>что там не так?

#54172
imbaimba
Участник
  • Томск

>что там не так?

Изначально большая часть земли в нашем районе была распилена делянами размерами примерно метров эдак 300 на 70. Просто участки, поросшие бурьяном, без всяких дорог. Когда эти паи стали продаваться, народ ессно, захотел подъездные пути.

В связи с этим, вариантов покупок участков в этих паях было два: вы покупаете готовый (размежеванный) участок, например в 10 соток, подъездные пути тогда — не ваша проблема, а, по идее — продавца. Либо покупаете целый пай скопом, и потом его организованно межуете. При этом выделяете сотки на дорогу ("дорожный налог").

 

Нижние участки были размежеваны ранее, примерно по такому принципу:

Есть большой кусок земли, в его центре предусматривается дорога. Земля, что находится по разные стороны от дороги — пилится на маленькие участки, которые потом и распродают.

Наш кусок — с запада от ул. Счастливой находится с краю от всего массива и имеет жутко неправильную форму. Единственная возможность провести дорогу — сделать так, как оно есть сейчас.

Участки с востока от ул. Счастливой к этому моменту тогда представляли из себя большие полосы. Как там собственники договорятся прокладывать дороги при последующем межевании, было не известно.

Мы выделили землю на 50% дороги, заложили, что остальные 50% будут заложены при межевании соседнего пая. Имхо, справедливо. 

Наши намерения были известны.

НО:

Ваши продавцы оказались в ситуации, когда надо закладывать дорогу и по ул. Родниковой, и выделять 50% ул. Счастливой.

Видимо, вот с этими 50% получилось "там не так"