Ответ в теме: Как спасти дерево — ободрали кору по кругу

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Как спасти дерево — ободрали кору по кругу Ответ в теме: Как спасти дерево — ободрали кору по кругу

#530086
АватарDmitry70
Участник
  • Томск

Прививка мостиком — довольно трудоемкая операция, но если вы ее не проведете, то дерево погибнет. Для прививки мостиком вам будет необходимо нарезать несколько однолетних черенков любого сорта яблони или груши, подойдет даже дичок. Черенки должны быть на 3 — 4 сантиметра длиннее, чем ширина повреждения (см. рисунок 1). На обоих концах черенков делаем косые срезы. Используйте для проведения прививок только очень острый инструмент!

Теперь в верхней и нижней части коры над повреждением делаем по Т-образному надрезу. Аккуратно отгибаем кору и вставляем под нее заготовленные черенки. Замазываем варом, обматываем либо полиэтиленовыми лентами, либо специальной пленкой для прививок. Она со временем исчезнет сама под воздействием солнечных лучей.

Нам понадобится несколько таких черенков-мостиков, расположенных друг от друга на расстоянии 5 — 7 сантиметров по всей поверхности повреждения. Сверху всю конструкцию нужно прикрыть мешковиной и не трогать до августа. По таким мостикам питание от корней будет поступать к побегам и листве, и растение продолжит свою жизнь.
Использовать в качестве черенков-мостиков можно, и даже лучше, корневую поросль. Садоводы стараются ее удалять, и это правильно. Но по осени, особенно возле молодых деревьев, поросль лучше оставить, на всякий случай. Такие побеги — идеальный материал для проведения прививки мостиком, если дерево сильно пострадало. На рисунке 2 вы можете посмотреть, как проводится такая прививка.
При правильно проведенной прививке, к концу лета поврежденное место покроется молодой корой.