Ответ в теме: Чудеса на кадастровой карте: Аникино и Крутоярский

ИмхоДом Форумы земля и право Чудеса на кадастровой карте: Аникино и Крутоярский Ответ в теме: Чудеса на кадастровой карте: Аникино и Крутоярский

#526361
АватарДеев
Участник
  • Томск

Житель микрорайона Крутоярский поселка Синий Утес Евгений Недорезов рассказал корреспонденту vtomske.ru, что на этой неделе он заметил изменения в кадастровой карте по населенному пункту. Вместо зеленой зоны появилась территория под строительство. Микрорайон, согласно этому плану, должен увеличиться в два раза.

«Мы опасаемся, что все наши леса вырубят под строительство или для расчистки участков под продажу», — объяснил Недорезов.

Микрорайон Крутоярский находится ближе к городу Томску, чем основная часть поселка Синий Утес. Расстояние между Крутоярским и центральным Синим Утесом — порядка восьми километров.


Микрорайон Крутоярский поселка Синий Утес
Фото: сервис «Яндекс.Карты»


Прежняя кадастровая схема
Предоставлено Евгением Недорезовым

Кадастровая схема после изменений
Предоставлено Евгением Недорезовым

По словам Евгения Недорезова, в 1990 годы микрорайон Крутоярский был выделен для нужд работников Томской домостроительной компании, под индивидуальное жилищное строительство. Через несколько лет на этой территории ввели рекреационную зону, в связи с чем ее было запрещено использовать для строительных и хозяйственных нужд. Около десяти лет назад этот статус был снят, поэтому собственники начали обустраивать свои участки.

«Когда здесь поставили рекреационную зону реки, то губернатор (на тот момент Виктор Кресс — прим. ред.) выделил ТДСК другую землю для их работников. По идее, компания должна была сдать земли в этом поселке. Но ТДСК обратилась в арбитражный суд и выиграла его. Суд обязал администрацию Томского района подготовить проект договора о выкупе земли компанией. Предприятие мотивировало это тем, что земля якобы принадлежит им, но ведь землю выделили изначально ее работникам. Я вот этого не понимаю, какими документами они пользовались, что суд вынес такое решение», — сообщил Евгений Недорезов.

Он уточнил, что в этом году местные активисты совместно с депутатом писали запросы в ТДСК, чтобы узнать планы компании на эту землю, но ответа так и не последовало.

Редакция vtomske.ru получила комментарий от технического директора ТДСК Павла Семенюка. Он объяснил, что никаких планов по строительству в этом районе у компании нет и что «никто лес вырубать не собирается».