Ответ в теме: Наилучшее КПД котла: слабое горение или высокое тактование?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Наилучшее КПД котла: слабое горение или высокое тактование? Ответ в теме: Наилучшее КПД котла: слабое горение или высокое тактование?

#533909
Аватарvita1y
Участник
  • Томск

Я с тактованием в 7-10 минут прожил 5 лет (котлу пофигу вообще) осенью все таки решил разобраться в вопросе.. и победил эту проблему

В общем скажу так — если сами горелку механически не настраивали, то после 50 секунд после розжига на малом газе модульная горелка включается на максимальную мощность, вот эту мощность и надо ограничить, чтобы когда температура теплоносителя подходит к выставленной (например 60 градусов), то горелка снова переключается в режим снижения мощности — что бы на малой мощности догреть воду и выключиться.

дак вот, сейчас,, когда идет нагрев, например с 50 до 58 (до момента переключения на пониженную мощность) котел так жарит, что теплоноситель перегревается, и эту дельту температур с 58 до 60 котел, уже понизив мощность, «пролетает» за счет сильного нагрева теплоносителя (до 58) и отключается по достижению заданой температуры (перегрева).

итак, ваша задача — настройкой форсунки максимальной мощности поймать такой нагрев теплоносителя, при котором сам разгон с 50 до 58 градусов будет минимальный, например +1 градус в минуту, и при переходе с сильного горения на минимальный (преодолении 58 градусов), долгое время будет поддерживаться минимальное горение без увеличения температуры и без достижения 60, при этом температура начнет падать, уйдет ниже 58 градусов, снова включится максимальный режим и все по кругу.
Может криво изъясняюсь, но это примерно то же что и нагреть воду в кастрюле так, что б пошли пузыри, но не дать закипеть.

Добавьте комнатный термостат, он будет экономить газ %%20-25, поставьте на 1-ом этаже в месте без сквозняков и без прямых солнечных лучей.