Очень прошу написать отзывы про дома из Сибита!!!!!!

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Очень прошу написать отзывы про дома из Сибита!!!!!!

Помечено: 

  • В этой теме 165 ответов, 57 участников, последнее обновление сделано АватарНосиг.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 166 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #41517
    machmach
    Участник
    • Мирный

    почему 300 ? 

    Стройте из бетолекса 400мм

    #41518
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Хочу однозначно под штукатурку дом снаружи, но 50/50 в сомнениях — утеплять 40 см блок или не утеплять. Опять же если минплитой, то как штукатурка на ней себя ведет мало кто в курсе. Первый этаж теплый пол будет. Газа пока нет, отопление ТТ + электричество! Хотя, как в начале теме рассказ от Завхоза, тоже подумываю о том что нафиг бы этот ТТ котел дрова и уголь. Лучше я наверно готов буду за электричество переплатить. Даже 10 тыс. я считал бы терпимо в зимние месяцы.

    #41519
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    САНЫЧ, как ваше мнение, холодно ли будет жить в доме из СИБИТА (толщина стен 300 мм)

    А я откуда знаю………))))))

    Бывает, что и в доме на 200 мм тепло, а бывает что и 1000мм холодно….

    Тут очень много факторов: роза ветров, яма-бугор, север-юг, сам делал-нанимал, окна большие-маленькие-много-мало, потолки высокие-низкие, система отопления, вентиляция, ощущения организма, материалы отделки, влажность, сытность, психология…….

    Если считать теплосопротивление, то маловато будет…  Как я понял: 400 — нижний предел допустимого; 500 — норма; 600 — ништяк….

    А смысл строить на 300??? В целях экономии? Так много не съэкономите. Это не та статья расходов и не та сумма, при которой можно думать об экономии….. В общих затратах на строительство — это копейки. Что 300, что 400 — это единый, монолитный блок и, соответственно — стена. Я понимаю, когда люди (я, например) отказываются от толщины больше чем 400 мм из-за сложностей комбинировать с толщинами блоков…., а тут то что думать-то….

    #41520
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо за ответ. Вопрос касался именно теплосопротивления. Просто у нас в Томске есть предложение на рынке жилья: ДОМ 65 км.м за городом (10 км.) из пенобетона(СИБИТ)отделка под ключ стоит 2500 тыс. руб. Съездил я туда посмотрел….стены толщина 300 мм 4 комнаты, в каждой комнате по пластиковому окошку, дом стоит на открытой местности(т.е. продувается насквозь). Ну а так как я нифига не строитель, решил задать вопрос на форуме, насчет толщины стен.

    #41521
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Мой сосед перезимовал в доме из 30 см блока, ничего не замерз. Отопление первого этажа, как раз водяной тёплый пол. А электричеством топиться дорого, но это вам конечно решать. Делайте комбинированый котел, жаба будет давить — топите углем, дровами, отпустила — включаете ТЭНы.

    #41522
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Кроме как сложность в комбинировании с толщинами блоков, в пользу стены в 400мм толкнула ещё такая мысль….

    Производители европейской части России утверждают, что достаточная толщина блока для Московской области 375мм. Вот скока наблюдаю за погодой, столько и прихожу к выводу, что и не сильно то погода наша отличается от Московской… Только что перепады тем-р больше. Зато воздух суше. Ну, бывают пиковые значения, так они и не продолжительные вовсе…. Толщина стены, пусть хоть на 25мм, но толще. Воздух суше. Северная сторона дома — минимум окон, вся ориентация на юг. Особое внимание утеплению фундамента, крыши, отсутствие мостиков холода, регулирование вентиляцией, больше народу в доме с танцами-бухлом-вечеринками… И достаточно 400мм…. И вообще… Ходить дома в трусах и босиком — безрассудное расточительство с точки зрения забугорного имходомовца….. А мы тоже в Еврозону стремимся…. (точнее нас стремят….)

    Правда, если бы выпускался блок в 500 мм, то взялся бы сложить из него. У европейских производителей такая позиция в номенклатуре есть, у наших нет. Тяжелее он, конечно, но не критично…

    #41523
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Сейчас убедите меня НЕ утепляться ё-маё) Я тоже всё про москалей читаю и погоду сравниваю, но даже они там фанатики 10см утеплителя под вентфасадом… А окна у меня здоровущие, но с ТОП покрытием) Ну и косякнули с перемычками (не сделали как армопояс между вторым и первым бетон и арматура в блоках/опалубке из 10-ки), я боюсь что на них будут мосты холода. Собственно вот само моё  строение

      

     

     

    что скажите, комрады?

    #41524
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не-е-е….  Эт ты сам себя убеждай ))))). Убеждать — дело неблагодарное.. Только мнения… А ты уж сам решай )))))…..

    Я бы не утеплял. Ленивый я и жадный… Ну живут же люди в 200мм бруса…….

    #41525
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Даже 10 тыс. я считал бы терпимо в зимние месяцы.

    это сейчас, пока силы есть и кажется шо так всегда будет, а потом шо?

     

    #41526
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    А потом ГАЗ, ведут так то потихоньку в нашу сторону.

    #41527
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    В принцЫпе, никогда не поздно поверх той же штукатурки утеплитель кинуть, а там думать насчет вентфасада или штукатркой по утеплителю. У меня идея одну зиму перезимовать вот так вот в "чистом" виде как есть на картинке.  Думаю только вокруг окон утеплиться, потому что окна без четвертей. И хз что делать с первым этажом перемычками над окнами. На втором успели ЭППС с двух сторон 5 см кинуть и в него залить. а первый этаж — я всохатил, был в отпуске, без меня творческие узбеки заливали.

    #41528
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

     У меня идея одну зиму перезимовать вот так вот в "чистом" виде как есть на картинке.

    Учти, что просто штукатурка снаружи и шпаклёвка внутри очень сильно влияет на "тепло" в доме. Даже наклеенные обои тоже влияют. И не слабо….

     И хз что делать с первым этажом перемычками над окнами.

    А что мешает приклеить ЭППС на эти перемычки и "обыграть" их? Часто вижу такое решение

    #41529
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Внутрянка — ротбанд и финишная под обои будет. Не думаю что толстым слоем, т.к. стены очень ровные, сами знаете))

    Насчет снаружи вообще еще не мониторил вопрос про штукатурки и краски. Кстати сетка нужна под неё?

    По перемычкам примерно в этом направлении и есть мысли, но "поможет" ли этот отдельный кусок ЭППСа, есть сомнения. 

    #41530
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Насчет снаружи вообще еще не мониторил вопрос про штукатурки и краски. Кстати сетка нужна под неё?

     

     На счёт сетки — однозначного ответа нет. Есть только "рекомендации", что она нужна. Тут мой совет такой: зашпаклевать дом внутри и подождать годик. И наблюдать: пойдут ли трещины (паутинкой) по стене или нет. Если пойдут — то однозначно сетка. А если нет — то можно и не ставить

    По перемычкам примерно в этом направлении и есть мысли, но "поможет" ли этот отдельный кусок ЭППСа, есть сомнения.

    А что не "поможет"…. Мне кажется, что поможет…. Сделать с запусками на блоки и хватит…  И вообще…. Меньше сомнений, иначе они будут Вас преследовать всю оставшуюся жизнь. Скажите для себя, что "помогло" и обретёте покой и сон. ИМХО, конечно, но разница в теплопотерях будет настолько мала, что Вы всё равно её не почувствуете. У Вас в окна будет уходит во сто крат больше тепла, чем через эти мостики…

    Я планирую ЭППС снаружи по угла дома проклеить. Но не в плане утепления (ну и она, конечно, то же) а в плане декоративного оформления. Типа, по углам у меня кирпичная кладка выступающая заштукатуренная……..

    #41531
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Насчет мостов я боюсь что не тепло будет через них уходить, а в помещении над окнами образовываться кружак. 

    #41532
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    +1 за Бетолекс. Та же германская линия, но на 10 см. стена толще. Да и в кубе он дешевле Сибита пока.

    #41533
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Та же германская линия, но на 10 см. стена толще

    Так у СИБИТа тоже Б4 40 см блок идет. Не 50 см же Бетолекс в чистом виде выпускает. Но а цена, это потому что на стадии раскрутки завод, относительно приятная конечно, но не думаю что надолго зафиксированная.

    #41534
    machmach
    Участник
    • Мирный

    В армопояс и в перемычки  делали пирог такой   10 блок, 5 пеноплекс, 15 армопояс, 10 блок.

    Думаю что утеплить никогда не поздно будет снаружи. Сначала попробуем  только на штукатурке.  Учитывая что на первом этаже окон французских 15 шт, то врятли что то даст утепление стены. 

    #41535
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    у тебя то да))) хоть заутепляйся, но реактором отапливаться надо))

    #41515
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Странно что никто еще не начал из кирпича кладку вести.  Из сибита уже с 1го ареля ведем кладку. Днем тепло.  Клей до -15 можно использовать 

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 166 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.