Ответ в теме: Теперь построить дом уже не могу, денег только купить старую избу…

ИмхоДом Форумы планирование Теперь построить дом уже не могу, денег только купить старую избу… Ответ в теме: Теперь построить дом уже не могу, денег только купить старую избу…

#531578
ДженниДженни
Участник
  • Томск

На пенсионерское здоровье влияют скорее не дом или квартира, а подготовка – надёжная инфраструктура не требующая аварийного ремонта и запасы денег. Поясню.

Ну заболели, чем старше, тем больше вероятность. А свой дом не может отложить свои потребности. Дров наколоть и таскать в дом, не важно есть силы или нет. Двор от снега почистить. Вода перемерзла, попрыгать с удлиннителями, а то и землю в мороз долбить.

Да мало ли что! И все это нужно сделать немедлено. А не через 2-4 недели, когда будешь чувствовать себя получше.
Вот и получается, надо либо быть очень здоровым изначально, либо иметь деньги в загашнике, чтобы в случае чего просто заплатить.

Вот мне нет 50. Косить могу сама. Но весной цветение черемухи, потом спаржа… Я 1,5-2 месяца с трудом могу дышать, работа в огороде это нечто непосильное, какая тут косилка?

Все меняется. Лет пять назад я так не подыхала на цветение черемухи.
А десять лет назад у меня вообще не было на нее аллергии. Причина… Неправильно пролеченый зуб. С последствиями воюю уже несколько лет.

Да, в деревне мне все равно легче, чем в квартире. Но май-июнь это очень загруженное время в плане огородных работ, а я могу только сидеть на скамеечке и дышать воздухом((

 

Совет — снимите дом на лето.
В 100км, в глухой деревне, это будет стоить только содержать в порядке участок. Поживите сезон с апреля по октябрь. Не важно, наездами или постоянно. Просто прочувствуйте что это такое.

Вы и ваша семья четко будете знать надо ли вам это и что из благ цивилизации категорически необходимо, в случае ПМЖ.