Ответ в теме: ОПРОС: украсил Двор — получил штраф от Администрации?

ИмхоДом Форумы свободная тема ОПРОС: украсил Двор — получил штраф от Администрации? Ответ в теме: ОПРОС: украсил Двор — получил штраф от Администрации?

#529586
NewsNews
Участник
  • Томск

В России запретили садовые украшения из покрышек

Архитектура и дизайн, Город, Томские новости, покрышки шины лебеди закон жэк арт новости интересное Лебеди улетели: в России запретили садовые украшения из покрышек

Фото: конкурс «Томский дворик»

Начиная с июля в России запрещено создание различных садовых скульптур из автомобильных покрышек. Согласно закону «Об охране окружающей среды» шины относятся к отходам четвертого класса опасности. Они разлагаются около 130 лет и наносят вред окружающей среде.

Автомобильные шины также нельзя использовать в качестве клумб — закапывать в землю или оставлять на поверхности. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф за размещение «лебедей из покрышек» на садовых участках для частных лиц — от 1000 до 2000 рублей, для управляющих компаний и прочих юридических лиц — до 250 000 рублей.

Самостоятельная утилизация таких отходов также запрещена на территории страны. Отслужившие автомобильные шины необходимо сдавать в специализированные пункты приема для переработки. В Томске есть несколько точек утилизации старых покрышек, посмотреть их адреса можно по ссылке.

Фото: конкурс «Томский дворик»