Ответ в теме: Дом из пеноблока в отличном месте — вы бы купили?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Дом из пеноблока в отличном месте — вы бы купили? Ответ в теме: Дом из пеноблока в отличном месте — вы бы купили?

#532943
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

В начале расцвета эпохи самостройки эта технология включала в себя еще сквозные штыри арматуры, так было зачем-то сделано на диком западе, откуда эти блоки и срисовали. Но потом включили смекалочку и арматуру из блоков убрали — так дешевле и быстрее собирать стену

У меня по соседству много домов построено из блока от этих ребят Могу сказать точно, что в качестве связей используют стеклопластик.

Для жилых домов производят 400-й блок, где несущий (керамзитобетон) 200, пенопласт 150, лицевая часть (отсевобетон) 50, причём есть возможность поиграть с размерами, но это персонально, т.е. под заказ.

ИМХО, если устраивает внешний вид — отличный материал, но проект пересчитывают под порядовку (т.к. угловые, половинки для окон/дверей в каждом наборе своё количество).
Так же по соседству построено несколько домов из теплостена (тоже связи используют для фиксации частей), однако, на рисунке пропорции одни, а по факту — у них слой внешний и наружный (на глаз) одинаковые по размеру (что мне не нравится, но тоже хороший вариант), думаю, подход к определению номенклатуры такой же как описал выше.