Как спасти дерево — ободрали кору по кругу

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Как спасти дерево — ободрали кору по кругу

  • В этой теме 22 ответа, 11 участников, последнее обновление 1 год сделано ruslan8ruslan8.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11086
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Вот такое сотворили с березой…

     

    Можно ли её спасти?

     

    #186437
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    уже нет. кто-то сушит себе дрова прямо на корню.

    #186438
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Попробовать замазать садовым варом и забинтовать. Может и затянется.

    #186439
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Nikolay2 wrote:

    Попробовать замазать садовым варом и забинтовать. Может и затянется.

     вряд ли…если  вкруговую  срезали, то бинтование  уже  не поможет..

    #186440
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Срезано вкруг, сантиметров на 10-15 высотой.

    Не уследил когда это сделали, наверно с неделю назад.

    #186441
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    какое отношение вы имеете к этой земле?

    может хозяевам не надо "спасать"?

    #186442
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    По мне — так старая береза… валить пора… на дрова созрела… поди уже гниет изнутри…
    Слышал, что береза живет столько же,что и человек….

    #186443
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Саныч wrote:
    По мне — так старая береза… валить пора… на дрова созрела… поди уже гниет изнутри… Слышал, что береза живет столько же,что и человек….

     эвтаназия  у  нас  вне закона)

    #186444
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Земля ничья, у меня сразу за участком, соседи используют её под картошку.

    Видимо это один из прихватизаторов  себе солнце для картошки создает.

    Но, этот лес у меня из окна виден. И выбор: "смотреть на березки и слушать птичек" или на "чистое поле из картошки".

    Вы бы что выбрали?

    Кстати, куда жаловаться на таких лесорубов?

    #186445
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если это хозяин участка буйствует, то некуда жаловаться. Нынче на своем участке что хочу — то валю….

    #186446
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Это ничья земля, почти по границе моего участка.

    Березка выглядела живой и здоровой.

    Есть еще щансы ее спасти?

     

    #186447
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Саныч, ты кстати будешь не против если я прокрадусь и скошу весь лес у твоего участка?

    Будет чистое поле, вид на Каменку….

    #186448
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Ray wrote:

    Саныч, ты кстати будешь не против если я прокрадусь и скошу весь лес у твоего участка?

    Будет чистое поле, вид на Каменку….

    Не против…. если надо… если не из зависти, а по делу… и потому, как ты разрешение спросил…. и если пилить будешь не здоровые, а больные деревья… потому как все, что можно выпилить на дрова я уже выпилил… пилишь старую березу, а она внутри уже темная и вонючая… а вокруг уже молодняк наростает. Ничего уже не просматривается. Народ верики приезжает заготавливать…
    Ну а если мне что не понравится, то в отличии от тебя мне проще простого пильщика под статью подвести, поскольку пилить деревья в охранной зоне ЛЭП — подсудное дело….

    #186449
    antonanton
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    пилишь старую березу, а она внутри уже темная и вонючая…

    это нормально. живая часть дерева — это то, что под корой. силовой каркас обеспечивается отмершими клетками. дерево и с дуплом может десятки лет расти. надо же пчелкам и белочкам где-то жить.

    #186450
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Прямо напротив укушеной березы стоит такая же целая, вероятно, на вашем участке. Так что ничего нового вам из окна видно быть не должно. Поймать и предупредить пильщиков нужно, но только чтоб не смели на ваш участок лезть.

    #186451
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Берём гвозди, обрубаем шляпки и вбиваем их в берёзу почти вертикально со всех сторон на высоту до 1,8 м. Когда кто-то будит её спиливать, то вам будет весело. И думаю поделом ему. Ибо так делать подло.

    Вдобавок можно и другие берёзки забронировать, чтобы когда будут кору обдирать — ободрали себе цепь.

    #503303
    АватарMaria
    Участник
    • Томск

    На месте нашего дома когда то была лесная чаща, густой березовый лес. Часть берез оставили, а остальные на дрова. Сейчас понятно — надо было больше дров и меньше мечты.

    Два летних сезона и сорок берез вполне достаточно что бы понять многое. Часть придется убирать — надоело. После каждого легкого ветерка на землю падает большое число веток, ходишь собираешь хворост как в лесу.

    Осенью нужно убирать листву, вычесывать их из газона задача для мазохистов.

    Достаточно одного месяца чтобы водосток забился напрочь листьями. Вычищать их одно удовольствие, а залезать на семиметровую высоту другое.

    Газон. Он не растет под березами, от слова совсем. Куда не копни — кругом корни, они высасывают всю влагу вокруг деревьев.

    Без сомнения есть плюсы: красота, есть куда повесить гамак, весной собрать березовый сок, и пожалуй все. Возможно для кого то красота будет иметь решающее значения, но теперь уже не для нас.

    Лес рядом с нашим домом

    Хочешь берез и красоты — иди в лес!

    #530086
    АватарDmitry70
    Участник
    • Томск

    Прививка мостиком — довольно трудоемкая операция, но если вы ее не проведете, то дерево погибнет. Для прививки мостиком вам будет необходимо нарезать несколько однолетних черенков любого сорта яблони или груши, подойдет даже дичок. Черенки должны быть на 3 — 4 сантиметра длиннее, чем ширина повреждения (см. рисунок 1). На обоих концах черенков делаем косые срезы. Используйте для проведения прививок только очень острый инструмент!

    Теперь в верхней и нижней части коры над повреждением делаем по Т-образному надрезу. Аккуратно отгибаем кору и вставляем под нее заготовленные черенки. Замазываем варом, обматываем либо полиэтиленовыми лентами, либо специальной пленкой для прививок. Она со временем исчезнет сама под воздействием солнечных лучей.

    Нам понадобится несколько таких черенков-мостиков, расположенных друг от друга на расстоянии 5 — 7 сантиметров по всей поверхности повреждения. Сверху всю конструкцию нужно прикрыть мешковиной и не трогать до августа. По таким мостикам питание от корней будет поступать к побегам и листве, и растение продолжит свою жизнь.
    Использовать в качестве черенков-мостиков можно, и даже лучше, корневую поросль. Садоводы стараются ее удалять, и это правильно. Но по осени, особенно возле молодых деревьев, поросль лучше оставить, на всякий случай. Такие побеги — идеальный материал для проведения прививки мостиком, если дерево сильно пострадало. На рисунке 2 вы можете посмотреть, как проводится такая прививка.
    При правильно проведенной прививке, к концу лета поврежденное место покроется молодой корой.

    #530096
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Садовая имплантология 🙂👍

    #559802
    АватарСемен
    Гость
    • Томск

    Ободрали на Новый год ((

    До весны поди смысла что-то делать нет, пока еще дерево спит?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru