Обнаружена вода в плитах перекрытия на потолке.

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Обнаружена вода в плитах перекрытия на потолке.

  • В этой теме 7 ответов, 6 участников, последнее обновление 2 года сделано АватарHizenberg.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8946
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В новостройке, при монтаже проводки на потолке была обнаружена вода в отверстиях перекрытий. Слили 2 ведра. Нужно ли рассверливать весь потолок, может ли пойти грибок. И нужно ли сушить после того как сольем воду? Сталкивался кто с такой проблемой?

    #135454
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    на верхнем этаже стяжку заливали?

    воду слить нада, иначе в самый неподходящий момент она сама начнёт сливаться.

    смотрите уклон плит, в нижней точке тоненьким буром проткните каналы

    #135455
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    В одной из новостроек видел такое.. заехали, потолки побелили и пошли черные полосы, как будто перцем посыпали. Причем этаж третий кажется, снег видимо набился во время стройки.

    Слить будет трудно — как уклон угадать.

    Имхо, натяжной потолок тут только выручит.

    #135456
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    уклон самой плиты простым уровнем можно определить. Сложнее попасть в середину канала. Если есть металлодетектор вычисляем расположение арматуры и бурить посередине между ними.

    #135457
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    уклон плиты и уклон канала пустоты в плите могут оказаться противоположными, т.к. пустота в плите иногда имеет форму конуса

    #135458
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Может не корректный пример, но у меня подобная проблема была в гараже (пристройка к дому) — плиты укладывали в сильные ливни, потом сделал сверху стяжку (вода в плитах осталась), на следующий год по сухому (сверху) сделал гидроизоляцию, т.е. вода сверху больше не поступала. Но в течение двух лет вода периодически капала с потолка, только на третий год зимой высохла. Так что, самостоятельно сохнуть может долго, но высохнет. Если планируется отделка потолка до высыхания — конечно, это проблема, отделка будет мокнуть.

    #528687
    Аватарjeka0008
    Участник
    • Томск

    Бывает, строители торцы плит запенивают монтажной пеной, забивают минеральным утеплителем, пластиковыми заглушками и прочим легким и легко деформируемым материалом.  В частном домостроении так делать не рекомендуется, а в промышленном и в многоквартирном и вовсе запрещено!

    Опытные мастера всегда заделывают торцы плит раствором, бетоном или кирпичным половняком вместе с раствором. Заделка производится на глубину не менее той, на которую опирается плита на стену. Если это 15 см., то заделывается не менее 15 см отверстия в глубину.

    Источник фото: https://stroyimdom.com/poleznoe/montag-plit-perekritiy

    Проблема кроется в несущей способности по краю конструкции и в сопротивлении смятию в зоне опирания плиты.

    Эти места являются самыми уязвимыми местами в конструкции плит. Именно для этих целей в некоторые плиты при производстве помещается отдельная сетка из арматуры диаметром 4-5 мм. (сетка на рисунке выделена зеленым цветом), которая усиливает опорную зону:

    Но, не все производители вкладывают эту сетку. К примеру, плиты ПБ из-за конструктивных особенностей не могут иметь подобную защиту, вследствие чего, здесь обязательно нужно забивать пустоты именно бетоном/раствором.

    Кстати, некоторые производители делают бетонные торцевые вкладыши, которые продаются в комплекте с плитами. Подобные вкладыши монтируются на обычный цементный раствор уже по месту перед или после установки самих плит.

    #528785
    АватарHizenberg
    Участник
    • Томск

    некоторые производители делают бетонные торцевые вкладыши, которые продаются в комплекте с плитами. Подобные вкладыши монтируются на обычный цементный раствор уже по месту перед или после установки самих плит.

    Не слыхал, чтобы наши производители такое предлагали.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.