Мягкая финская отмостка

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Мягкая финская отмостка

Помечено: 

  • В этой теме 85 ответов, 20 участников, последнее обновление 1 год сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 86 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #42254
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Если ложить выступами вниз.то по сравнению с обычным полиэтиленом никаких приемуществ.Если вверх,то на мой взгляд тоже.Единственное оправдание геомембране в отмостке-это геотекстиль на выступах.Тогда улучшится отток воды. В этом случае конечно выступами и геотекстилем вверх.А сверху песочек.Только вот не просядет ли геотекстиль под весом грунта?  Мое мнение-если с геотекстилем- то выступами вверх.Если без-то вниз.там хоть какие то дренажные полости будут. 

    #521679
    Аватармиха
    Участник
    • Томск

    небольшая копипаста:

    Как только хозяин запланирует вокруг дома отмостку, у него появляется головная боль: как её сделать, чтобы не разорвало, как крепить к фундаменту, как теплоизолировать, как сделать так, чтобы её не подняло, не поломало, не вспучило, из чего вообще её делать.

    Типичная отмостка перед домом в России. Фото автора
    Типичная отмостка перед домом 

    А когда отмостка уже построена, хозяин понимает, что вся его головная боль переходит чуточку ниже и становится никогда не проходящим геморроем: почему её оторвало, почему вспучило, почему бетон разрушается, почему плитка потрескалась, из-за чего бордюры отстали, почему плесень под полами, как смог дренаж забиться…

    стопппп, а ещё дренаж… та ещё песня…

    Типичный финский дом. Фото кому-то принадлежит, кому не знаю
    Типичный финский дом.

    Зачем защищать то, что будет постоянно разрушаться и это придётся постоянно ремонтировать? Как устроена отмостка в России: у нас, сложный пирог, под которым дренаж, песок, щебень, мембраны, саму отмостку нужно чем-то закрывать сверху…

    Традиционная для России отмостка вокруг каркасного дома на плите. Выкопировка из чертежа
    Традиционная для России отмостка вокруг каркасного дома на плите. Выкопировка из чертежа

    А если дренаж забьётся, то вся вода идёт ровно под фундамент. И если он не плитный, то под домом образуется озеро в песке, которое зимой испаряет влагу под полы.

    Финны, норвежцы, шведы, датчане и даже чопорные англичане пришли к тому же самому выводу, который уже давным-давно описан в  учебниках по проектированию зданий СССР (Стройиздат):

    вокруг дома отмостка организуется при помощи мятой жирной глины, на которую укладывается силовой слой (материал, который не допускает углубления щебня в землю — геотекстиль) и сверху засыпается щебень. Получается мягкая отмостка для которой не нужен дренаж, скрытая ливнёвка, дорогие пластиковые мембраны и т.д.

    Тот самый учебник. Фото автора

    Посмотрите на фото городских и сельских домов, например, в Англии. Многие не сыпят даже щебень. 5 см. от дома и сразу идёт цветник.

    #521683
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Поделитесь опытом или знаниями

    гуглится по: плантер мягкая отмостка

    Себе летом такую собираюсь делать и уже всё приобрёл.

    Человек, которому я доверяю и который делал оценку проблем в доме посоветовал делать примерно так:

    1. Утеплить только холодную часть цоколя ЭППС 10см в остальных местах где гараж хватит и 5см.  так как в подвале холодно и при этом полы между подвалом и первым этажём не утеплены.

    2. Отбить уровень и сделать разуклонку по периметру дома так, чтобы вода не просто отходила от дома, но и ещё по дренажу утекала ниже по уровню.

    3. В моём случае мне придётся 150 — 200 мм суглинка придётся заменить на глину и утрамбовать очень хорошо мототрамбовщиком

    4. Сделать уклон от дома минимум от 1 до 10 см на метр.

    5. Уложить ЭППС 5 см на землю.

    6. Уложить профилированную мембрану плентер с заходом на утеплённый цоколь 200 — 500мм пупырышками вверх — это для того чтобы вода текла между пупырышками к дренажному желобу. Места стыков плантера делаются внахлёст от 100мм (имхо можно побольше) и склеиваются мембраны специальным скотчем.

    7. Поверх плантера придётся положить мелкий щебень , а в дренажный желоб крупный.

    8. Поверх щебня придётся уложить старую плитку, которая сейчас лежит.

    #521725
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    У технониколя есть неплохой курс по плантеру, и про пупыршки вверх и про 4 пупырышки на перехлест

    #521904
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Раскатал рулон и уложил как нужно.

    Не понимаю, зачем нужны эти дорогущие, "пупырчатые" мембраны? Делаю простейшую гидроизоляцию для отмостки.

    В местах соединения просто подплавил горелкой, и склеил куски.

    Не понимаю, зачем нужны эти дорогущие, "пупырчатые" мембраны? Делаю простейшую гидроизоляцию для отмостки.

    А к стенке фундамента приклеил битумной мастикой.

    Честно скажу, что это не лучший вариант. Гораздо удобнее будет с битумным праймером. А я, как всегда, повозился с тем, что было в наличии.

    Результат.

    Не понимаю, зачем нужны эти дорогущие, "пупырчатые" мембраны? Делаю простейшую гидроизоляцию для отмостки.

    Фундамент утеплен и защищен от воды — это было главной целью на данный момент.  Пойдет!

    #521918
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пойдет!

    ……надо было — … и так сойдет ))………….

    А вообще лажа полнейшая. Да и дом какой то подозрительный. В плане конструктивности.

    #521919
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    А вообще лажа полнейшая.

    лучше с аргументами…

    1. Под Эппс вижу пгс — грубая ошибка из-за которой теряется смысл отмостки (должен быть либо материковый , родной грунт либо по плотности выше).

    2. Вертикальный нахлёст на цоколь должен быть не менее 200 мм.

    3. Гидроизоляция слабая, но если не тыкать то можно и её, имхо конечно порвётся.

    #521923
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    1. Под Эппс вижу пгс — грубая ошибка из-за которой теряется смысл отмостки (должен быть либо материковый , родной грунт либо по плотности выше). — обоснуйте 🙂

    #521941
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    должен быть либо материковый , родной грунт либо по плотности выше). — обоснуйте

    Тут и ежу понятно, что уползет эта хрень нахрен; в смысле ЭППС вниз. Его надо класть горизонтально или с контруклоном. И лучше класть действительно на материк (лучше подтрамбованный). Ну и на него под ЭППС (чтобы он лег ровно и плотно без щелей) лучше сделать подбетонку.

    #521955
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вообще во многих случаях роль отмостки сильно преувеличена на мой взгляд… у меня вон стоит 4 года котельная из сибита без всяких отмосток..и нормально… вот думаю делать ее там или нет 🙂

    #521982
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    1. Под Эппс вижу пгс — грубая ошибка из-за которой теряется смысл отмостки (должен быть либо материковый , родной грунт либо по плотности выше). — обоснуйте

    то что если под отмостку положить пгс я посмотрел в видео Александра Терехова называется мягкая отмостка. Человек публичный и проф. строитель.

    #522261
    Аватарpgalla
    Участник
    • Томск

    Тоже не понимаю, зачем такие трудоемкие и дорогие отмостки делают. По 3 бетономиксера, по бригаде рабочих, по неделе трудодней. Куда проще:

    покупаем профилированную ПВХ мембрану, выкапываем траншею с уклоном, глубиной в штык лопаты и шириной 1 м.,  присыпаем щебнем.

    Выкапываем:

    Зачем лить бетон, если отмостку можно выполнить гораздо проще и дешевле (3 варианта обустройства + мои фото)

    Стелим мембрану:

    Зачем лить бетон, если отмостку можно выполнить гораздо проще и дешевле (3 варианта обустройства + мои фото)

    Засыпаем:

    Зачем лить бетон, если отмостку можно выполнить гораздо проще и дешевле (3 варианта обустройства + мои фото)

    А обустроить верхнюю часть — вариантов множество и кто во что горазд!

    #525964
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    5. Уложить ЭППС 5 см на землю.

    Зачем ? Какой великий смысл несет это под «мягкой» отмосткой? Под бетоном понятно — чтобы не пучило — а мягкую — пусть пучит сколько угодно! Поднимется и осядет летом. Мы и не заметим

    #525980
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тоже не понимаю, зачем такие трудоемкие и дорогие отмостки делают.

    Видите ли тут все не так просто как кажется. Например то что показано на фотах, я бы никогда не делал бы. Ибо у меня подвал, а через такую отмстку запросто протечет вода весною.

    #525991
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    через или под?

    и зачем вот эти раскопки «корыта»?

    по идее от мягкой отмостки просто требуется быть выше остального ланшафта и верховая вода уже не пойдет под фундамент

    и опять -ЭППС под плантер — зачем? Для ровности?

    Все страхи по протечке из-за «проткнется»?

     

    #525994
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    и опять -ЭППС под плантер — зачем? Для ровности?

    Отмостку утепляют, чтобы «отодвинуть» холод от фундамента (устранение возможного пучения фундамента,  уменьшение теплопотерь в доме)

    #526004
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Зачем ? Какой великий смысл несет это под «мягкой» отмосткой? Под бетоном понятно — чтобы не пучило — а мягкую — пусть пучит сколько угодно! Поднимется и осядет летом. Мы и не заметим

    есть цокольный этаж в нём этой зимой температура стены внутри помещения была около 6 градусов

    #526005
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Тогда — есть ли смысл класть эппс с  под мягкую отмостку с трех сторон дома, без возможности сделать это же с 4-ой — там уже собранная веранда на столбиках

    #526032
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Тогда — есть ли смысл класть эппс с  под мягкую отмостку с трех сторон дома, без возможности сделать это же с 4-ой — там уже собранная веранда на столбиках

    если у вас пол первого этажа утеплён, и вам неважно какая температура в цоколе, то скорее всего вам и не нужен ЭППС под мягкой отмосткой.

    Важные моменты:

    1. грунт обратной засыпки фундамента — это либо родной «материковый» грунт, либо плотностью выше (глина), т.е. если у вас обратная засыпка фундамента сделана неправильно, то сначала это нужно исправить иначе «болото» от фундамента не отвести просто сделав отмостку.

    2. обеспечить уклон около 5 см на метр. (ширина отмостки либо рассчитывается проектировщиком, 🙂 либо прислушиваются к советам, что в Томске делают обычно 1 метр)

    3. обеспечить дренаж по краю отмостки (самое дешёвое — это распиленная пополам серая канализационная труба и край мембраны завести в трубу).

    4. По хорошему ещё нужна разуклонка вокруг дома и отвод дренажа подальше от дома  — если есть возможность либо за пределы участка, либо в денажный колодец.

    #526057
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я не знаю чем там отсыпали, скорее всего этой же землей

    там  старый мелкозаглубленный фундамент использовался как отмостка для залития нового

    но подмыло и то и другое

    как демонтирую отмостку — буду думать и советоваться с вами

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 86 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.