Ответ в теме: Каркасный дом: плюсы и минусы по мнению наших экспертов

ИмхоДом Форумы планирование Каркасный дом: плюсы и минусы по мнению наших экспертов Ответ в теме: Каркасный дом: плюсы и минусы по мнению наших экспертов

#187979
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

А как вы проконтролируете качество бруса естественной влажности, никто не знает какой вертолёт из него выйдет.

Строительству каркасных домов хотябы учать и нормативная документация есть, а по брусовым что? Каждый встречный строитель былабы бензопила никаких норм, стандартов, допусков и обученных работников.

Опять же у нас есть примеры строительства от ОООАСП где видно и соблюдение технологии и узлы проработаны и материалы с инструментом подобраны соответсвующие.

В этом и соль, что пока буржуи совершенствовали свои технологии, мы же передавали "из уст в уста" секреты строительства из древесины. "У них" проработано и разжевано до мелочей, до гвоздей, все тонкости строительства, которые на гос. уровне приняты к исполнению. В любой момент можно открыть книжку и тыкнуть носиком кого-угодно, что да как. Наш СНиП по деревянному строительству сильно общий документ, чтобы человеку с бензопилой научится по нему строить, любимая фраза-отговорка "всегда так делали". СНиП приспособлен для проектировщика, который вынужден из раза в раз переписывать документ. Как-то не правильно.

Вот Юрий, например, знает (похоже) тонкости брусового строительства, но если не научить сына этому делу, то и секреты-тонкости исчезнут вместе с Юрием. 

 

По каркасникам-же книжка мало претерпела изменений за последние почти 100 лет.