Ответ в теме: Невезуха с бетоном

ИмхоДом Форумы свободная тема Невезуха с бетоном Ответ в теме: Невезуха с бетоном

#545668
АватарNVA
Участник
  • Томск

….. Поделюсь своим опытом.

Заливались осенью, погода была нормальная, и главное дождя не предвиделось.  Договорились с заводом, что машина придет в первой половине дня. В итоге первая машина (из двух) приехала в 15:00. А   темнеть уже начинало примерно в 18:00.

Я планировал начать заливку с дальней части фундамента, подавая бетон по лотку. Когда начался процесс, то смесь не текла так легко как я рассчитывал.

Здесь конечно сыграло роль несколько факторов:

Недостаточный наклон желоба. Бетон просто вставал по всей длине.

Мало рук. Мы ( а мы все делали вдвоем с братом) и просто не успевали все проталкивать лопатами, и еще разгребать по фундаменту.

Ну и как итог всего этого:  Наш желоб просто сломался под весом бетона….

Сначала в голове были одни маты и непонимание, что делать дальше. А решать проблему как — то нужно.

Решение было простое: Слить весь бетон к ближнему краю(благо у миксера были свои металлические желоба), а уже пока едет вторая машина, думать, что делать дальше.

На разглаживание бетона с первого миксера, мы почти не потратили время, он растекся, в основном сам. А я, в это время, в экстренном порядке, восстанавливал лоток.

Это был единственный выход, потому, что если вторую машины опять сливать на ближний край, то мы просто физически не сможем и не успеем, разглаживать все к дальним углам. Желоб я сделал, и поставил еще несколько дополнительных опор посередине. Так, что второй миксер он выдержал.

Приемка бетона вдвоем. Это я запомню навсегда.

Когда сливали вторую машину, пришлось взять грех на душу. Пластичности П4 все равно не хватало, чтобы бетон сам спокойно стекал по желобу. И водитель предложил немного разбавить водой…

Да, конечно я понимаю, что делать этого нельзя, но другого выхода не было. Единственное, что меня немного успокаивало, что так делается на 80 % строек, и вроде как все обходится. (в большинстве случаев).

Теперь когда весь бетон в фундаменте, оставалось самое тяжелое:

  • Разгладить все по всем сторонам.
  • Провибрировать глубинным вибратором.
  • И главное все успеть до темноты.

Конечно главное, что хочется посоветовать — это привлекать побольше народу. Хотя мы все сделали и успели…. Но сказать, что устали — это ничего не сказать.

Я еще неделю потом ощущал всю, проделанную работу, своим телом ( хотя знаком с физическими нагрузками).

Приемка бетона вдвоем. Это я запомню навсегда.

Выравнивали поверхность длинной 6-ти метровой доской и на глазок. Больших перепадов получиться не должно, для чернового пола самый раз.

Вибрировал бетон я уже в сумерках..

Хочется отметить, что пузыри воздуха и вода очень активно, при этом, выходили на поверхность.  Поэтому нельзя упускать этот простой, но очень важный процесс.

В итоге мы со всем справились. 🙂

Но, все же, хочется сказать, что строительство не возможно тык в притык.

Ни время, ни материалы, ни количество людей нельзя брать только, только, без запаса. У нас все прошло хорошо, но кому — то может не повезти.