актуально — не хочу принимать

#183436
ПМПМ
Участник
  • Центр

актуально — не хочу принимать в наследство (вернее платить нотариальные услугив размере 5 тыр.) за давно снесенную баньку, но все еще зарегенную в ЕГРН на умершего. 

 При этом — снять с кадастрового учета — можно (через КИ, диск с Актом о сносе подан, ), но прекратить право — нет, только после принятия наследства.

 Хочу изучить мат. часть, у меня приостановка в Росреестре.

 как вариант — через суд:

о признании прекращенным права собственности на …

В силу ч. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, законом установлено, что изменения в физическом существовании индивидуально-определенной вещи, каковой является объект недвижимого имущества, определяемые как гибель, влекут за собой прекращение права собственности на указанную вещь.

Исходя из указанных выше доказательств, суд считает установленным факт гибели имущества в виде спорного жилого дома, что является основанием для прекращения права собственности на него.

объект, на который зарегистрировано право собственности ответчика, фактически и физически не существует

собственник земельного участка вправе предъявить иск о признании прекращенным зарегистрированного права собственности на такой объект ……на основании ст. 235 ГК РФ

 Президиум ВАС РФ поддержал ту позицию судов, согласно которой право собственности на уничтоженный, разрушенный объект недвижимости прекращается, несмотря на наличие записи в ЕГРП

http://www.consultant-so.ru/news/show/category/novosti_sudebnoj_praktiki/year/2010/month/12/alias/isk_o_priznanii_prekraschennym_zaregistrirovannogo_prava_sobstvennosti

 

Содержание иска

В иске нужно отразить следующие моменты:

  • указать суд, стороны спора, их контакты и адреса;
  • описать, в результате чего право возникло;
  • обосновать, почему право должно прекратиться (или прекратилось по факту) и почему нельзя получить подтверждающий прекращение права документ во внесудебном порядке;
  • сослаться на нормы права, которые нужно применить (см. гл. 15 ГК РФ);
  • сформулировать свои требования (основное и дополнительное — о прекращении права собственности);
  • приложить к иску документы, подтверждающие данные истца и основания его требований, а также копии по числу участников будущего процесса.

Перед подачей иска нужно заплатить госпошлину и приложить оригинал квитанции к исковому заявлению.

Таким образом, собственник или иное заинтересованное лицо вправе обратиться с иском в суд для прекращения права собственности при наличии оснований, закрепленных в законе. К ним относятся отказ от собственности, переход права собственности, порча или уничтожение имущества.

лица, чьи права и законные интересы нарушаются сохранением записи о праве собственности на это недвижимое имущество при условии отсутствия у последнего иных законных способов защиты своих прав.