Как из маленького старого дома сделать большой новый? — проект —

ИмхоДом Форумы планирование Как из маленького старого дома сделать большой новый? — проект —

• В этой теме 8 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    АватарАноним
    Гость

Есть вот такая небольшая избушка (обведена фиолетовым цветом) с достаточно прочным фундаментом.

Хочу досторить еще вот такие помещения (в первый год, на плане)

а во второй год — снести старую крышу и сделать одну общую новую.

PS

1. Сносить старый дом и строить все на новую невозможно — жить негде.

2. Сопряжение старого и нового фундамента (ленточка) — хочу сделать выпуски из старого фундамента арматурой, засверлив ее перфоратором и залив бетоном

3. Стены — брус

КАК ДУМАЕТЕ — ВОЗМОЖЕН ЛИ ТАКОЙ ПЛАН?

VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

Сейчас всё делают — вопрос только в деньгах.

А тут имхо, случай сложный, одними советами посторонних не обойтись.

Надо исследовать старый фундамент и начать работать с конструкторами-проектировщиками.

АватарUStaV
    Застройщик

Я бы на Вашем месте пристроил новый дом с одной стороны, а не буквой "Г", и на собственном, несвязанном со старым, фундаменте.

А соединение строений зашил бы подвижным нащельником с утеплением мягким (что бы возможные подвижки строений отыгрывал)  утеплителем.

ИМХО

nosnos
    Застройщик
    • Наука

Я бы строил новый фунтамент так, чтоб старый дом оказался внутри него. Разбирать конечно будет сложновато и с крышей что то придется решать.

БурабайБурабай
    Застройщик
    • Изумрудная

Видел на Московком тракте на перекрестке с Иванова года 3-4 назад, построили новый кирпичный дом вокрог старого деревянного…

ЗаецЗаец
    Застройщик

Моя стихия; сам живу и тут же пристраиваюсь в разных вариациях и на разных уровнях. Дело непростое, но решаемое. Шибко очковать не стоит. Без проблем откапывал фундаменты на приличную глубину, подрывался под них, прилеплял другие фундаменты, приподнимал домкратами стены …. В общем — весь спектр развлечений. Траблов не было.

На форуме очень много диких перебдеваний по поводу пучений , подвижек грунта и прочих эпидерсий. Из этого как бы логично вытекают глобальные фундаменты и прочие зарывания денег. Имхо. В натуре все бывает проще.

Ваша задача номер 1: найти плоскость опоры. Типа — материк. Или создать его .

2. Сопряжение старого и нового фундамента (ленточка) — хочу сделать выпуски из старого фундамента арматурой, засверлив ее перфоратором и залив бетоном 

Сомнительная идея. То есть не очень эффективная; мало что даст.. Для начала посмотрите на чем стоит старый фундамент. Оч хорошо если песок.

adminadmin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

подвижек грунта и прочих эпидерсий.

Тут важно пояснить —  Эпидерсия — др.-греч. Δέρσιος — известная в Греции еще со времен античности глубокая вертикальная пещера, расположенная в районе Аркадии, глубиной 164 метра; впоследствии название пещеры стало нарицательным.

АватарАноним
    Гость

На каком варианте остановились? интересно, что выбрали

ПМПМ
    Застройщик
    • Центр

Я, в аналогичной ситуацмм, сделала присрой буквой П( так диктовала планировка участка.

Причем строили в ТРИ этапа, постепенно осваивая новое пространство.

Все наакрыла мансардой(ребро 6 м.)

Преимущество — зарегила пристроем к основному дому по "дачной амнистии".

Теперь у меня посреди дома большое "кухонное простанство", с обеденной зоной, правда проходное, но мы не сталкиваемся.

При планировке пристроек нужно продумывать схему движения теплого воздуха — у меня печь получилась посреди дома и теплый воздух достиг всех комнат( водяной  контур и электрокотел в печи.).

Коридоров практически нет — они "съедают" тепло.

Есть прихожая, из нее вход в "техническую зону"

Остальные новые комната открываются сразу в "кухонно пространство"( оно же — стародом".

Внимание — новых входов в старом срубе не прорубали — использовали  уже имеющиеся оконные проемы(благо их было много)

Применила придумку — по одной стороне старого дома пристроено две комнаты,  вход в эти комнаты сделала ввиде треугольника, две стены которого — открывающиеся внутрь двери, а основание — старый оконный проем. Y

При этом получилась прекрасная планировка новых комнат — дверь слегка съела угол комнаты, зато стена между старым домом иновым  осталась прямой и там прекрасно разместился шкаф (их нельзя ставить к наружным стенам-отсыреют).

Аватарvadimcd
    Участник

поскажите лучше пристройкув 2 этажа из бетолекса поставить на собственный фундамент или сопряч со старым на старом фундаменте брус 20ка — 2 этажа.

ЗаецЗаец
    Застройщик

пристройкув 2 этажа из бетолекса )))))))))))))))))))))))))))))))))) поставить на собственный фундамент или сопряч со старым на старом фундаменте ?

Лучше на собственный. Хотя если вы живете на скале, то можно и сопрячь.

Аватарvadimcd
    Участник

спасибо, а как залить второй фундамент лену вплотную к старому, есть какие подводные камни?

ЗаецЗаец
    Застройщик

….. подводные камни ….

Интересный вопрос; но про ваши подводные камни можно только гадать. Хотя по любому надо делать хорошее основание с песочком. В общем все как обычно.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.