Антон Игоревич написал:

#86127
Аватарkaifsheg
Участник
  • Мельниково
Антон Игоревич wrote:
Cardinal wrote:

а можно тупо положить в банк и компенсировать себе расходы на отопление )

Первый год компенсируете, а к 10-му их инфляция съест. А труба  и через 10 лет останется трубой.

kaifsheg wrote:

А еще можно эти денежки или их часть ввалить в утепление дома, тогда газ ваще в осадке будет.

Я, если честно, не понимаю где "осадок". У меня стены 400 мм газобетон, крыша 250 минвата, цокольное перекрытие 100 мм пеноплекс, окна века софтлайн. Даже если я вложу в доутепление 800 000, то врятли смогу сократить теплопотери в 4 раза. А это всего-лишь выровняет счета за газ и за электричество. А чтобы вывести газ в осадок нужно сократить теплопотери раз в 5-6. Можно комплексно посмотреть, сократить теплопотери в 2 раза, и тепловой насос установить…но думаю, что в смету в миллион такое действо не впишется. Мое имхо, электричеству сложно выйграть у газа. А вот уголь вполне может, но по комфорту уже не сравнимо, все-таки появляется вакансия кочегара.

Я ни капли не спорю с вами. Вполне, что и доп утепление для вас это не вариант. И окупаемость через 10 лет — тоже заморочка каждого в отдельности.

У меня к примеру другая картина. На сегодняшний день дом дырявый как решето и эл энергии он скушал тех же 77 т.р. За отоп сезон.
Когда я ввалю в утепление дома (а это делать надо в любом случае даже если топился бы я газом), то дом будет кушатьраза в 2 меньше.
А затраты на газ в 200 тыс, да размазать на все годы (лет 7 как минимум) считаю для себя не выгодными. А вот твердотоп в гарж, когда построю — воткну. На всякий случай.