Строительство дома из бруса.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Строительство дома из бруса.

  • В этой теме 92 ответа, 26 участников, последнее обновление 2 года сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 93 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #35738
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А сколько скобочек степлера нужно для крепления мха!!! И зачем брус снимать, особенно с верхних венцов? В молодости, в стройотрядах, мы делали так. Кладём брус на место, подгоняем, при необходимости, стыки. Затем приподнимаем брус на бакулки и прокладываем мох. Приподнимаем брус, убираем бакулки и брус на место. Приступаем к следующему…

    #35739
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Зачем мох крепить степлером? Речь идет о рулонных межвенцовых утеплителях.

    #35740
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Шутка. Я сам через неделю начну складывать баньку из 15 бруса на ленту. Под первый венец на фундамент техноплекс с рубероидом для влагоизоляции.

    #35741
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Под первый венец на фундамент техноплекс с рубероидом для влагоизоляции.

    ???? Идея замечательная, но ИМХО есть два НО. Нафига тогда рубероид? И как заранее узнать насколько промнется ЭПС? Какой кстати толшины вы его планируете? А я так понимаю ситуевину: под первыми брусьями он ваще не промнется, а под всей стеной может и промнется и естественно позднее и неравномерно (в зависимости от наличия окон и дверей). Поэтому тут надо бы подумать.

    Я как бы теретизировал по этому поводу и пришел к выводу, что тут можно поступить двумя способами.

    — Взять  ЭПС потоньше. Но тоньше 20 — ки не бывает.

    — Промять самому какнить ЭПС (механически). Типа: продавить, шобы ему некуда было даьше продавливаться.

    Может быть имеет место некоторое перебдевание насчет большой деформации ЭПСа. Но момент у нас неисследованный, а посему и непонятно энто дело.

    #35742
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Аналогично рассжудал. Поэтому оставил только рубероид.

    Кстати; за 3 недели отпуска вдвоем с соседом построил таки домик под крышу. Решил на зиму покрыть рубероидом- и пусть стоит осаживается. Следующей весной буду покрывать Ондулином и заниматься отделкой. Чердак будет не отапливаемый и не жилой. А если оставить рубероид под будущим покрытием- будет ли потеть под ондулином7 

    #35743
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    >> Поэтому оставил только рубероид

    Эх… сорвалось )))))))))) а то думал — первый опыт будет с расчетной частью при этом, вроде все норм, тем более техноплекс, грят же, что у него качество из местных ЭППС'ов самое нормульное….

    #35744
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    kam

    А если оставить рубероид под будущим покрытием- будет ли потеть под ондулином?

    Кладите на рубероид, под ондулином ничего не случится. 

    #35745
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Просто так классно все получилось — ровеньнько и бравенько,  что не хочется снимать ничего.

     Сейчас обрешетка сплошная, местами даже пальцами  зацепиться сложно. Выполнена из необрезного теса 25 мм. Тес ошкурен, естественно, и обработан антисептиком.

    Как считаете- Ондулин укладывать прямо на рубероид, предварительно сняв крепжные планки или увеличить кол-во крепежных планок и на них класть покрытие (Чтобы типа вент. зазора было)?

    #35746
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Ондулин укладывайте непосредственно на рубероид, это по сути, однородные материалы. Планки можно убрать. Ондулин, Шинглас (и пр.), шифер.. можно ложить на рубероид и прочие мембраны. Вентилируемая обрешетка необходима в случае, когда ложите металл, вот там может образовываться конденсат.  

    #35747
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Благодарю за консультацию.

    #35748
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Идея про техноплекс под сруб уже обсуждалась на форуме. По рассчётам получалось прочность достаточна для многоэтажки деревянной. А про рубероид- можно и подумать без него. Я техноплекс взял 30 мм. Брус 150х150. В выходные начну стены. На крышу взял профнастил. В стройдетали не оказалось ондулина. В прошлом году крышу пристройки крыл ондулином-очень понравилось. Пилится как по маслу, пачкой. До этого был профнастил, я его пустил на сарай. Рубероид оставил-меньше задувать будет под обрешётку. А под ондулином всё и так хорошо вентилируется за счёт волн.

    А кто подскажет, где приобрести отказные пластиковые окна. Мне нужно 3 штуки примерно 1м х 1м, можно и поменьше — ведь для баьки.

    #35751
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Давно не писал, да и собственно говоря не знал что. Строительство, как я уже и говорил дело не столько тяжелое, как однообразное. Отмерил, обработал, вырезал, поднял, поставил, примерил, проложил, просверлил, зашкантил, покурил или чай попил. Одни глаголы. Тем не менее, мне эта работа приносит удовольствие и больше похожа на хобби. Так как строю для себя, то никуда не тороплюсь. Есть время остановиться и подумать над процессом. К примеру после 2го метра высоты, подъем 6ти метрового бруса представляет из себя очень весёлое зрелище со стороны. Кроме того, что это тяжело, это еще и опасно. Подумал что на дворе 21й век, а лебёдку придумали еще при царе горохе. Чуть подумали и процесс стал намного легче. Кран конечно я делать не стал, но всё же. Вот фото http://www.onlinedisk.ru/image/731141/20110904132203196.jpg Думаю тут всё понятно, лебёдка, привязанная ближе к центру тяжести, тянет основной вес бревна, а второй человек просто поддерживает бревно за верёвку с другой стороны. Цена удовольствия меньше 1000. Тем не менее дом строится довольно медленно. Причиной тому экономия. Строим сами и в наём берём 1го толкового парня. Всего на наём рабочей силы уйдёт не более 50 т.р. против 250 что мне насчитали в фирме. Тем не менее к крыше уже подходим. Вот на выходных делал фото. http://www.onlinedisk.ru/image/731122/20110911194837390.jpg

    #35703
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Да вы правы, пол выше, он на уровне 3 го бруса, по этому первый брус имеет право промерзать. Если при этом он останется сухой, то ничего ему не будет. В последствии вессь деревянный цокаль предпологаю защитить от сырости снаружи.

    #35753
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Долго я не обновлял свой пост. Ну вот желание встретилось с возможностью. Тут хотелось бы рассказать про крышу, так как про стены по моему уже всё понятно. Возводя 2й этаж мы заметили, что при небольших линейных размерах дома (7х9), два полноценных этажа будут смотреться как башня, по этому второй этаж решили сделать мансардного типа. В самом низком месте примыкания крыши к стене высота 144 см (8 брусьев по 18 см). Но при наклоне крыши в 45 градусов, на расстоянии 40 см от стены эта высота уже 184. Так что считаю ничего страшного. Тем более планируется, что там будет либо стол, либо спальное место.

    Изначально крыша планировалась просто двускатной, без излишеств. Это обуславливается простотой её возведения и минимальным количеством отхода. Но всё таки, один раз живём. Проект переделали еще раз и сделали что-то вроде выносного эркера. Оказалось довольно удачное решение. Мало того, что мы свою спальню увеличили и у меня появится свой компутерный уголок, а еще это готовое крыльцо, которое будет рассекать снег и воду с крыши. Теперь вернёмся к крыше. На ребро лаги натягиваем и крепим пистолетом парогидроизоляцию. Выдумывать ничего не стали, взяли isospan.

    По тем же лагам, сверху набиваем ветровые планки по 3 см. Это необходимо для того, что бы между пароизоляцией и металлом был воздух. На словах ничего сложного. Тем не менее крыша – есть сооружение требующее максимальной точности. Перемерять по 5 или как в поговорке 7 раз просто обязательно. Сначала надо её на бумаге построить. Геометрию за 6й класс придётся вспомнить. Если вы раньше крыш не делали, то я бы посоветовал обратится к профессионалам. В качестве покрытия была выбрана металлочерепица. Она конечно и смотрится богаче и т.д. но если вернуть время назад, я бы склонился в сторону профиля. Отходов меньше а выглядит не хуже. Второе конечно чисто субъективно. Водосток мы оставили на 12й год. Заканчивали мы уже в октябре, но спасибо погоде, осень была очень тёплая. Не торопясь убрались в доме и на участке, занесли остатки материала под крышу, заколотили фронтоны, окна и двери остатками укывного материала с теплицы иииии……(барабанная дробь) с чувством сбывшихся планов на год уехали водку жрать. Ну вот в принципе и всё. Зимой, в свободное от работы время ищу материал на отделку, утепление подешевле. Остались конечно вопросы.

    1. Чем же всё таки лучше утеплять? (Склоняюсь к Knauf Insulation 31).

    2. Чем красить фасад?

    3. У кого брать окна и двери?

    4. Стоит ли за всем этим ехать в Новосибирск?

    Вопросов конечно реально больше, но это из ближайших. 

    #35750
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    А где и какую брали черепицу и по какой цене, тоже предстоить закрывать свое строение надо 100 кв. закупать. Вам шумоизоляцию надо делать хорошую, чтоб не слушать арию барабанщиков в дождь))

    #35749
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    По поводу металлочерепицы, так нас поставщик сам нашел. Когда обрешетку делали, к нам подъехал манагер и сделал предложение. Получилось чуть дешевле чем в стройдетали. Но честно говоря контакт его потерялся. А по поводу звукоизоляции, тут я не переживаю. 15 см утеплителя обладают достаточно хорошем звукопоглащением. Так что даже если что то и будет слышно, то это будет напоминать больше не барабанную дробь а шелест.

    #35754
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сегодня купил металлочерепицу Линдаб (Швеция) по цене 250 руб/м2. Ценник почти как у отечественной. Длина правда 3,6м.

    Кста, Админ, меня из списка по кровле можно удалить )

    #35755
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    поздраляем 

    #35756
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Спасибо!

    #35757
    Аватарforce
    Участник
    • Томск
     Последний раз свой пост обновлял примерно год назад. Всё кончилось на довольно мажорной ноте. Дом прекрасно перезимовал несмотря на отсутствие отмостки. Один раз весной приезжал откинуть снег от стен. Стены дали довольно значительную усадку. Можно сказать , что в основном дом усел и конечно немного будет еще менять свои размеры, но уже не так сильно.

    Всю зиму искал по объявлениям всякие строительные материалы: доски и утеплитель, да в общем, плиты для внутренней отделки помещений, электрику и т.д.  На данных мероприятиях довольно существенно удалось сэкономить. Конкретных сумм приводить не буду, т.к. честно говоря я уже давно запутался в расходах. Забегая вперёд скажу, что сделать удалось не очень много, считаю что значительную часть трудозатрат взял на себя участок. Первым делом весной вставили железные двери. Подшили потолки в 2х комнатах. Закапали септик. Заказали и сами установили окна. Затем встал вопрос о конопатке дома. Тут было решено сразу дом пропитать и красить, потому, что всё равно леса устанавливать надо и что бы к этому больше не возвращаться. Пока стояли леса сразу сделали углы дома и наличники. Тут можно считать, что внешние работы по дому почти закончены. Пробили воду. Утеплили крышу. Утепляли урсой и пеноплэксом. Параллельно делали забор. На этапе строительства фундамента мы не стали делать яму под погреб, боялись что  за год стены обвалятся, а это не желательно. Вскрыли полы, заармировали яму, залили пол, потом стены.

    Дел находится постоянно очень  много, за всё время у меня так и не получилось соблюсти график строительства. Хотя всё планировал как бы досконально.  Денег уходит тоже намного больше чем планировалось. Успокаивает то , что деньги у меня и значит я точно знаю что затраты только целевые. Залез 200 т.р. в кредит, уже потратил. . Ну а теперь о том что еще сделать надо: подключение к газу и проводка магистрали, отопление, водоснабжение. нормальная лестница на второй этаж, подшивка остальных потолков, пол второго этажа и ходовые доски на чердаке. Вентиляция. Шумоизоляция межэтажных перекрытий. 

     

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 93 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.