А если объеденить идею

#162642
День за днемДень за днем
Участник
  • Томск

А если объеденить идею наклонной к югу стороны и охлаждение от земли-воды?

Лондонские ученые представили новую гибридную солнечную систему для домов

На практике ВСЕ фотоэлементы под действием солнечного тепла нагреваются и теряют большую часть своей эффективности. Поэтому все больше внимания теперь уделяется гибриднвм системам, которые превращают всю крышу в солнечный генератор.

Запатентованная система из университета Брунеля в Лондоне  сочетает в себе плоские тепловые трубы с фотоэлектрическими элементами, поэтому она не только вырабатывает электроэнергию, но и нагревает воду. Тепловые трубы используются для отвода тепла от поверхностей техники и оборудования, которое должно поддерживаться в охлажденном состоянии (например, персональные компьютеры, центры обработки данных и т.д.).

Лондонские ученые представили новую гибридную солнечную систему для домов

В данной системе используются плоские тепловые трубы, размерами 4мм х 400 мм, которые оптимизируют сбор солнечного излучения. Отводя тепло от солнечных панелей, тепловые трубы предотвращают перегрев фотоэлементов и тем самым поддерживают их эффективность на должном уровне. В ходе тестирования гибридной системы ученые обнаружили, что тепловые трубы способствовали охлаждению фотоэлементов на 15 процентов, по сравнению со стандартным механизмом охлаждения, используемого сегодня в крышных солнечных установках.

Лондонские ученые представили новую гибридную солнечную систему для домов

Следующий шаг — гибридизация солнечных батарей с подземными тепловыми насосами по принципу «ты мне — я тебе».