Ответ в теме: Поясните по теплостену — в чем его минусы

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Поясните по теплостену — в чем его минусы Ответ в теме: Поясните по теплостену — в чем его минусы

#543958
ZiBZiB
Участник
  • Томск

Соглашусь, мало кто говорит о косяках в своем доме. Все с кем разговаривал в один голос «все шикарно и нет ни каких проблем» (это не только про теплостен).

Сам хотел строить из кирпича, хотя «родился и вырос» я в доме из бруса, отец уговаривал из бруса, но когда реально до дела дошло решил строить из теплостена. На текущий момент дом ещё не готов, в прошлом году только коробку закончил. Выбрал из-за «бюджетности» и возможности построить одному.

Опыт проживания есть, жил у друга. Ни какого дискомфорта не было, зимой тепло, летом прохладно.

Минусы на мой взгляд:

1) Про ширину несущей части пожалуй соглашусь, она там конечно не 10 см, но все равно придерживаюсь мнения что только в один этаж, либо два, но с легкими перекрытиями.

2) Геометрия блоков действительно не идеальная, я так понимаю из-за технологии изготовления имеет конусную форму (примерно на пару мм отличается). Внутренняя тоже, как правило в плюсе пару см.

3) Внешняя и внутренние части жестко связаны базальтовыми перемычками, но внешний и внутренний слой находятся в разных температурных режимах в итоге в лицевой части создаются напряжения и возможны появления трещин. Как правило под окнами, над проемами, там наиболее слабые места. Для компенсации делают температурные швы на каждой стене, я узнал об этом уже после 🙂

4) Угловые блоки для меня были тяжеловаты, если не ошибаюсь около 50 кг внешний и 70 кг внутренний.

Плюс на мой взгляд:

1) Относительно «дешево» получаешь отделку + утепление. (Я планирую покрасить фасад)

2) Возможность возвести стены одному.

3) Суммарная толщина стены вместе со штукатурным слоем 400 мм

 

Кратенько как-то так, вроде ни чего не забыл 🙂