Ответ в теме: Мягкая финская отмостка
ИмхоДом › Форумы › фундаменты и перекрытия › Мягкая финская отмостка › Ответ в теме: Мягкая финская отмостка
Тогда — есть ли смысл класть эппс с под мягкую отмостку с трех сторон дома, без возможности сделать это же с 4-ой — там уже собранная веранда на столбиках
если у вас пол первого этажа утеплён, и вам неважно какая температура в цоколе, то скорее всего вам и не нужен ЭППС под мягкой отмосткой.
Важные моменты:
1. грунт обратной засыпки фундамента — это либо родной «материковый» грунт, либо плотностью выше (глина), т.е. если у вас обратная засыпка фундамента сделана неправильно, то сначала это нужно исправить иначе «болото» от фундамента не отвести просто сделав отмостку.
2. обеспечить уклон около 5 см на метр. (ширина отмостки либо рассчитывается проектировщиком, 🙂 либо прислушиваются к советам, что в Томске делают обычно 1 метр)
3. обеспечить дренаж по краю отмостки (самое дешёвое — это распиленная пополам серая канализационная труба и край мембраны завести в трубу).
4. По хорошему ещё нужна разуклонка вокруг дома и отвод дренажа подальше от дома — если есть возможность либо за пределы участка, либо в денажный колодец.