Поясните по теплостену — в чем его минусы

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Поясните по теплостену — в чем его минусы

  • В этой теме 108 ответов, 43 участника, последнее обновление 1 год сделано ZiBZiB.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 109 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #51899
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Да! Завысил немного! Взял цифру для Ytong. Но RDm тоже сгущает краски. Информации слишком много противоречивой, а причина в большой зависимости от влажности и марки материала, которые в спорах редко кто уточняет! Производители часто в своих интересах указывают данные для абсолютно сухого материала, а впечатлительные форумчане делятся цифрами для наихудших условий!

    Отпускная влажность газобетона соответствует 25-30% и только в процессе эксплуатации дома в течении 2-3 лет она опускается до значения 8%. 

     

    #51900
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    да не мучийтесь вы так у сибита на сайте есть сертификат по которому у их блока теплопроводность 0,19 в условиях эксплуатации Б, и соответственно сопротивление стенки шириной 400 мм будет 0,4/0,19=2,105

    #51901
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    cpt, уточните еще плотность еще, плз, и эту мою месагу можно делетить…

    #51902
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    так я понимаю 400 мм мало!? R=0,043+0,4/0,19+0,115=2,26. Значит надо 65-70 см!? И зачем спрашивается?! Весь мир отходит от таких объемов, от кирпича и таких толщин в пользу современных материалов, а мы тупо стены будем делать по 1 метру как в до революционные годы, но тогда хоть кирпич был хороший и в таком жить приятно.

    #51903
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Значит надо 65-70 см!? И зачем спрашивается?! Весь мир отходит от таких объемов, от кирпича и таких толщин в пользу современных материалов……

    Ну ладно, возьмите тогда 300 мм (ну 25 минимум) крепкого конструктива для стен; а это примерно минимум для обеспечения устойчивости и скажем так — безбоязненной жесткости стен дома. Потом прибавьте сотку мм (для кирпича ваще 150) утеплителя, потом вентфасад, ну или другую какую облицовку. И что мы поимеем? Те же 50…55…65 см. Тока многослойной "современной " лабуды? Она вам надо? Если есть та же стена, тока ОДНОРОДНАЯ. Пущай не 3,75 эрка, а  2,5, да хрен с ними — пущай 2. Посчитайте теплопотери общие для стен (с учетом окон и дверей) и удивитесь. Потом для всего дома и просслезитесь. Нахрена попу баян?????

    И чета уже устал мал мала искать современные материалы. НЕТУ ИХ: НЕТУ И ФСЕ. ЯБ и те изобрели век назад технологии правда отработали намного позднее.

    …..а мы тупо стены будем делать по 1 метру как в до революционные годы, но тогда хоть кирпич был хороший и в таком жить приятно…..

    почему тупо? Уже нет: а по расчету. А это гораздо приятней. Хоть на глупости (типа теплостена) время и деньги не будем тратить.

    =================================

    Спасиб оСанычу: преподнес реалиев…..

    А резюмировать теплостенку я бы стал так:

    Неудачно разрезанная на куски бетонная панель (практически убитая), потом собранная не без проблем со всеми вытекающими из этого траблами.

    #51904
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я рассматрнивал самую большую плотность т.к ограждающие конструкции всегда будут несущими и должны иметь наибольшую плотность

     

    #51906
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Почитал,посмотрел… в общем по стенам определился,буду делать из керамических блоков 510 мм + облицовочный кирпич.. Вот только не холодновато будет в таком доме????

    #51907
    tolebantoleban
    Участник
    • Томск

    представители ККЗ как-то на семинаре говорили , что для наших климатических условий, облицовка+блк ККз на 510, оптимальный вариант

    #51908
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот я такую же инфу нашёл… Значит будем делать так!!!

    #51909
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    А в очередь за блоками уже встали?

    #51910
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    вот зиму перезимую и будут отзывы, про такие стены

    #51911
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    cpt, ну это не серьезно, наверное. Режим Б — 6% влажности!!! Это где такое, когда у нас меньше 80 круглогодично не бывает??? Это как он сохнуть до таких процентов будет? Таки остаюсь пока при своем: лямбда порядка 0.35-0.4 (хотя так хочется 0.2 ) для D~ 600-800…. Баста, карапузики

    #51912
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    По моему Вы здесь подменяете влажность материала и влажность воздуха.

    #51913
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    материал паропроницаем, через n лет он, будучи сухим (из печки) наберет влагу из воздуха (мне так ПБ вообще привозили мокрым , т.е. он наоборот высыхал в процессе возведения стен и набирал прочность….) ибо все стремится к равновесию (какой то из мировых законов )…

    #51914
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    я помница смотрел архив погоды для температур от -20 до -40 и да там при минус 40 была такая влажность вот только это относительная влажность при которой в 1 м.куб возду что то около 4 граммов воды в то время как в помещении при плюс 20 влажность процентов 50, а воды в м.куб грамм 25 да и снипы с гостами не глупые люди писали так что можно орентироватся на цифру в 0,19, а не в 0,3-0,4

    #51915
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Не могу понять : Вы какие влажности берете — внешние или внутренние, относительные или абсолютные?

    Для измерения температуры и относительной влажности купите в любом хоз.маге  или комп. маге погодную или метео- станцию и бедет Вам счастье!

    Зимой в доме минимальная относительная влажность, у меня например, не превашает 15 %.

    Сейчас, например,  33% в доме и 54 % на улице.

    #51916
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Mikhail прошел по вашей ссылке и нашел интересное видео которое в конечном итоге привело :

    А вот дьдька на вьезде в вашем Чажемто не стал лазить по всемирной паутине так что прийдется ему жить в доме из теплостена (честно говоря чуть сам не повелся на рекламу своего знакомого про этот теплостен спасибо землякам с сайта imhodom.ru помогли разобраться )

    Я за газобетон !!!

    #51917
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    увлекательнишее чтиво…

    #51918
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Уже второй дом вижу из теплостена — как его утепляют. Прям навешивают минеральные маты — и вперед…

    Странно это видеть, но если посмотреть сам теплоблок — какой-то он слабенький, нет солидности и массы. Видимо, принцип пуховика в Сибири не работает, нужна какая-то основа для тепла.

    #51919
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Всем доброе утро. Хочу строиться из "Теплостена". Почитал вышесказанное, нашел дома из этого материала, пообщался с хозяевыми, живут в доме теплостен уже 5 лет всем довольны. Вот и думаю сколько людей столько мнений, написано конечно про теплостен аргументировано разгромно, но дома стоят и люди которые в них живут довольны.

    Конечно эти блоки временем не проверены, как кирпич или панельные блоки, технология новая временем еще не испытанная. Так что буду строиться из них. Как то так.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 109 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.