую: гипсокартон 12 мм, воздушная прослойка 20 мм, газоблок 300 мм, штукатурка.

    Почему мы отказались строить дом из газобетона.

    И вот видя эти цифры и разговаривая со знакомыми, которые имеют опыт именно отопления электричеством (при этом очень хорошо можно расходы в кВт*ч отслеживать), мы решили, что дом из газобетона без какого-то дополнительного утепления нам точно не подойдет. Но что будет, если к нему добавить, например, 10 см пенопласта?

    Почему мы отказались строить дом из газобетона.

    Результат конечно уже получше (сопротивление теплопередаче: 4.17 (м²•˚С)/Вт), но все равно не дотягивает до каркасной стены, а всю конструкцию уже достаточно серьёзно удорожает, поскольку уже и фасад по пенопласту нужно делать либо мокрый, либо тот же сайдинг. В общем, все прикинув, мы решили, что «каркасный» дом нам будем выгоднее отапливать. Так оно и получилось.

    Было бы над чем голову ломать. Сегодня я посмотрел цена за куб Сибита уже 6000 руб!  Спасибо, уже не надо.

    #523663
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО. Тут такое дело…

    Я сразу не видел смысла строить два дома в одном, т.е. строить из «блоков», потом на дом ещё «шубу» одевать — не мой метод.

    Т.е. сравнивать каркасник 20 см стены целесообразно со стеной из сибита в 70 см (судя по калькуляторам), соответственно и деньги проще считать.  Для себя решил, что 40 см сибита маловато, а 50 уже лучше и сопоставимо с каркасником у которого стена 15 см.

    Таким образом дом из сибита (600-й) с толщиной стены в 0,5 метра сопоставим с каркасным домом, где стена 15 см заполнена эковатой (60-й плотности).

    А далее уже обсуждать технологию строительства и стоимость конкретного решения…

    #523666
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    успокойтесь уже… теплопотери через стены это 30% общих теплопотерь дома…

    #523718
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск

    Сегодня я посмотрел цена за куб Сибита уже 6000 руб!  Спасибо, уже не надо.

    Что за цена такая — вы включили доставку туда?

    Сейчас только смотрел в Сибтрансе — 4900 с хранением.

    #523724
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вон в бизнес логистике 5100 розница

    #523770
    АватарСергей
    Участник
    • Томск

    Как говорили марксисты — практика — наилучший критерий истинности.

    Статья из советского журнала "Строительные материалы" за 1965 год. На фото - работница Камского домостроительного комбината в Татарской АССР с произведенным газобетонным блоком в руках. Архивное фото
    Статья из советского журнала «Строительные материалы» за 1965 год. На фото — работница Камского домостроительного комбината в Татарской АССР с произведенным газобетонным блоком в руках. Архивное фото

    Ни одного газобетонного сооружения, которое сохранилось бы с советских времен, из которого было построено 250 миллионов квадратных метров, на просторах нашего Отечества сегодня не найдено.

    Газобетонный дом в Новгородской области. Архивное фото
    Газобетонный дом в Новгородской области. Архивное фото

    Парадокс состоит в том, что даже в старинные времена утверждалось, что газобетон имеет долговечность кирпича, но советский (и даже царский) кирпич мы видим, а вот газобетона нет…

    Дом из газоблока в Ленинградской области. Архивное фото
    Дом из газоблока в Ленинградской области. Архивное фото

    Несущий газоблок очень быстро трескается от всевозможных нагрузок, и лет через 10 максимум такие стены приходится разбирать, чтобы заменить газобетон другим, более прочным материалом.

    Дом из газобетона в Саратовской области. Архивное фото
    Дом из газобетона в Саратовской области. Архивное фото

    Здания с газобетонными стенами нужно хорошо топить не только зимой, но и летом, чтобы из них постоянно уходила влага, являющаяся источником плесени и прочей гнили.

    Дом из газобетона в Белорусской ССР. Архивное фото
    Дом из газобетона в Белорусской ССР. Архивное фото

    Но и сухой газобетон  быстрее разрушается, чем влажный. Это же вам не бетон, который если и крошится, то только снаружи, и то только под кувалдой. Пересушенный газобетон крошится сам, причем изнутри, а причина все та же – вертикальные нагрузки.

    Таким образом  – мокрый газобетон плесневеет, а сухой – крошится. Так что ни несущий метод, ни каркасный не спасают газобетонные стены от необходимости их демонтировать задолго до гарантийного срока в 100 лет, который сокращается в лучшем случае раз в 10.

    Дом из газоблока в Эстонской ССР. Архивное фото
    Дом из газоблока в Эстонской ССР. Архивное фото

    Если вы найдете современные фотографии уцелевших газобетонных домов из СССР прошу запостить их в эту тему.

    #523780
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если вы найдете современные фотографии уцелевших газобетонных домов из СССР прошу запостить их в эту тему.

    Ага…. Кинулись искать. Искать должен тот, кто постит такие темы, дабы подтвердить свои слова. Архивные фото домов вижу. Целехонькие вполне. А вот архивных фото дефектов, разрушений и разборов таких домов нет.  Вы уж если хотите что-то утверждать — так утверждайте до конца свои постулаты, а не отправляйте людей на поиски Ваших домыслов.

    #523782
    НосковНосков
    Участник
    • Петрово

    Получается — бросайте все свой сибит и айда закупаться копыловским кирпичем. Намек понятен!

    #523790
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Статья бредовая и ниочесная. В общей массе выпускаемых материалов гахобетона было примерно ноль. А настоящего ГБ вообще не было. Не было технологий А из говна и палок он как то не получался. Хотя изучения велись еще с двадцатых годов.

    #523808
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    извиняюсь, а как в необлицованных сибитовских домах живут то люди..? судя по рисунку: 

    я про точку росы и зону конденсата…?

    #523813
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    я про точку росы и зону конденсата…?

    По точке росы и конденсатам ваабще можно не париться. Если просто ГБ стена. Ибо стена ОДНОРОДНАЯ.

    Но если у вас гипс и воздушная прослойка, то все плохо.

    #523815
    Bosh_nskBosh_nsk
    Участник
    • Нск

    Так и сейчас гаражного газобетона из вспенивателей хватает. Думаю, такой и делали в СССР.

    Но тема вроде про Сибит — это немецкая заводская технология — почувствуйте разницу.

    #523818
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    извиняюсь, а как в необлицованных сибитовских домах живут то люди..? судя по рисунку:

    Но если у вас гипс и воздушная прослойка, то все плохо.

    +1.

    Штукатурку на стену или гипс на неё:

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 166 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.