Ответ в теме: Водоснабжение погружным насосом с частотным управлением

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Водоснабжение погружным насосом с частотным управлением Ответ в теме: Водоснабжение погружным насосом с частотным управлением

#545752
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

чистить ведь можно и после насоса, отстойники- хотя честно не планировал…

У Вас наблюдается недопонимание некоторых вопросов..

1. 12 м и 30 м — разные водоносные слои.

12 м- это верховодка. Поверхностная вода, не содержащая примесей железа и солей. Это дисцилят от дождей и снега, либо первый водоносный слой уровня озер и рек, что тож является поверхностной водой, имеющие только бактериологические загрязнения. Потому в родной деревне проблем и не наблюдалось.

30 м — это уже воды глубокого залегания, несущие с собой железо и растворимые соли. Чаще всего вода сразу из скважины тож идет вроде чистая, как слеза. Но во взаимодействии с воздухом железо и соли начинают выпадать в виде налета и ржавчины в емкости или на фаянсе. Во с этим явлением и приходится бороться. Количество железа отличается в разных скважинах. Но поскольку земля в ТО везде насыщенна железом, то практически железо есть везде. Разница только в ее количестве.

2. Скважинные насосы не рассчитаны на создание давления в водопроводной системе. Они, конечно, могут это делать, но их ресурс от этого снижается. Они предназначены для поднятия воды на поверхность, преодолевая только гидростатическое сопротивление высоты подъема. Давление в системе дома создают другой насос. Отсюда следует, что нафиг нужен частотник в скважинном насосе. Не-е.. если, конечно, хочется, то да… ставьте….

Исходя из этих двух пунктов, забор воды из глубины в 30м, правильная схема вырисовывается такая:

Скважинный насос — емкость для набора воды (он же первичная аэрация и отстой для выпадения осадков и окисленного железа)-насос повышения давления — гидроаккумулятор — фильтр обезжелезования и умягчения. В эту систему встраиваются датчики уровня (в емкости), реле давления, реле сухого хода…

А вообще, решения принимаются на основе анализа первичной воды из скважины. Обратитесь к специалистам по водоочистке. Это отдельная и не простая тема….