Ответ в теме: Дом из пеноблока в отличном месте — вы бы купили?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Дом из пеноблока в отличном месте — вы бы купили? Ответ в теме: Дом из пеноблока в отличном месте — вы бы купили?

#533159
Аватарteplosity
Участник
  • Томск

Теплостен имеет структуру «бутерброда», состоящего из трёх слоёв:
1) Несущий слой, «смотрящий» внутрь помещения (поризованный керамзитобетон, класс В7.5 — В10; плотность 1200-1400 кг/м3);
2) Внутренний слой (пенополистирол, плотность 25 кг/м3);
3) Внешний фактурный, он же защитно-декоративный слой (обычный бетон класса В10 – В12.5; плотность 1500 – 1700 кг/м3);

Все слои скреплены между собой посредством арматурных базальтопластиковых стержней и делают блок монолитным. Толщина каждого слоя подбирается под конкретный климатический пояс. В кладке применяется не цементный раствор, а клей, что делает очень важным чёткость геометрических размеров блока (на кривой блок будет израсходовано больше клея).

Есть различные формы блоков:
— рядовые (стандартные);
— рядовые с отверстием для воздушного клапана, обеспечивающего вентиляцию дома;
— угловые (как внутренние, так и наружные);
— поясные;
— доборные;
— с четвертью для проёмов;

Следует знать, что блок «Теплостен» не выпускается каким-то одним производителем, со строгим контролем качества продукта. Основной бизнес разработчика этого материала заключается в поставке и наладке оборудования для выпуска продукции.

Качество и цена теплостена весьма гуляют в разных городах, это что-то вроде франшизы, но без головного контроля.

Материал специфический у него нет истории это не кирпич. Одно дело кидать и наблюдать за целостностью при падении с третьего этажа, другое построить из этих материалов три этажа. По факту обидно смотреть на трещины расползающиеся над проемами, я слушал много аргументов на данный счет, в том числе и по фундаменту и по отсутствию кровли, только в чем отличие от коробок из кирпича — имхо в том что по ним есть навыки, проектные изыскания, а здесь мы имеем конструктор и известную долю авантюризма и авоси.

Совет: берите не крашеные блоки, это и экономия от 7 до 10 % и лично я столкнулся с проблемой изменения цвета. Пролежав на стройке всего две недели солнечные стороны посветлели на пару тонов. Так что на мой взгляд проще после сборки покрасить фасад.

Еще минус- сложность кладки: только на плиточный клей с внутренней спайкой пеной. А вот с внутренней, собираетесь выравнивать гипсой, нет проблем. Штукатурить? берите с огромным запасом, так как внутренняя сторона вся в неровностях.

Вывод как всегда — не так плох материал, как бывают плохи специалисты — строители.