Ответ в теме: Кирпичная облицовка многоэтажек: Верста на соединениях.

ИмхоДом Форумы свободная тема Кирпичная облицовка многоэтажек: Верста на соединениях. Ответ в теме: Кирпичная облицовка многоэтажек: Верста на соединениях.

#72179
АватарЁжка
Участник
  • Томск

Бывает, что и несопоставим, а много меньше.
Кирпич давно уже не тот, что по сто лет стоять может под дождями, да снегами.
Его самого защищать от неблагоприятных воздействий нужно.

Недавно на Яковлева 2 обрушилась часть облицовки: http://www.tv2.tomsk.ru/real/ostorozhno-skhod-kirpicha
Да и просто «старые» (5-10-летние) дома и заборы стоят с выкрашивающимся кирпичом.

 

Под утро жители дома на ул. Яковлева, 2 проснулись от грохота падающих кирпичей: часть кладки вывалилась из-под козырька крыши одного из подъездов.

По словам местных жителей, отошедшую облицовочную кладку они заметили два дня назад. 10 апреля вызвали работников из своей управляющей компании, которые сгрузили часть отошедших кирпичей. Остальное планировали доделать сегодня.

«По словам ребят, которые сгружали, кладка уже не была закреплена у стены. Они сбили колонны, которые выдвинулись и наклонились. Все остальное вывалилось», — сообщила журналистам «Час Пик» местная жительница Елена Величко. Вывалившиеся кирпичи побили женщине машину. Всего пострадали три автомобиля, припаркованных под окнами подъезда.

«Вызвали полицию и мастера УК, который отвечал за эти работы. Они все зафиксировали. Надеюсь, что мы найдем общий язык с управляющей компанией, и они возместят ущерб. В страховой компании сказали, что это не страховой случай», — добавила Елена Величко.

По мнению жильцов, причиной обрушения стал неубранный с крыши снег. «Снег подтаял, подтопил. Кирпичи насытились водой, а ночью все это перешло в лед и разорвало кладку», — добавили местные жители.