Мягкая финская отмостка

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Мягкая финская отмостка

Помечено: 

  • В этой теме 85 ответов, 20 участников, последнее обновление 1 год сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 86 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #526086
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    там  старый мелкозаглубленный фундамент использовался как отмостка для залития нового но подмыло и то и другое

    а фото есть трёх сторон дома где хотите делать отмостку?

    на веранде крыша не течёт, т.е. нет затекания воды к фундаменту со стороны веранды?

    #526135
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    на веранде сухо

    #526297
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    сегодня два узбека за 2 тыр. за 2 часа отбили старую отмостку

    отмостка состояла из 3-х старых оконных решеток и сетки рябицы

    под отмосткой оказалась отсыпка из ГПС и дыры от промоин

    все надо выравнивать и отсыпать поверх грунтом с уклоном

    #526301
    Wentura811Wentura811
    Участник
    • Томск

    Было бы фото посмотреть интересно. 🙂

    #526312
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    сейчас начну выемку ГПС до «материка»

    параллельно будет спланирована канава(там где сейчас трава), вынутый грунт будет засыпан вместо гпс

    с уклоном

    вода здесь только верховая (снег, дождь) поэтому главное — отвести ее от дома

    #526314
    АватарSerj
    Участник
    • Томск

    Археологических находок не обнаружили? Грунт видать бывалый.

    #526327
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    вода здесь только верховая (снег, дождь) поэтому главное — отвести ее от дома

    это конечно да.

    Вот только по фото — у вас фундамент торчит из земли совсем чуть-чуть, а мягкая отмостка будет работать только если заводить её на фундамент хотя бы 20 — 30 сантиметров.

    А у вас по факту вы сделаете небольшой уклон от дома материковым грунтом или глиной и вам некуда будет заводить мембрану…

    А вы собираетесь делать вент-фасад поверх бревна?

    Есть тут знающие люди как делать отмостку в таком случае как на фото? имхо заводить мембрану на бревно нельзя, чтобы не сгнил нижний венец.

    #526333
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Археологических находок не обнаружили? Грунт видать бывалый.

    бинго!

    выяснилось -апочему вода пошла под фундамент

    какой-то идиот напихал перед отсыпкой в транншею кирпичи

    много кирпичей

    добываю с помощью плоскореза Фокина

    #526349
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Итог сегодняшнего дня — вывезен верхний слой грунта(тачек 20)

    Под ним обнаружена часть старой отмостки и столбик старого фундамента(тут раньше стоял другой дом), монолитно стоящие на грунте, демонтажу не поддались.

    Решено их не трогать, они будут ниже планкера(столбик слегка срезать придется)

    Кирпичи вывезены , только на метрах 3-х траншеи вывезла 4 тачки кирпичей, завтра еще 3 метра освобожу от кирпичей

    ГПС просто осел на дно траншеи, выгребать не стала

    Чтобы грунт не проваливался под фундамент, завтра куплю геотекстиль и вложу его «корытцем» в траншею

    и в него сделаю обратную отсыпку тем же грунтом

    хотела отсыпать глиной, но она нынче тоже не дешева, лучше прислушаюсь к советам специалистов и отсыплю тем же грунтом

    #526352
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    1. Под Эппс вижу пгс — грубая ошибка из-за которой теряется смысл отмостки (должен быть либо материковый , родной грунт либо по плотности выше). — обоснуйте

    то что если под отмостку положить пгс я посмотрел в видео Александра Терехова называется мягкая отмостка. Человек публичный и проф. строитель.

    я смотрела сегодня его ролики. Он НЕ советует пгс. Он во всех своих роликах говорит — отсыпай тем же самым грунтом

    #526353
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    А где ткань, которую надо поверх планкера?

    #526371
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    я смотрела сегодня его ролики. Он НЕ советует пгс. Он во всех своих роликах говорит — отсыпай тем же самым грунтом

    всё почти правильно

    #526382
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Профилированная мембрана Изостуд или мембрана Плантер (Planter)?

    Мембрана Изостуд выгодно отличается от аналогичных мембран других производителей, представленных в России. В частности, она превосходит своими свойствами мембраны Плантер или Максдрейн. Изостуд – это, во-первых, большая линейка материалов с шириной полотна от 1.5 до 3 м и плотностью от 400 до 600 г/м2. А Плантер и Максдрейн имеют мембраны шириной только 2 м и весом 500 г на м2.

    #526384
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Если брать мембрану с геотекстилем, то у Плантера качественный Typar геотекстиль. Изостуд не указывает производителя

     

    #526439
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    не могу найти 1,5 метра

    везде или 1 м или 2

     

    #526454
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Имхо, если будете делать дренаж в виде: распиливания пополам трубы по вдоль (просто готовые лотки дорогие) и укладывания его вокруг отмостки, так чтобы край плантера залез в трубу, то можно и метровым обойтись. 20 см на фундамент заведёте и отделкой закроете.

    #526455
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    пока все-таки 2-х метровый заказала

    мне точно надо полностью перекрыть проход между домами. а он более 2-х метров, буду накладывать куски

    про трубу не знаю даже, у меня тут естественный холм, само на 2 стороны уйдет

    выравнивать в ноль газон не собираюсь

    на сегодня прокопала траншею, убрала кирпичи, прикрепили пенополистирол к фундаменту

    купила геотекстиль(укрепляю обратную отсыпку), но пока не отсыпала — дожди

    зы: подналегли и отбили всю старую отмостку и столб

    #526456
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    мне точно надо полностью перекрыть проход между домами. а он более 2-х метров, буду накладывать куски

    а между домами посередине можно сделать уклон от домов потом уложить плантер и отвести воду в нижнюю точку подальше от домов. Раз в остальных местах есть уклон от дома — вообще круто, а дренаж просто по технологии делают

    #526460
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    когда обратную отсыпку закончу, посмотрим как спланировать уклоны

     

    #526499
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    плантер Технониколь, 2х20м (40кв.м) за 6800

     

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 86 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.