Ответ в теме: Строительство дома из бруса.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Строительство дома из бруса. Ответ в теме: Строительство дома из бруса.

#533768
ТомТрансТомТранс
Участник
  • Мельниково

Строить свой дом мы начали в 2016 году, хотя фундамент был залит вообще в 2011 году, но из-за долгого оформления документов на земельный участок, стройку пришлось отложить. В качестве материала для стен дома был выбран профилированный брус естественной влажности сечением 140*190.

Бревна и простой брус отпали из-за эстетических соображений. С ними пришлось бы больше провозится с отделкой дома. Да и внешний вид таких стен мне не очень нравится.

На данный момент стены дома ведут себя более менее предсказуемо. За исключением нескольких мест, в которых брус немного крутануло.

В дальнейшем сверху их заделаю еще шовным герметиком. Сейчас пока экспереминтирую над выбором оптимального герметика по соотношению цена-качество. Трещин на самом брусе внутри дома немного, а вот снаружи на солнечной стороне этого не удалось избежать, но я к этому отношусь спокойно. это дерево и ничего с ним не поделаешь.

Полы утеплены 150 мм минеральной ваты Кнауф, в моем случае этого достаточно, т.к. в подполье у меня постоянно плюсовая температура. В холода на чердаке в несколких местах обнаружил источники выхода тепла, и как следствие появление конденсата.

Хоть мы и живем в доме два года, но пока только на первом этаже, второй стоит еще даже без окон. В первый год проживания конденсата на окнах не было, но тогда у меня еще не были проконопачены углы дома, и соответсвенно был небольшой сквознячек, а соответственно и вентиляция была лучше. А сейчас углы хорошо проконопачены, да и к тому же поставили дверь из жилых помещений в котельную, что так же ухудшило вентиляцию.

Итого общие расходы на содержание дома из профилированного бруса выходят примерно 3,5 тыс.р. в месяц зимой, летом конечно же меньше. Много это или мало пусть каждый решит сам. Нас же пока абсолютно все устравивает.