Ответ в теме: Макет Генплана Томска и Перспективные картинки

ИмхоДом Форумы Местные Темы Макет Генплана Томска и Перспективные картинки Ответ в теме: Макет Генплана Томска и Перспективные картинки

#558370
67popugaev67popugaev
Участник
  • Степановка

Оставлю на память — что б потом легче искать было ТОМСК, 18 окт – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Проектировщики представили три варианта Аникинской развязки на юге Томска, оптимальным из которых признана «труба» с путепроводом по Богашевскому тракту; это решение уже одобрено Госэкпертизой, но дальнейшая реализация невозможна без согласования с городскими депутатами, передает корреспондент РИА Томск с заседания градостроительного комитета гордумы во вторник.

Жители поселков Геологов, Лоскутово, Аэропорт, других населенных пунктов и садовых товариществ под Томском (проживает более 12 тысяч человек) просят гордуму не препятствовать строительству Аникинской развязки и расширению дороги;

люди страдают от пробок, отсутствия остановок, ливневых стоков, загрязненных нефтепродуктами, сильной загазованности, сообщил РИА Томск в среду представитель жителей Максим Серебряков.

Ранее сообщалось, что проект развязки на пересечении Богашевского тракта с дорогой на Аникино курирует область, им занималась новосибирская компания «РосИнсталПроект». Стоимость строительства оценивалась в 2 миллиарда рублей, а сам проект требовал изменения границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) у поселка Геологов для вырубки 1,6 гектара леса. Депутаты гордумы изменение границ ООПТ не поддержали.

Семнадцатого сентября 2022 года состоялось собрание представителей жителей ряда поселков и объединений граждан – всего около 20 – в связи с необходимостью разгрузки дорожного направления Томск–Аникино… Уже имеется готовый проект строительства транспортной развязки, получены все экспертизы. Несмотря на это, профильный комитет не включает вопрос в повестку собрания думы, в настоящий момент более 12 тысяч жителей поселков (в их числе Лоскутово, Аэропорт, Геологов, СНТ «Сирень»), расположенных в направлении Томск–Аникино–Ярское, часами стоят в пробках, а проживающие в месте образования затора, на границе с ООПТ, задыхаются от выхлопных газов, стоящих в пробке автомобилей. Также отсутствует отвод ливневых стоков с дороги и остановки.

В конце октября жители отправили обращение на имя председателя думы Томска Чингиса Акатаева с просьбой рассмотреть вопрос, а также в Центр управления регионом. «Просим оказать содействие во включении в повестку собрания Думы города Томска и положительном рассмотрении вопроса, в виду его высокой социальной значимости, об утверждении проекта (строительства развязки)», – сказано в документе.

Также ранее сообщалось, что проектировщики представили три варианта Аникинской развязки на юге Томска. Оптимальным была признана «труба» с путепроводом по Богашевскому тракту. Решение уже одобрено Госэкпертизой. В настоящий момент дальнейшая реализация проекта невозможна из-за несогласия депутатов с изменением границ ООПТ.