Строительство дома из бруса.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Строительство дома из бруса.

  • В этой теме 92 ответа, 26 участников, последнее обновление 2 года сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 13 сообщений - с 81 по 93 (из 93 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #35777
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Кстате как ни странно брус ровный стамеску не просунеш, правда кое где конечно есть щели мм по 2, но в основном проходил стену осматривал на предмет может проконопатить чего, не нашол щелей, джут клал плотный в два слоя по 5 мм помойму.

    Из всего сделал вывод, что сырой лес в стену лучше не ложить, и действительно перед постройкой дома, заготовленный в зиму материал проложить прокладками почаще, под гнет и стянуть пачку с боков, и так года на полтора-два оставить, тогда вообще идеально должно быть, хотя у меня лично и лес то не сосна,а ель в основном. 

    #35778
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Из всего сделал вывод, что сырой лес в стену лучше не ложить, и действительно перед постройкой дома, заготовленный в зиму материал проложить прокладками почаще, под гнет и стянуть пачку с боков, и так года на полтора-два оставить, тогда вообще идеально должно быть, хотя у меня лично и лес то не сосна,а ель в основном.

    ))))))))))))))) Для меня это интересная фишка. Хотя из бруса нет желания строить. Что скажет Лисик и другие спецы?

    И сырой брус в работе отличается от сухого — как небо от земли.

    #35779
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я даже комментить не буду ))

    #35782
    АватарVictor15
    Участник
    • Томск

    А у меня такой вопрос. Понятно, что с отделкой придется год ждать как минимум для усадки. Но вот с окнами вопрос. Порвет их или нет? Если предположим поставить брусовую коробку 2 этажа, нагрузить крышей. Через сколько вообще окна можно вставлять?

    #35783
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Да хоть сразу же. От усадки и всякого воздействия бруса на окна ставятся окосячка.

    #35784
    АватарVictor15
    Участник
    • Томск

    Благодарю! ))) А то жить негде. Вот и думаем рсазу заселиться.

    #35785
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну и видимо еще придется конопатить, ) дабы улицу не топить

    #35786
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    …Окосячка окосячка ) гы гы проходили, приятное занятие …..  кстате на двери тоже ! Удачи

    Если дом еще не построен, ну очень рекомендую собирать стены на уже готовые оконные и дверные короба Избавите себя от лишних и самое главное ненужных головняков. Это кстате как раз показано на фото выше.

    #533768
    ТомТрансТомТранс
    Участник
    • Мельниково

    Строить свой дом мы начали в 2016 году, хотя фундамент был залит вообще в 2011 году, но из-за долгого оформления документов на земельный участок, стройку пришлось отложить. В качестве материала для стен дома был выбран профилированный брус естественной влажности сечением 140*190.

    Бревна и простой брус отпали из-за эстетических соображений. С ними пришлось бы больше провозится с отделкой дома. Да и внешний вид таких стен мне не очень нравится.

    На данный момент стены дома ведут себя более менее предсказуемо. За исключением нескольких мест, в которых брус немного крутануло.

    В дальнейшем сверху их заделаю еще шовным герметиком. Сейчас пока экспереминтирую над выбором оптимального герметика по соотношению цена-качество. Трещин на самом брусе внутри дома немного, а вот снаружи на солнечной стороне этого не удалось избежать, но я к этому отношусь спокойно. это дерево и ничего с ним не поделаешь.

    Полы утеплены 150 мм минеральной ваты Кнауф, в моем случае этого достаточно, т.к. в подполье у меня постоянно плюсовая температура. В холода на чердаке в несколких местах обнаружил источники выхода тепла, и как следствие появление конденсата.

    Хоть мы и живем в доме два года, но пока только на первом этаже, второй стоит еще даже без окон. В первый год проживания конденсата на окнах не было, но тогда у меня еще не были проконопачены углы дома, и соответсвенно был небольшой сквознячек, а соответственно и вентиляция была лучше. А сейчас углы хорошо проконопачены, да и к тому же поставили дверь из жилых помещений в котельную, что так же ухудшило вентиляцию.

    Итого общие расходы на содержание дома из профилированного бруса выходят примерно 3,5 тыс.р. в месяц зимой, летом конечно же меньше. Много это или мало пусть каждый решит сам. Нас же пока абсолютно все устравивает.

    #533769
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    3,5 т.р. это немного, какие размеры дома?

    #533770
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Данных маловато. Площадь, отопление. Опять же пока вроде 1 этаж эксплуатируется.  Уже ранее писал, что в январе у знакомого счёт за газ был 11 тр за 650 кв. Вот здесь можно делать выводы-много или мало.

    #533813
    ТомТрансТомТранс
    Участник
    • Мельниково

    Пока размеры дома сопоставимы с 2-комнатной квартирой 🙂 Мы еще не полностью переехали — большая часть комнат простаивает без отделки.

    #533850
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    2-х комнатная бывает и 40 и 140 м2 🙂

Просмотр 13 сообщений - с 81 по 93 (из 93 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.