Ответ в теме: Подключение к электросетям по тарифу 550 рублей за 15 кВт

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Подключение к электросетям по тарифу 550 рублей за 15 кВт Ответ в теме: Подключение к электросетям по тарифу 550 рублей за 15 кВт

#546338
NewsNews
Участник
  • Томск

ТРК оштрафовали за нарушение сроков подключения дома к электричеству на 300 тысяч рублей
09.05.2022 .

В антимонопольный орган поступила жалоба на действия распределительной компании в связи с отсутствием технологического присоединения к электросетям малоэтажного жилого дома.

Между Томской распределительной компанией, являющейся естественной монополией, и заявителем 19 мая 2021 года был заключен договор об осуществлении присоединения к электросетям, в соответствии с которым срок подключения составляет шесть месяцев со дня заключения договора.

На момент обращения в Томское УФАС России фактическое присоединение к электрическим сетям не осуществлено. Томская распределительная компания пояснила, что задержка в выполнении мероприятий по технологическому подключению жилого дома связана с длительными сроками поставки материалов, в связи с чем подключение осуществлено позже.

Изучив аргументы компании и поступившие в дело документы, антимонопольный орган не нашел правовых оснований для освобождения распределительной компании от ответственности.

В связи с тем, что ранее Томская распределительная компания уже привлекалась к административной ответственности за нарушение Правил технологического присоединения, повторное нарушение правил недискриминационного доступа было квалифицировано по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ, что повлекло назначение штрафа в значительно большем размере.

ФАС