Ответ в теме: Кандинка и Кандинское водохранилище

ИмхоДом Форумы Местные Темы Кандинка и Кандинское водохранилище Ответ в теме: Кандинка и Кандинское водохранилище

#557940
stipdogstipdog
Участник
  • Томск

 

Власти расторгли контракт на ремонт аварийной плотины на реке Ум в районе села Кандинка Томского района, поскольку подрядчик не ведет работы; теперь запланирована корректировка ПСД, сроки проведения ремонта пока неизвестны, сообщил в ответ на запрос РИА Томск и.о. начальника облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Кривов.

Ранее сообщалось, что из-за повреждений плотины на реке Ум в районе села Кандинка Томской области на сооружении была объявлена ЧС локального характера. Работы на объекте начались в 2020 году и должны были завершиться в декабре 2021 года. Однако из-за проблем с поставкой оборудования власти сменили подрядчика, и сроки сдвинулись. Новый подрядчик приостановил ремонт плотины зимой и должен был возобновить их летом 2022 года.

«Реализация мероприятий по капитальному ремонту гидротехнического сооружения «Линейное сооружение – дамба (плотина) на реке Ум» осуществляется с 2020 года <…>  заказчиком работ 26 сентября 2022 года принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Указанное решение вступает в силу 6 октября 2022 года», – говорится в ответе на запрос.

Добавляется, что контракт расторгнут, поскольку подрядчик так и не возобновил работы летом 2022 года. Сейчас обладминистрация решает вопрос о корректировке ПСД для завершения ремонта дамбы. Закончить проектно-изыскательские работы планируют в первом полугодии 2023 года. Сроки работ и наполнения Кандинского водохранилища в настоящий момент неизвестны.

Как сообщалось ранее, плотина на реке Ум была введена в эксплуатацию в 1989 году. В ее состав входят грунтовая плотина, ковшовый водосброс, донный водоспуск с башней управления затворами и ледозащитное сооружение. Из-за повреждения дамбы высохло Кандинское водохранилище, объем запасов воды в котором составлял 8 миллионов кубометров.

https://www.riatomsk.ru/article/20221006/remont-plotini-reka-um-kandinka-tomskij/