Ответ в теме: Обнаружена вода в плитах перекрытия на потолке.

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Обнаружена вода в плитах перекрытия на потолке. Ответ в теме: Обнаружена вода в плитах перекрытия на потолке.

#528687
Аватарjeka0008
Участник
  • Томск

Бывает, строители торцы плит запенивают монтажной пеной, забивают минеральным утеплителем, пластиковыми заглушками и прочим легким и легко деформируемым материалом.  В частном домостроении так делать не рекомендуется, а в промышленном и в многоквартирном и вовсе запрещено!

Опытные мастера всегда заделывают торцы плит раствором, бетоном или кирпичным половняком вместе с раствором. Заделка производится на глубину не менее той, на которую опирается плита на стену. Если это 15 см., то заделывается не менее 15 см отверстия в глубину.

Источник фото: https://stroyimdom.com/poleznoe/montag-plit-perekritiy

Проблема кроется в несущей способности по краю конструкции и в сопротивлении смятию в зоне опирания плиты.

Эти места являются самыми уязвимыми местами в конструкции плит. Именно для этих целей в некоторые плиты при производстве помещается отдельная сетка из арматуры диаметром 4-5 мм. (сетка на рисунке выделена зеленым цветом), которая усиливает опорную зону:

Но, не все производители вкладывают эту сетку. К примеру, плиты ПБ из-за конструктивных особенностей не могут иметь подобную защиту, вследствие чего, здесь обязательно нужно забивать пустоты именно бетоном/раствором.

Кстати, некоторые производители делают бетонные торцевые вкладыши, которые продаются в комплекте с плитами. Подобные вкладыши монтируются на обычный цементный раствор уже по месту перед или после установки самих плит.