Поясните по теплостену — в чем его минусы

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Поясните по теплостену — в чем его минусы

  • В этой теме 108 ответов, 43 участника, последнее обновление 1 год сделано ZiBZiB.
Просмотр 9 сообщений - с 101 по 109 (из 109 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #543921
    АватарСадовод
    Участник
    • Афонтово

    Мой Вам совет пообщайтесь в живую с людьми кто построился и живет в своем доме и не обязательно только из сибита, но из других материалов. И как говориться будет Вам счастье. А сидеть на форуме ни к чему не придете, так как сколько людей столько мнений.

    #543925
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Мой Вам совет пообщайтесь в живую с людьми кто построился и живет в своем доме и не обязательно только из сибита, но из других материалов. И как говориться будет Вам счастье. А сидеть на форуме ни к чему не придете, так как сколько людей столько мнений.

    Вот это как раз даст очень субъективный результат, поскольку:

    -каждая лягушка свое болото хвалит. Психология человек такова, что он очень неохотно соглашается, что где-то он лажанулся

    -для объективного сравнения необходим юзер, который может реально сравнить-жить в домах из разных конструктивных элементов. Построить рядом стоящие дома из разных материалов и жить в каждом по-очереди.

    Потому возможность к чему-нибудь прийти — это сидеть на форуме и сравнивать различные тепло-физические величины различных материалов, такие как теплопроводность, теплоемкость, плотность, прочность, морозостойкость… Цифры не соврут. Цифры правду скажут. Каковы паспортные значения теплосопротивления данного материала и стены из данного материала?????

     

    #543943
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Мой Вам совет пообщайтесь в живую с людьми кто построился и живет в своем доме и не обязательно только из сибита, но из других материалов. И как говориться будет Вам счастье. А сидеть на форуме ни к чему не придете, так как сколько людей столько мнений.

    )))) так гомнострой и плодится: …. — из рук в руки передается от одного идиота к другому )))))

    #543958
    ZiBZiB
    Участник
    • Томск

    Соглашусь, мало кто говорит о косяках в своем доме. Все с кем разговаривал в один голос «все шикарно и нет ни каких проблем» (это не только про теплостен).

    Сам хотел строить из кирпича, хотя «родился и вырос» я в доме из бруса, отец уговаривал из бруса, но когда реально до дела дошло решил строить из теплостена. На текущий момент дом ещё не готов, в прошлом году только коробку закончил. Выбрал из-за «бюджетности» и возможности построить одному.

    Опыт проживания есть, жил у друга. Ни какого дискомфорта не было, зимой тепло, летом прохладно.

    Минусы на мой взгляд:

    1) Про ширину несущей части пожалуй соглашусь, она там конечно не 10 см, но все равно придерживаюсь мнения что только в один этаж, либо два, но с легкими перекрытиями.

    2) Геометрия блоков действительно не идеальная, я так понимаю из-за технологии изготовления имеет конусную форму (примерно на пару мм отличается). Внутренняя тоже, как правило в плюсе пару см.

    3) Внешняя и внутренние части жестко связаны базальтовыми перемычками, но внешний и внутренний слой находятся в разных температурных режимах в итоге в лицевой части создаются напряжения и возможны появления трещин. Как правило под окнами, над проемами, там наиболее слабые места. Для компенсации делают температурные швы на каждой стене, я узнал об этом уже после 🙂

    4) Угловые блоки для меня были тяжеловаты, если не ошибаюсь около 50 кг внешний и 70 кг внутренний.

    Плюс на мой взгляд:

    1) Относительно «дешево» получаешь отделку + утепление. (Я планирую покрасить фасад)

    2) Возможность возвести стены одному.

    3) Суммарная толщина стены вместе со штукатурным слоем 400 мм

     

    Кратенько как-то так, вроде ни чего не забыл 🙂

    #552010
    ArlanArlan
    Участник
    • Томск

    Подсчитал затраты на Теплоблок(ТБ) и Газоблок 400мм стена + наружное утепление ППС 50мм + виниловый сайдинг. Проиграл ТБ не слабо, а если еще учитывать его несущую часть всего в 140мм толщиной, то и подавно. По цене сопоставим с газом и керамикой — — 6 т.р.м3

    Плюс у ТБ только в скорости возведения.

    #552060
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Подсчитал затраты на Теплоблок(ТБ) и Газоблок 400мм стена + наружное утепление ППС 50мм + виниловый сайдинг. Проиграл ТБ не слабо, а если еще учитывать его несущую часть всего в 140мм толщиной, то и подавно. По цене сопоставим с газом и керамикой — — 6 т.р.м3 Плюс у ТБ только в скорости возведения.

    Не требуется внешняя отделка, а это существенно.

    #552062
    ZiBZiB
    Участник
    • Томск

    Тут так просто сложно посчитать, если взять стоимость квадратного метра просто стенового материала, то дешевле будет газобетон. Более правильно я думаю считать нужно не только сам стеновой материал, но и все что его «окружает», т.е. сами блоки, облицовка, перемычки над и под проемами, суммарная толщина стены так же влияет на габариты дома, а они в свою очередь на размеры фундамента (плюс туда же и требования к нему), на размеры стропильной системы, кровельного материала, толще стена нужно и больше делать световые проемы для окон, т.е. больше разрмеры окон закладывать, и т.д… Я не призываю строить из теплостена, я к тому что нет идеальной технологии или материалов, везде есть плюсы и минусы, поэтому каждый и выбирает из всего разнообразия, то что удобно именно ему, и просто сказать что «посчитал» стоимость кв. метра стены и  теплостен проиграл в хлам думаю не стоит, ну и по хорошему нужно было бы эти расчеты привести 😉 Я и сам ранее писал, что хотел строить из «кирпича», но толщина стен и дополнительные работы по облицовке и утеплению меня не устроили на момент стройки. Опыта в стройке «ноль», да и думаю, если бы он и был, то после каждого шага как бы хорошо не продумывал всегда есть то что можно сделать по другому 🙂

    #552063
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    Интересно, что когда любопытствовал у тех, «почему теплостен?» то все дружно говорили — дешевле сибита.

    При этом считали за абстрактный куб в ваккуме 🙂

    #552085
    ZiBZiB
    Участник
    • Томск

    Думаю, если делать по технологии, то кв метр стены во всех случая будет примерно одинаковый по цене, было бы сильно дешевле все бы из этого материала и строили 🙂

Просмотр 9 сообщений - с 101 по 109 (из 109 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.