Подключение к электросетям по тарифу 550 рублей за 15 кВт

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Подключение к электросетям по тарифу 550 рублей за 15 кВт

Просмотр 20 сообщений - с 161 по 180 (из 205 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #487514
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    Теплицы же вроде хвастались, что у них все на газу и даже какие-то когерационные генераторы стоят?

    В итоге все пошло по обычному пути?

    #487614
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    Поделюсь опытом и спрошу совета.

    Затеял, я, значит, свет подключить к участку. Капитальных строений там нет, есть железный гараж и вагончик, ну да не суть. По весне 18 подал заявку на подключение, получил договор и техусловия. По договору на все технологическое присоединение отведено 6 месяцев.

     

    Стал ждать пока поставят столб иуспешно прождал все лето. Последний раз в том году был на участке дня за 2 — за 4 до истечения срока договора. Точно не помню за давностью, может даже и после истечения срока приезжал. Столба нет. Надо было читать договор, но меня сбило с толку, что техусловия действуют 2 года, потому забил. Следующий раз приехал весной на майских и, опа, — столб есть. На вид как будто недавно воткнули, ну, то есть, уже после схода снега (там не чистят зимой).

    Дальше сделал подключение, получил акты, отнес в трц, и далее в энергосбыт. Осталось дождаться договора на поставку из энергосбыта.

    И все бы хорошо и недорого. но вручили мне заказное письмо, где черным по белому написано, что я не выполнил в срок условия договора и потому должен уплатить славным энергетикам неустойку в размере примерно 9000 р. Пошел в трц с вопросом, мол как бы я их выполнил, если столб только весной поставили? На это мне было сказано: не согласен — пиши претензию, разберемся.

    И вот тут-то возникли у меня 2 вопроса:

    1. Как можно достоверно установить дату монтажа столба? Естественно, сфотать с датой и привязкой к координатам я в свое время не додумался

    2. Если эту дату удастся установить, то что дальше? Педалировать вариант, что трц и рэс сами не выполнили сроки и потому не могут выставлять претензии? Или достижимый максимум — пересчет неустойки не с дня истечения срока договора, а с момента фактической установки столба? Да и что мешает столбу на бумаге быть установленным сильно заранее фактической даты?

    Короче, если у кого был подобный опыт — прошу поделиться. Кому подобно предстоит — учитывайте мой опыт и жестко фиксируйте даты. Чуть что — немедленная кляуза во избежание скрытых платежей

     

     

     

    #487633
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Д

    Поделюсь опытом и спрошу совета. Затеял, я, значит, свет подключить к участку. Капитальных строений там нет, есть железный гараж и вагончик, ну да не суть. По весне 18 подал заявку на подключение, получил договор и техусловия. По договору на все технологическое присоединение отведено 6 месяцев. Стал ждать пока поставят столб иуспешно прождал все лето. Последний раз в том году был на участке дня за 2 — за 4 до истечения срока договора. Точно не помню за давностью, может даже и после истечения срока приезжал. Столба нет. Надо было читать договор, но меня сбило с толку, что техусловия действуют 2 года, потому забил. Следующий раз приехал весной на майских и, опа, — столб есть. На вид как будто недавно воткнули, ну, то есть, уже после схода снега (там не чистят зимой). Дальше сделал подключение, получил акты, отнес в трц, и далее в энергосбыт. Осталось дождаться договора на поставку из энергосбыта. И все бы хорошо и недорого. но вручили мне заказное письмо, где черным по белому написано, что я не выполнил в срок условия договора и потому должен уплатить славным энергетикам неустойку в размере примерно 9000 р. Пошел в трц с вопросом, мол как бы я их выполнил, если столб только весной поставили? На это мне было сказано: не согласен — пиши претензию, разберемся. И вот тут-то возникли у меня 2 вопроса: 1. Как можно достоверно установить дату монтажа столба? Естественно, сфотать с датой и привязкой к координатам я в свое время не додумался 2. Если эту дату удастся установить, то что дальше? Педалировать вариант, что трц и рэс сами не выполнили сроки и потому не могут выставлять претензии? Или достижимый максимум — пересчет неустойки не с дня истечения срока договора, а с момента фактической установки столба? Да и что мешает столбу на бумаге быть установленным сильно заранее фактической даты? Короче, если у кого был подобный опыт — прошу поделиться. Кому подобно предстоит — учитывайте мой опыт и жестко фиксируйте даты. Чуть что — немедленная кляуза во избежание скрытых платежей

    Не знаю попаду я или нет с этим пунктом. У меня было увеличение мощности  8 до 15 кВт, и тоже есть пункт договора с неустойкой, в срок 4 месяца я неуспел. Хотя я не знаю какую они могли упустить прибыль, если я постоянно пользуюсь ЭЭ.

    #487636
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    столб один поставили или линию делали? если линию то можно в теории запросить проект, в нем должны быть указаны даты, ну вообще  по хоже только через суд…

    #487647
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    монополист… как вариант заключать прямой договор с поставщиком 😉

    #487649
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    Один столб ставили. По идее на него тоже был проект, ну или как-то его на учет ставили. Другой вопрос — где инфу брать, и обязаны ли ее предоставлять.

    И как вопрос в суде если что ставить. Просто пересчитать неустойку из фактических дат, либо упирать на то, что если энергетики сами сроки сорвали, то и требовать неустойку никакую не могут?

    #487651
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Технически вся линия ЛЭП и каждый столб должен стоять на кадастре, скорей всего это не так, можно попробовать на это упереть. А в договоре прям есть пункт про пени? Можно попробовать начать с заказного письма в котором указать, что типа столба не было, не мог выполнить ТУ,  может удасться сторговаться на меньшую сумму.

    #535050
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    «Россети Томск» готовят иски на миллионы за подключения «на бумаге»

    ТОМСК, 10 дек – РИА Томск. Недобросовестные собственники земли, используя льготу на техприсоединение, добиваются от энергетиков прокладки линий электропередачи (ЛЭП) и таким образом повышают стоимость своих участков, чтобы их выгодно продать, при этом не планируя застраивать и подключать к электричеству; компания «Россети Томск» намерена отсудить миллионы рублей у физлиц, заключавших такие «нерабочие» договоры, сообщила пресс-служба компании.

    По данным пресс-службы, действующие с 2004 года правила позволяют физлицам при подключении к линии мощностью до 15 киловатт платить льготную цену – всего 550 рублей. При этом некоторые собственники земельных участков не планируют фактически строить и подключать электричество по этим договорам. В результате на рынке сформировалась схема по увеличению стоимости земельных участков за счет этой льготы.

    «К примеру, человек покупает земельный участок, подает заявку на техприсодинение и за символическую сумму получает большой выигрыш в цене своей земли. Выполнять свою часть мероприятий по подключению он не торопится – электроэнергия ему не нужна, как и сама земля. У него есть пакет документов, который он и стремится продать подороже», – цитируется и.о. замгендиректора компании «Россети Томск» Виталий Власов.

    В результате компания не может закрыть «подвисший» договор и получить возмещение затраченных средств – при формальном тарифе в 550 рублей стоимость оборудования и строительно-монтажных работ может достигать 3 миллионов рублей, отмечает пресс-служба.»У нас накопилось порядка 700 «подвисших» договоров, при этом только за 2020 год сумма затрат по ним превысила 38 миллионов рублей. В итоге мы были вынуждены начать подготовку исков по возмещению затраченных средств и приступить к наработке соответствующей судебной практики», – приводится комментарий Власова.

    В компании считают, что оставлять подобный способ заработка безнаказанным нельзя, поскольку речь идет о системном ущербе – в частности, из-за большого количества подобных заявок увеличиваются сроки присоединения тех, кто действительно нуждается в электроэнергии, подчеркивает пресс-служба.

    riatomsk.ru/article/20211210/rosseti-tomsk-gotovyat-iski-na-millioni-za-podklyucheniya-na-bumage/

    #535096
    Петр А.Петр А.
    Участник
    • Томск

    Как они будут определять торговую корысть в подключении? Ну висит счетчик на столбе, и что. Есть что ли закон о штрафах или ответственность за неиспользование.

    Разве что нули все время сдаются — ну покосите газонокосилкой иногда.

    #535103
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Газпром умнее поступил — выпросил у правительства «страшилку» — льготная догазификация действует только в течении года от подведения «соска». Не подключился — компенсируй многатыщ за трубу

    #535114
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Ну висит счетчик на столбе, и что.

    Выполнять свою часть мероприятий по подключению он не торопится – электроэнергия ему не нужна, как и сама земля.

    Если счетчик висит — значит свою часть выполнил. Претензий нет. Речь про то, что столб на границе участка поставили, а заявитель не подключается к нему. Вполне резонная претензия энергетиков, как и газовиков.

    #546338
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    ТРК оштрафовали за нарушение сроков подключения дома к электричеству на 300 тысяч рублей
    09.05.2022 .

    В антимонопольный орган поступила жалоба на действия распределительной компании в связи с отсутствием технологического присоединения к электросетям малоэтажного жилого дома.

    Между Томской распределительной компанией, являющейся естественной монополией, и заявителем 19 мая 2021 года был заключен договор об осуществлении присоединения к электросетям, в соответствии с которым срок подключения составляет шесть месяцев со дня заключения договора.

    На момент обращения в Томское УФАС России фактическое присоединение к электрическим сетям не осуществлено. Томская распределительная компания пояснила, что задержка в выполнении мероприятий по технологическому подключению жилого дома связана с длительными сроками поставки материалов, в связи с чем подключение осуществлено позже.

    Изучив аргументы компании и поступившие в дело документы, антимонопольный орган не нашел правовых оснований для освобождения распределительной компании от ответственности.

    В связи с тем, что ранее Томская распределительная компания уже привлекалась к административной ответственности за нарушение Правил технологического присоединения, повторное нарушение правил недискриминационного доступа было квалифицировано по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ, что повлекло назначение штрафа в значительно большем размере.

    ФАС

    #550454
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Интересно это правда в статье https://1prime.ru/Energy/20220701/837350900.html , что тариф для подключения населения к электросетям теперь не 550 руб. , а намного дороже по 5000 за киловатт , т.е. 5000 * 15 = 75000 руб? Или это просто предлагают так сделать, но ещё не сделали?

    #550462
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Интересно это правда в статье

    с нынешних 550 рублей до 5000 рублей за 1 кВт — здесь ошибка скорее всего, тогда сейчас подключение было бы 550*15=8250

    #555046
    dachnegdachneg
    Участник
    • Томск

    Так все-таки какие там последние моды при подключении — дают 3 фазы при 15 киловатах или нет??

    #555108
    Аватарcorsac
    Участник
    • Томск

    Не везде и с большим скрипом…

    #555761
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    томск Горсети — 3600 за  каждый квт, плюс также как и раньше хотят всякие протоколы изоляции и прочие  мзды….

    #555763
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    3600х15=54000 ???

    #555765
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    3600х15=54000 ???

    да 54000 ))

    #561170
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Сегодня мне сказали в Горсетях, что акция «за 550  руб» закончилась

Просмотр 20 сообщений - с 161 по 180 (из 205 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru