Ответ в теме: ГПС + цемент = бетон?

ИмхоДом Форумы свободная тема ГПС + цемент = бетон? Ответ в теме: ГПС + цемент = бетон?

#529460
АватарGzaton
Участник
  • Томск

Из личного опыта — в прошлом я производил ряд бетонных изделий: блок стеновой и перегородочный, блок фундаментный, тротуарную плитку. Знания об этом материале имеются.

Я сторонник строительной химии, всегда применял различные добавки и хорошо знаю эффект от их использования.

Как-то мне в руки попалась гидроизоляция американского производства. Это жидкость, которая глубоко проникает в бетон и провоцирует образование кристаллов в пустотах. Кристаллы заполняют и закупоривают поры, капилляры и трещины. Это обеспечивает бетону гидроизоляционный эффект.

Переведя инструкцию, я узнал, что эту жидкость можно добавлять в цементный раствор для улучшения гидроизоляционных качеств бетона. Но пропорции там указаны не были. В стандартный состав для изготовления пустотелого блока я добавил эту гидроизоляцию в расчёте 3% от массы цемента. В эту рецептуру входил и пластификатор — 1%. В итоге получился раствор, который начал непривычно быстро твердеть.

Я ограничился одним замесом — сделал 4 блока. Изделия получились странные, с каким-то нетипичным стеклянным отблеском. Уже на следующий день эти блоки набрали рекордную прочность — они не ломались при падении на бетонный пол.

Пару дней спустя я ещё раз убедился в качестве: подкинул блок метра на три над бетонным полом — ни трещинки. Потом шарахнул один об рельс. И только после сильного удара об железку у блока откололся угол. Но трещин он не дал и сохранил форму.

Через неделю я отдал пару блоков на исследование. В лаборатории изделие треснуло, когда пресс выдал нагрузку свыше 150 кг/см2. И это пустотелый блок! «Что вы в него засунули?» — с удивлением спросил сотрудник строительного учреждения.

После этого я отработал рецептуру и запустил этот блок в мелкосерийное производство. На большие объекты его не покупали — дорогой, но на бани, погреба и влажные помещения брали хорошо, пока не сменил профиль бизнеса.

Объясняю причины — Капилляры и полости !
Как вода попадает в бетон? Ответ: через капилляры. После твердения в материале остаются поры и полости. Капиллярные поры образуются при испарении влаги, которая находилась между зёрнами заполнителей.

Полости образуются из-за низкой подвижности смеси. То есть, смесь не уплотнилась, в ней остался воздух, который и образует различные пустоты. Это происходит, когда смесь не уплотняется вибратором.

От воды в бетоне начинается процесс разрушения. Она накапливается в пустотах; при низких температурах превращается в лёд, который ломает структуру материала. Да и без воды пористость крадёт прочность: если в бетоне количество воздуха 6% — марка падает вдвое.

Для получения качественного бетона нужно использовать две добавки:

пластификатор — 1% от массы цемента;
проникающую капиллярную гидроизоляцию — также 1% от массы цемента.
Но у разных производителей проникающей гидроизоляции дозировки могут отличаться и доходить до 5% от массы цемента. Внимательно читайте инструкцию! Пластификаторы в своём большинстве имеют применение в расчёте 1%.

Сколько воды добавлять в раствор
Одними только присадками высокого качества не добиться. Нужно правильно рассчитать количество воды.

Вода затворения рассчитывается по специальному коэффициенту — 0.4. Пропорции при этом расчёте особого значения не имеют — вычисления проводятся от массы цемента.

Пример: на 1 мешок цемента (50 кг) добавляем 500 грамм пластификатора (это 1%) и 500 грамм проникающей гидроизоляции (также 1%). Воды на это количество цемента добавляем по коэффициенту 0.35. Это значит, вес цемента в килограммах умножаем на 0.35. Расчёт: 50*0.35=17.5 литров.

Пластификатор нужно заранее развести в воде (500 грамм на 1 литр тёплой воды). Проникающую гидроизоляцию, если она сухая, добавить в раствор сразу. Если это жидкость — добавить вместе с пластификатором.

Как это сделать:

  1. засыпать в бетономешалку цемент и заполнители — песок, щебень;
  2. размешать на сухую;
  3. добавить гидроизоляцию (порошок) и опять размешать на сухую;
  4. залить воду затворения и размешать 3–5 минут;
  5. добавить пластификатор и включить бетономешалку ещё на 7–10 минут.

Если гидроизоляция жидкая, то её нужно вводить с водой затворения или с пластификатором.