Ответ в теме: Ворота во Двор — покупать, мастерить, заказывать?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Ворота во Двор — покупать, мастерить, заказывать? Ответ в теме: Ворота во Двор — покупать, мастерить, заказывать?

#531344
NestorNestor
Участник
  • Аркашево

Дороговато нынче ворота мастерить получается!

В качестве металла для каркаса выступает квадрат с толщиной стенки 2 мм. и размерами стороны 60 мм. Косые усиливающие элементы и поперечины внутри створок выполнены из металла 40х60.

Всего понадобилось:

  • Труба 60х60 — 21 м.
  • Труба 40х60 — 12 м.
  • Стальная полоса 25 мм — 6 м.
  • Шарнирные петли 160 мм — 6 шт.
  • Сетка с просечными отверстиями — 3 м.

На металл потрачено 12 650 руб. и 1 000 руб. на доставку. Петли — 2 494 руб., сетка для нижней части ворот — 960 руб.

  • Электроды 3 мм: 3 кг — 760 руб.
  • Отрезной круг 180 мм: 11 шт — 820 руб.
Понял, почему мастера просили за ворота «под ключ» больше сотни. Сделал ворота своими руками: затраты на материал (мои фото)

Каркас был сделан за 2 дня и вечером второго дня пришлось ехать за краской. В качестве краски использовалась молотковая черная Hammerite 2,5 л — 1 банка стоимостью 3100 руб.

Понял, почему мастера просили за ворота «под ключ» больше сотни. Сделал ворота своими руками: затраты на материал (мои фото)

Теперь, это смотрелось так:

Понял, почему мастера просили за ворота «под ключ» больше сотни. Сделал ворота своими руками: затраты на материал (мои фото)

На следующий день я понял, что дело продвигается гораздо быстрее, чем планировалось… Я съездил и купил уличный замок (950 руб.) для калитки Врезка замка:

Понял, почему мастера просили за ворота «под ключ» больше сотни. Сделал ворота своими руками: затраты на материал (мои фото)
Понял, почему мастера просили за ворота «под ключ» больше сотни. Сделал ворота своими руками: затраты на материал (мои фото)

Итак, финишная отделка:

  • Лиственница 20х140 длина 2 м.: 29 досок по 470 руб. — 13 630 руб.
  • Болты для крепления доски к металлу: 1 100 руб.
  • Пропитка коричневая SayerLack 1л. — 620 руб.
  • Накладки металлические на ворота 4 шт. — 1040 руб.
  • Воротный засов — 520 руб.

Замок врезал долго — полдня точно….

Понял, почему мастера просили за ворота «под ключ» больше сотни. Сделал ворота своими руками: затраты на материал (мои фото)

Четвертый и пятый дни заняло крепление доски и работа с внешним видом.

Понял, почему мастера просили за ворота «под ключ» больше сотни. Сделал ворота своими руками: затраты на материал (мои фото)

Когда и это было закончено, вот что получилось:

Вид изнутри:

Понял, почему мастера просили за ворота «под ключ» больше сотни. Сделал ворота своими руками: затраты на материал (мои фото)

Вид снаружи:

Понял, почему мастера просили за ворота «под ключ» больше сотни. Сделал ворота своими руками: затраты на материал (мои фото)

Затраты

Я специально узнавал стоимость под ключ таких ворот. Если  за каркас мне объявляли более 50 т.р., то вся в сборе конструкция стоит не меньше 100 т.р.

Получается примерно так, что сколько стоит материал, столько стоят и работы…

Я все свои материалы просуммировал и итого вышло:

  • Расходники, болты и краски: 6 400 руб.
  • Металл, петли: 18 144 руб.
  • Замок, засов: 1 470 руб.
  • Лес: 13 630 руб.

ИТОГО: 39 644 руб.