Ответ в теме: Дом из пеноблока в отличном месте — вы бы купили?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Дом из пеноблока в отличном месте — вы бы купили? Ответ в теме: Дом из пеноблока в отличном месте — вы бы купили?

#532914
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Спасибо. Погуглил. Насчет бума есть сомнения. К сожалению не нашел ни одного производителя ПБ в Томке. Продажи из других городов. Но может есть «гаражные» производители. У них может совсем дешево.

Теплостен и керамзитобетон это другая история.

на нашей улице несколько домов нынче скидали, при чем отказались от Сибита (дорого по 6 тыщ)

Ну как бы обычная история для самостройщиков. Нашли дешевле — все счастливы. Но ничего хорошего в ней нет. Ибо сам прошел таковую в начале своей строительной эпопеи 15 лет назад. Да, ПБ намного дешевле ГБ: это факт. Но построив из него. сделал однозначный вывод: надо было брать ГБ даже в три раза дороже (в те времена), т.к. стройка в конечном итоге обошлась бы все равно дешевле чем с ПБ. В общем попадалово. Потому что: геометрия ПБ — дерьмо со всеми вытекающими из этого последствиями и теплопроводность — дерьмо (у меня была плотность 750…800), Пришлось утеплять и веселиться по полной программе. Херь короче.

По поводу предеостережения знакомого строителя могу предположить следующее, что он прав. Видимо он что то знает из практики стройки из существующего ПБ; то есть ПБ плотностью в 500 недостаточно прочен, чтобы быть конструкционным материалом в отличие от заводского ГБ (даже 400ой плотности).

Кстати сибит делал чисто теплоизоляционный ГБ плотностью в 200.