а я думаю — что кроме этого

#87268
AkorAkor
Участник
  • Москва

а я думаю — что кроме этого он отлиичается цветом..

Ямку когда-нибудь копали хоть пол-метра? плодородный — чёрный (и корешки в нём).  глина  — светло-коричневая обычно.. ну сами понимаете.. даже если корешки там какие-нибудь есть (бывают же глубокие). да и преют не корешки.. там в этих 20-ти сантиметрах  — целая органическая вселенная ..

несущая способность грунта на глубине 60см и 160см — должна отличаться разительно.. почти в любой книжке по этой теме найдёте картинку с показанными напряжениями в грунте под основанием фундамента.

часто во всяких таблицах — приводятся именно данные для большой глубины, а в калькуляторе МЗФЛ — наоборот взяты примерные данные для малого заглубления.. это может быть незаметно, потому-что для одних говорят 15т/м2, а для других 15кг/см2. а ведь эти значения отличаются в 10 раз..

книжку дачника — считаю хорошей штукой. например, по ней вы увидите, что при ширине 60 — рабочая арматкра пойдёт минимум в 3 прутка..

ну и вообще понятно всё и красиво изложено.. с картинками

"лента не должна быть слишком высокой"  — но такого там нет.. есть ограничение на высоту ленту по отношению к ширине.. типа высота не больше 3* или 4*ширину..  не помню точно. читать надо.

 

другой момент, что фундамент вам-бы хватило и 40см (вверху — под кирпич) и подушку 60см внизу (опирание на грунт).. чуть сложнее, но раз вы всё равно копаете "траншею глубиной 90 см и шириной 90 см" — то в траншее можно было-бы и залить подушку 60см и выше ленту 40см.

далее — подушка 30см.. ну или 20.. она будет:

— заменять пучинистое основание на непучинистое — (при том что песок дешеввлее монолита.. а то бы делали фундамент 90 и всё тут)

— распределять нагрузку от 60см фундамента на 70-80см грунта под песком

— являсь объёмом песка окруженным глиной/суглинуом — будет чашей для сбора воды..которая пойдёт туда из грунта (из-за периметра дома, конечно).. а поможет ей "по бокам 30 см внешняя боковая подушка опять ГПС или песок"… безусловнно — нужна водонепроницаемая отмостка…

и всё равно.. класть песок под монолит (в угоду первым двум факторам) затея сомнительная… может вопрос наличия подушки и филосовский, но на него есть прагматичный ответ — дренаж..

ибо песок он может и не пучинистый грунт.. но если это будет не влажный песок, а ёмкость с водой (кстати, ухудшающей показатели глинистых оснований)  — то нафиг это надо..

ИМХО: кладёте песок  — делайте дренаж.. не делаете дренаж — не кладите песок..

(для глинистых грунтов конечно… в песчаных — песком не подсыпают )

 

кстати, если вы читали про грунты, то видели, что суглинок — это где глины в составе грунта МЕНЬШЕ 30%.. если больше 30% — то это уже называется просто глина. (у меня, например, 50/50)

 

а теперь из паранаучных источников: нередко цоколи пишут — что их делают не из того, из чего стену.. т.е. цоколь кирпичный- чтена из блоков.. стена кирпичная — цоколь монолитный и пр..

а кстати, почему-бы и не монолит? (если толщиной 40см).

 

P.S. я не строитель — я только готовлюсь..