Ответ в теме: Теплый пол прослабляет? В чем вред ТП

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Теплый пол прослабляет? В чем вред ТП Ответ в теме: Теплый пол прослабляет? В чем вред ТП

#562265
АватарМихаил
Участник
  • Томск

Было и у меня такое.

Здесь все выше перечисленные факторы важны.

Отсутствие четверти в газобетоне сильно влияет, я себе пеноплексом обшивал вокруг окна, также заподлицо стояло как на фото, разница огромная, хотя пеноплекс 20мм всего.

Отсутствие подоконника, на откосы вообще пофиг, дает то, что вся вода бежит на блоки, это уже подметили, так же верно подметили, что бежит она изнутри. Я после первой зимы и таких же разрушений, на неотделанных окнах (без подоконников) прогрунтовал все подоконники (газобетон), промазал клеем и сверху жидкой гидроизоляцией. И всем соседям уши прожузжал, чтобы так сделали.

Ну и самое главное из-за чего это все, конечно вода. Вода внутри только из-за повышенной влажности и плохой или отсутствующей вентиляции. У меня все блоки были сырые и выдавали «тоннами» влагу при высыхании.

А теперь ближе к теме. Теплый пол даст тепло, но не даст нужной конвекции на окно, в связи с чем влага испаряться не будет и будет бежать с подоконника. НО это только при большой влажности во время стройки или ремонта, в готовом помещении столько влаги быть не должно, что аж бежит с подоконника, низ стеклопакета мокрый будет. Если бежит, то вентиляция, вентиляция и еще раз она. Батарея только помогает, с ней лучше, чем без нее.

У меня сейчас готов второй этаж и ведется отделка на первом. Второй на батареях, первый на теплых полах, так как радиаторы сняты для проведения работ. Соответственно приходится задирать в них температуру, что нога начинает чувствовать именно тепло от пола, сейчас 35 градусов стоит, было в мороз и 45 на подаче в полы.  Лично мне полы не нравятся, как единственный источник так уж точно. Совершенно другое тепло, гораздо тяжелее находится в помещении, сложнее регулировать. Делал прошлым летом, в дополнение к уже действующей радиаторной сети. Дорого. Если бы не маленький ребенок ползующий по полу, хотя теплый подвал, но пол холодный, не сделал бы их никогда.