Чем лучше всего закрыть часть

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Баня — три вопроса Чем лучше всего закрыть часть

#32987
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Чем лучше всего закрыть часть стены в парилке, которая рядом с камнями (часть – дерево-брус, часть – кирпич). Дерево закрыть, кирпич – облагородить (поштукатурить чем-нибудь температуростойким)? Всякими асбестовыми панелями не хотелось бы.

Не понял??? А камни выходят неприкрытые? А каменка? Если камни неприкрытые, это не есть гут; не рационально расходуется тепло на нагрев камней. Плюс ненужное (вредное) переизлучение на тело. По хорошему ничем ничем не надо закрывать. Этого можно достичь, избавившись от ненужного ИК излучения от печки и камней; экраны и пр…..

3. Чем обработать деревянные полы в мойке бани и места примыкания пола и стены? От влаги, гнили, почернения, грибка всякого и т.п.

Я обрабатывал яхтным лаком. Четвертый год пошел: вид вполне гламурный, т.к оттенял морилкой. Но я не моюсь в парилке; рядом есть ванна с душем. А в местах примыкания пола и стены надо бы какой нить фартук сделать. А эти тонкости ищите на Русбанях; там мильоны вариантов.

Не успевают доски полностью просохнуть. Хотя и при такой интенсивности пол у нас в старой бане прожил уже лет 7-8, да и сейчас не сгнил, только потемнели доски по бокам и снизу, и в паре мест гниль заметна. Может это и нормально, хз….

Это нормально. И эта беда всех бань такого рода. Выход (частичный) может быть следующий: хорошая кирпичная печь и хорошая вентиляция. Кирпичка будет долго остывть и ИК излученикм греть стены, а вентиляция тянуть влагу. Воздухогрейки малоинерционны и не прокатят; нужен массив. Ну и конструктив нижних венцов (фундамент + примыкание к нему) играет немаловажную рояль. Но дело в принципе: это изначально порочный конструктив.